ПУБЛИКАЦИИ

Почему зимой волосы выпадают сильнее

Яна Чернигова, трихолог «Клиники современной косметологии Юлии Щербатовой», помогала Women's Health разобраться в этом вопросе
Зимой волосы электризуются, пушатся, становятся сухими, ломкими и непослушными и, как нам кажется, выпадают активнее. Поговорили с врачами-трихологами, чтобы узнать причину.
Действительно ли зимой волосы выпадают сильнее?
Время года и температурные условия лишь косвенно влияют на этот процесс, уверяют наши эксперты.

«В любое время года есть факторы, которые усиливают выпадение волос. Зимой это сильное переохлаждение, простуды, общее снижение иммунитета, дефицит витамина D, синтетические головные уборы», – говорит трихолог Яна Чернигова из «Клиники современной косметологии Юлии Щербатовой».

По словам Яны, ближе к весне выпадение волос могут спровоцировать преждевременный отказ от шапки, суровая диета, нарушение обмена веществ, недостаток витаминов и минералов, обострение хронических болезней. Летом вредят соленая вода, жара и ультрафиолет.

Трихолог Владимир Вавилов из медицинского центра GMS Clinic в качестве главной причины выпадения волос называет внутренние процессы, происходящие в организме: «Это может быть предопределено генетически или связано с гормональным воздействием, может быть результатом недостаточности поступления некоторых веществ в организм, следствием заболевания или применения препаратов».
Нужно ли зимой носить шапку или можно обойтись без нее?
В этом вопросе мнение специалистов расходится. Яна Чернигова говорит, что ходить без шапки в холодное время года категорически нельзя. «Фолликулы замерзают всего за пять минут уже при нулевой температуре. Шапка должна быть сделана из натуральных материалов и, желательно, чтобы она скрывала под собой волосы по всей длине», – предупреждает Яна.

Владимир Вавилов, напротив, утверждает, что наличие или отсутствие шапки кардинально не повлияет на состояние волос, а холод даже может воздействовать позитивно. «Перепад температур оказывает воздействие на тонус сосудов, происходит своего рода тренировка – чередование расширения и сокращения».

Правда, специалист подчеркивает, что неоспоримых доказательств подобного позитивного влияния нет. Поэтому, принимая решение, носить или нет головной убор, по-прежнему лучше руководствоваться здравым смыслом. Ведь в конце концов, шапка защищает от холода не только волосы.
Какие признаки говорят о том, что пора бить тревогу?
«Нормой считается выпадение примерно 150 волос в день, но у страха глаза велики. Если хотите точно понять, что все в порядке, поставьте сеточку на слив в ванне и посчитайте количество выпавших волос после мытья», — советует Яна Чернигова.

На самом деле, когда ситуация становится критичной, это трудно не заметить, считает Владимир Вавилов. «Вы можете увидеть большое количество волос на подушке или расческе, а также обратить внимание на повышенную потерю волос в течение дня.

Трихологи для определения нормы часто проводят так называемый pull-тест — нужно провести по волосам, немного натянуть их и посмотреть, какое количество волос осталось в руке. Если оно вас смутило и заставило задуматься, это повод обратиться за консультацией к специалисту», – рекомендует Владимир.

Часто выпадение волос является следствием какого-то заболевания, поэтому, скорее всего, помимо трихолога придется посетить и эндокринолога.
Что можно сделать для профилактики?
Специалисты рекомендуют зимой мыть голову по возможности реже и теплой водой, потому что слишком горячий душ может привести к пересушиванию и ломкости. Доктор Чернигова говорит, что помимо этих мер, дополнительно можно принимать общеукрепляющие препараты, витаминные комплексы для волос, посещать салонные уходовые процедуры для восстановления структуры волос, делать мезотерапию витаминными комплексами, физиотерапевтические процедуры – ручной массаж головы, дарсонвализацию и газожидкостный пилинг кожи головы.
Нужно ли зимой менять обычный уход?
Менять что-то следует, если вы чувствуете в этом необходимость. Например, если волосы стали сухими, значит, нужно добавить увлажняющие маски и кондиционеры, пушатся – средства-антистатики. В целом рекомендации по уходу актуальны для любого времени года.

«Очищайте кожу головы и волосы только по мере надобности, так как шампуни вместе с грязью смывают и защитный слой, который организм выделяет для естественной защиты. Старайтесь хотя бы в выходные дни отказаться от использования укладочных средств и позвольте волосам высыхать в естественных условиях», – советует Яна и подчеркивает, что неправильно подобранные и некачественные средства тоже могут спровоцировать выпадение волос.
Источник: Women'sHealth, 21 февраля 2018 г.