Взяться за ноги:
как избавиться от варикоза

Роман Никонов, флеболог «Клиники Юлии Щербатовой», рассказал изданию Cosmo.Ru, как решается проблема с сосудистой сеточкой и отеками ног

Взяться за ноги:
как избавиться от варикоза

Роман Никонов, флеболог «Клиники Юлии Щербатовой», рассказал изданию Cosmo.Ru, как решается проблема с сосудистой сеточкой и отеками ног
В теплое время года, когда так хочется носить короткие шорты и юбки, привлекая внимание к ногам, картину могут испортить сосудистая сеточка, звездочки и вздутия — явные признаки варикозного расширения вен. Мы узнали у профессионального флеболога, как можно решить эту проблему быстро и навсегда.
«Каждый мужчина больше интересуется женщиной, которая интересуется им, чем женщиной, у которой красивые ноги», — говорила Марлен Дитрих. Но все-таки забывать про здоровье и красоту своих ног не стоит. Тем более если у тебя уже появились сосудистые сеточки.
Роман Никонов, сосудистый хирург и флеболог
«Клиники современной косметологии Юлии Щербатовой»
«Самых очевидных признаков варикозной болезни нижних конечностей (или, проще говоря, варикоза) не так много. Видимые сосудистые звездочки (телеангиэктазии), выступающие вены и узелки — самое очевидное. Такие симптомы не заметить невозможно. Но они появляются тогда, когда болезнь уже запущена. А вот тяжесть в ногах, синдром беспокойных ног и отеки — не такие очевидные симптомы варикоза. Если они у тебя уже есть — это веский повод записаться на консультацию к врачу-флебологу. Вообще, эта болезнь хорошо знакома взрослым женщинам, хотя, увы, молодые девушки и даже мужчины знают о ней не понаслышке».
Почему появляется варикоз
Чем старше мы становимся, тем больше риск возникновения варикозной болезни: мы много сидим и мало ходим, набираем лишний вес, кровь сгущается, происходят гормональные перестройки, снижается уровень коллагена в стенках сосудов, а значит — упругость и плотность вен. В результате начинается застой крови в ногах, вены под давлением расширяются, и клапаны уже не смыкаются так плотно, как должны. Из-за этого часть крови протекает вниз, застаивается еще больше и еще больше давит на вены, растягивая их. Кровоток замедляется, а лимфа постепенно проникает сквозь стенки сосудов. Возникают отеки, и мы ощущаем тяжесть в ногах. Если не начать лечение на этом этапе, то болезнь будет прогрессировать.
Нарушенная функция венозных клапанов не восстанавливается. Сначала появляется синяя сосудистая сеточка на ногах. Потом на венах образуются узелки — в них застаивается и сгущается кровь, из которой потом формируются тромбы. Это называется тромбофлебит. Он очень опасен: оторвавшийся и вышедший из такого узелка тромб — высокий риск инсульта или инфаркта.
Чаще всего варикоз наследуется. Бывает он и у тех, кто подвержен статическим нагрузкам,например, когда ты постоянно «на ногах» (продавцы-консультанты в магазинах) или постоянно сидишь (все офисные сотрудники). Кроме того, варикоз может появиться вследствие травм, хронического дефицита витаминов и минералов, гормональных изменений (беременность, менопауза), ожирения или избыточного веса, сахарного диабета,подъема тяжестей, частого хождения в обуви на высоких каблуках.
Как избавиться от варикоза
На самом деле, чтобы варикоз не появился, иногда достаточно ходить пешком. По нормам ВОЗ это около 10 000 шагов в сутки, что не так уж и много. Если же ты в группе риска(то есть у тебя в семье есть эта проблема), то необходимо наблюдаться у врача-флеболога,использовать компрессионный трикотаж, стараться не набирать лишний вес, ограничить статичные нагрузки на ноги, носить удобную обувь, принимать курс венотоников(исключительно по рекомендации врача), которые укрепят стенки сосудов и снимут воспаление.

Сосудистую сеточку можно убрать с помощью инъекций склерозантов. Они вводятся в мелкие сосуды, вызывают их искусственное воспаление и заставляют «склеиваться». Процедура практически безболезненна и занимает не более 10 минут.

Расширение крупных вен лечится эндовазальной лазерной коагуляцией (сокращено ЭВЛК). Это относительно новый метод, который существует около 20 лет. Благодаря ему сосудистые хирурги почти полностью смогли отказаться от операций в пользу малоинвазивных вмешательств. Внутрь вены под анестезией и УЗИ-контролем вводится очень тонкий лазер — толщиной с леску. Лазерный луч действует на внутреннюю стенку вены и коагулирует ее по всей длине, после чего со временем она просто смыкается. Вся процедура полностью автоматизирована — лазер и УЗИ-датчик движутся сами. Длится процедура около 40 минут. После на ногу надевается специальный компрессионный чулок,который необходимо носить, не снимая, трое суток. После процедуры пациент не ограничен в движении и может самостоятельно пойти домой. Эффект можно будет наблюдать уже через несколько дней.
Источник: издание Cosmo.ru, 5 июля 2018 г.