пресса

Grazia
Тянем-потянем

Можно ли предотвратить появление растяжек во время беременности и какие современные способы борьбы с ними стоит взять на вооружение?
Появление стрий зависит от выработки коллагена первого и третьего типа в дерме – вот что наука знает на сегодняшний день. Это обусловлено генетически. Как любой генетический фактор он может реализоваться или нет при определенных условиях. Кожа растягивается у всех, но при интенсивном росте и наборе веса, гормональных изменениях (у подростков или во время беременности) коллагеновое волокно первого типа рвется – так образуется растяжка. Вторую важную роль играет еще скорость и интенсивность регенерации дермы, которая тоже генетически обусловлена.
Значит ли это, что мы ничего не можем сделать для предотвращения напасти?
Конечно, индустрия красоты предлагает массу вариантов, однако нужно помнить: любые профилактические меры не панацея. Те, кто говорят, будто сделали что-то и потому избежали растяжек, на самом деле выиграли в генетическую лотерею.
Впрочем, совсем уж бездействовать и полагаться на милости природы не стоит. Чем более увлажненной и упругой будет кожа, тем больше шансов избежать появления несимпатичных линий при наборе веса. Именно на это направлены все специальные средства – кремы, масла, молочко для тела.
Кстати, если вы начиная с шестого месяца беременности будете ежедневно плавать в океане, это снизит риск появления растяжек, но не до нуля. Бассейн с морской водой тоже подойдет.
Для профилактики появления растяжек избегайте также резких скачков веса.
Например, у подростков растяжки могут появляться уже в раннем возрасте. Поэтому если вы замечаете на его теле появление стрий, если он набирает массу – имеет смысл показать его грамотному эндокринологу.

Если растяжки все же появились, то успех борьбы с ними во многом зависит от того, насколько быстро им будет объявлена война: чем свежее растяжка, тем легче с ней бороться (в среднем рубцы созревают за 10-12 месяцев).

Для борьбы с растяжками дерматокосметологи используют различные аппаратные и инъекционные методики, которые направлены на стимуляцию неоколлагеногенеза, поскольку в зоне появления стрий нарушена коллагеновая сеть. В течение первых 6 мес с момента появления растяжек эффективно лечение препаратом Radiesse (он вводится в мезотерапевтической концентрации), инъекции гиалуроновой кислоты (она дает ресурс клеткам для активного деления). Мне нравится как работает препарат Мезо-Вартон – в нем есть все, чтобы клетка сама себя воссоздавала: сигнальные молекулы, факторы роста, интерлейкины, пептиды и так далее.

Если вашим растяжкам больше 12 месяцев, тогда стоит вести речь о лазерной стимуляции или шлифовке (в этом случае рубцы должны быть уже белыми, атрофическими или нормотрофическими, а пациент не должен ни на что жаловаться, разве что только на легкий зуд в месте растяжки).
Воздействие устроено так: мы снимаем слой дермы лазером, и очень мелкими точками стимулируем неоколлагеногенез. Тип лазера выбирает доктор по показаниям.
Не так давно появились публикации об эффективности против растяжек Ultherapy, которая стимулирует неоколлагеногенез и уплотняет кожу.
Наконец, важно упомянуть, что если растяжки появляются на груди, дерматокосметолог в этом случае работаем вместе с маммологом, чтобы исключить любые неблагоприятные последствия.

Источник: журнал Grazia, 18 апреля 2017 г.