Кому показать маму?

К каким врачам регулярно приводить своих пожилых родителей
Наши родители привыкли все переносить на ногах и в одиночку, к врачу предпочитают обращаться в крайнем случае, когда все известные домашние методы не сработали. В поликлинике часто можно услышать: «А что вы хотите в вашем возрасте?» И буквально половина моих пациентов в какой-то момент спрашивает: «Слушайте, а кому мне показать маму?»

И на самом деле порядок действий для всех примерно одинаковый.
Эндокринолог
Первый врач, которого стоит посетить маме или папе это эндокринолог. Дело в том, что у нашего организма есть базовая биохимия и с течением времени она меняется, и иногда самым трагичным образом. Человек — биохимическая фабрика, которая регулируется гормонами. Когда в ней что-нибудь работает не так, не хватает сырья, или энергии, то и организм стремительно портится. Это то самое «чувствую себя плохо, а почему – не пойму» и «что-то со мной не так: голова не соображает, сил нет». Эндокринолог помогает разобраться с причинами астении, упадка сил, бессонницы, реакций на жару и холод, которые мы привыкли считать нормальными, а они нет.

У нас с возрастными пациентами лучше всего работают Александр Жуйков и Анжелика Мановицкая. Они прекрасные специалисты, внимательные, корректные, умеющие слушать и слышать.
Невролог
Врач номер два — невролог. Существует целый ряд гериатрических изменений, которые ближе всего лежат именно к сфере неврологии. Это когнитивные нарушения, нарушения в периферической нервной системе, нейродегенеративные заболевания. А также нарушения равновесия, головные боли, головокружения и другие неприятные симптомы.

В нашей клинике принимает невролог Натан Давидов. Он работает с дегенеративными заболеваниями, аутоиммунными поражениями, и типичным «что-то у меня часто болит голова» тоже. Плюс у него есть право выписывать рецепты на все препараты, которые стабилизируют и оптимизируют деятельность стареющего организма.
Ортопед
Еще один важный доктор — это ортопед. У нас это Павел Афонин. Ортопед приглядывает за всем скелетом, за всем, что потерпело износ в течение жизни, работает с поражениями опорно-двигательного аппарата. Причем к нему крайне желательно попасть еще до того, как организм начал выдавать симптомы в виде боли. Потому что абсолютно каждый из нас столкнется с возрастными ортопедическими проблемами, но в наших силах этот момент максимально отодвинуть.
Кто еще?
У нас работают гинекологи, которые нужны и женщинам в менопаузе. И даже если наступила менопауза, все равно регулярные обследования у гинеколога необходимы как минимум раз в год. Если уже есть диагнозы, то их необходимо наблюдать в динамике. А еще гинеколог может помочь решить деликатные проблемы слабости мышц тазового дна и недержания мочи, сухости слизистых и рецидивирующей молочницы.

В клинике замечательные специалисты УЗИ, умеющие смотреть даже нервы и хрящи. Современные УЗИ аппараты позволяют увидеть то, что было невозможно увидеть раньше. А женский скрининг это полчаса времени и целый вагон пользы. Врач смотрит щитовидную железу, молочные железы с лимфоузлами, органы малого таза. Оценивает все структуры органов, изменения морфологии эндометрия, миометрия, кисты, фолликулярный аппарат, наличие свободной жидкости и так далее, очень много всего.

И, наконец, пульмонолог. Любой, кто старше 60 лет это пациент пульмонолога. В зрелом возрасте повышается количество заболеваний дыхательных путей: пневмонии, трехеобронхит, эмфизема и так далее. Все это – на фоне возрастных изменений (особенно саркопении), когда существенно снижается объем легких и наблюдаются проблемы с газообменом. Не говоря уже о массе хронических заболеваний легких, которые накапливаются к этому возрасту. В клинике на Никитской вопросами пульмонологии занимается врач Анастасия Михайлова.

В клинике есть даже дневной стационар, который позволяет провести комплекс процедур или обследований, сделать капельницы в течении дня.
Кажется, что это очень много. И часто родители жалуются, что иногда ходят к врачам, как на работу. Но в каком-то смысле, в зрелом возрасте, сохранять здоровье и есть самая важная работа. По крайней мере для нас, их детей, которые всегда желают маме и папе на день рождения: «Здоровья и долгих лет». Это оно.
Записаться на консультацию к любому доктору вы можете самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой страницей в своих соцсетях: