ПУБЛИКАЦИИ

Дошли до точки

Нужна ли вам интимная косметика
Интимная косметика больше не ограничивается очищающими пенками и секс-лубрикантами. Специально для зоны бикини теперь выпускают маски, масла и даже хайлайтеры. Для ноябрьского выпуска ELLE узнавала Нина НАБОКОВА.
Кожа вульвы также подвержена возрастным изменениям. Она теряет эластичность и упругость, темнеет и шелушится, на ней могут появиться микровоспаления и вросшие волоски. При этом использовать там продукты для других частей организма специалисты не рекомендуют. Ведь в случае попадания на слизистую активные вещества могут вызвать раздражение, отек или рост патогенной флоры. По этой же причине важно внимательно изучать инструкцию к V-beauty продуктам. Большинство из них можно применять лишь на лобке или больших половых губах.

«Наносить такие средства на слизистую нельзя, так как ее защитная микрофлора любит кислую среду и сама вырабатывает кислоты, — поясняет Ольга Егорова, дерматовенеролог, косметолог «Клиники современной косметологии Юлии Щербатовой». — Поэтому все очищающие средства для интимной гигиены имеют кислый pH от 3,5 до 4,5 и часто содержат молочную кислоту. В идеале состав должен включать всего несколько ингредиентов (чем меньше, тем лучше), а парабенов, сульфатов, феноксиэтанола, красителей и отдушек в нем быть не должно. В зоне половых губ для очищения вообще достаточно воды, спецсредства же более уместны в зоне ануса». Не стоит увлекаться и всевозможными антисептическими салфетками или дезинфицирующими средствами.

Да, им под силу устранить неприятный запах, но в целом они могут нарушить баланс микрофлоры и только усугубить проблему.

«Важно помнить, что красота любой части тела начинается со здоровья, — напоминает Ольга Егорова. — Так что регулярное посещение гинеколога для этой сферы важнее и полезнее любых масок, скрабов и хайлайтеров. Если же вас смущает внешний вид и состояние интимной зоны, то эффективнее будут процедуры интимного омоложения. Они делаются не только из эстетических соображений, но и для профилактики возрастных изменений, например атрофии слизистой». К слову, если новомодные маски и сыворотки официально у нас в стране пока не продаются, то интимная косметология существует давно, весьма развита и пользуется спросом. ■
Источник: журнал ELLE Россия, ноябрь 2019 г.