Какие профилактические обследования и анализы, зачем и с какой частотой делать
HEALTH MAP

Анализы? Опять к врачу!
Как часто?

Каждый врач знает одну неприятную вещь: болезнь легче предупредить, чем вылечить. Человеческий организм невероятно сложно и красиво устроен. Если что-то в нем сломалось, да так, что мы диагностируем болезнь, то как бы не старался врач, как бы далеко не шагнула медицина — как раньше не будет. Можно смягчить последствия, можно сделать все возможное, но беречь здоровье и правда лучше, чем восстанавливать. К сожалению, эта простая мысль в юности нам кажется банальщиной.

Помните, в школе многие проходили диспансеризацию: регулярный обход врачей и набор простых исследований? Эта система существовала на государственном уровне: в школах, детских садах и на производствах. Сейчас никто не требует от взрослых людей ежегодной диспансеризации. И почти никто не проходит ее сам добровольно: некогда, дел полно, дорого, совсем недавно был у врача, чего я там нового увижу — только расстраиваться...


Юлия Щербатова
главный врач клиники, дерматокосметолог
Доктора, напротив, рекомендуют профосмотры как эффективное средство контроля за состоянием здоровья — многие серьезные заболевания диагностируются именно таким образом, часто случайно.

Например, Journal of Medical Screening пишет, что в Нидерландах в 2012 г. скрининг среди 10 тыс женщин 1982 г. рождения позволил предотвратить 921 (55%) случаев рака шейки матки и 378 (59%) случаев смерти от рака шейки матки, 169 (1,3%) случаев рака молочной железы и 970 (21%) случаев смерти от рака молочной железы.

Профилактическую диагностику сложно переоценить: когда вы ведете машину, вы же смотрите на приборы. Точно такую же функцию выполняют анализы и обследования по отношению к эксплуатации тела человеком.

Мы составили для вас базовый список профилактических исследований на основе официальных рекомендаций, которые действуют в России (совсем недавно они были изменены), а также добавили сюда то, что рекомендуютпациентам Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention — CDC). Пожалуйста, сохраните себе в закладки.
1
Скрининг артериального давления и сердечно-сосудистых заболеваний
  • С 35 лет ежегодно делайте электрокардиограмму (ЭКГ) в покое.
  • Измеряйте артериальное давление не реже 1 раза в 2 года, если верхний показатель (систолическое давление) находится в диапазоне от 120 до 139. Если нижний показатель (диастолическое давление) находится в диапазоне от 80 до 89 мм рт.ст., его следует контролировать ежегодно.
  • Если верхний показатель превышает 140 или нижний больше 90 мм рт ст — обратитесь к семейному врачу или терапевту.
Бесплатно измерить артериальное давление можно в поликлинике, в некоторых аптеках или во время недель здоровья, которые проводят в вашем городе.
2
Скрининг уровня холестерина
  • Скрининг уровня холестерина рекомендован всем мужчинам в возрасте старше 35 лет и женщинам старше 45 лет каждые пять лет. Такой скрининг рекомендуют начинать проводить раньше, если есть ишемическая болезнь, избыточная масса тела, если вы курите, у вас повышенное артериальное давление, сахарный диабет или в семейной истории есть пациенты с нарушениями липидного баланса.
  • Походите тестирование чаще, если меняется ваш образ жизни (изменилась диета, увеличивается масса тела, вы курите, есть такие заболевания как сахарный диабет, инфекционные заболевания).
3
Скрининг у эндокринолога
  • Сдайте анализ на уровень глюкозы в крови если ваше артериальное давление 140/80 мм рт. ст. и выше выше.
  • Сдайте анализ на сахар если у вас есть лишний вес (индекс массы тела (ИМТ) выше 25) или есть другие факторы риска развития сахарного диабета.
  • Сдайте анализы на сахарный диабет, если у вас в семье есть родственник, который болеет диабетом.
  • Начиная с 39 лет регулярно 1 раз в год проходите у эндокринолога осмотр щитовидной железы.
4
Скрининг заболеваний легких
1 раз в 2 года делайте рентген легких
5
Обследование у окулиста
Начиная с 40 лет ежегодно проверяйте зрение и попросите измерить внутриглазное давление.
6
Обследование у гинеколога
  • Начиная с 21 года 1 раз в год проходите обследование у гинеколога и каждые 3 года сдавайте ПАП-тест (мазок) для выявления рака шейки матки (подробнее об этом рассказывала наш акушер-гинеколог).

  • Если вам больше 30 лет, у вас нормальные результаты ПАП-теста и теста на ВПЧ, ПАП-тест можно делать реже — каждые 5 лет.
7
Скрининг рака молочной железы
  • Начиная с 39 лет для профилактики рака молочной железы рекомендуется каждые 2 года проходить маммографию, МРТ или делать УЗИ груди. До конца этого лета такое профилактическое УЗИ мы проводим со скидкой 50%.

  • Если в семье у ближайших родственниц (мать или сестра) был случай рака молочной железы, маммографию нужно начинать делать раньше возраста, в котором было обнаружено онкозаболевание, а маммографию нужно делать чаще — 1 раз в год.

  • Если в семейной истории есть случаи рака молочной железы, яичников, маточных труб или брюшины которые могут быть связаны с повышенным риском потенциально вредных мутации в генах, есть смысл пройти генетический тест на мутации BRCA1 или BRCA2.

  • Обратитесь к доктору сразу, если обнаружите уплотнение на груди. Скорее всего все хорошо, но обратитесь, не ждите.
8
Скрининг колоректального рака
Начиная с 40 лет мужчинам и женщинам 1 раз в 2 года рекомендовано сдавать анализ кала на скрытую кровь (это метод выявления рака прямой кишки).
9
Скрининг дерматологических заболеваний
  • Регулярно самостоятельно осматривайте кожу и слизистые, не появились ли на них подозрительные бородавки или родинки, особенно если они увеличиваются, меняют цвет и имеют неровные края.

  • Начиная с 39 лет у терапевта или дерматолога 1 раз в год проходите осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, нет ли у вас риска рака кожи и слизистых.

  • Начните такие обследования у дерматолога раньше, если вы загораете на солнце, не используете санскрин, посещаете солярий, у вас ослаблена иммунная система, было более пяти эпизодов солнечных ожогов и/или у вас в семье есть родственники с меланомой. Подробнее о меланоме и ее профилактике читайте здесь.
10
Скрининг инфекционных заболеваний
  • Если вы сексуально активны, важно регулярно сдавать анализы на хламидиоз и гонорею в возрасте до 25 лет. Женщины в возрасте 25 лет и старше сдают анализы на эти заболевания если у них есть высокий риск (например, частая смена партнеров).

  • Дважды в год подросткам и взрослым в возрасте от 15 до 65 лет рекомендуется делать тест на ВИЧ.
Все это — основной, но далеко не исчерпывающий список рекомендаций по профилактическому обследованию. Вы всегда можете уточнить у своего семейного врача индивидуальные рекомендации о том, как часто в вашем случае нужно проходить обследования.

Будьте, пожалуйста, здоровы.
Вот на этой странице CDC вы можете ввести свои параметры и получить рекомендации по профилактическим мероприятиям заболеваний в зависимости от вашего возраста и пола
Автор: Юлия Щербатова, кандидат мед. наук, врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях:
Читайте по теме:
Читайте также: