ПУБЛИКАЦИИ

«Я — настоящая без парика»

Истории женщин, которые живут с алопецией
Чем дольше мы живём в условиях пандемии, тем больше узнаём о последствиях нового вируса. Например, выпадении волос. Рассказываем, с чем это связано и когда выпадение волос становится признаком алопеции.

Переболевшие COVID-19 всё чаще сталкиваются с проблемой потери волос. Американская академия дерматологии называет её телогеновой элиминацией и связывает со стрессом, снижением иммунитета и перенесённой высокой температурой. Длиться это состояние может около полугода, а прекращается без какого-либо вмешательства.

Дарья Богомолова
«Высокий уровень стресса заставляет организм изменить естественный жизненный цикл волос. Обычно волосы проводят 85 % времени в анагенной, то есть фазе рождения, а волосы переживающего стресс человека, наоборот, слишком быстро переходят в телогеновую фазу отдыха, когда волосу ничего не остаётся, кроме как выпасть. Телогеновая алопеция приводит к выпадению волос по всей поверхности кожи головы», — объясняет Асмик Ктоян, врач-косметолог, трихолог Institute Studio.
«Если после перенесённого стресса или инфекционного заболевания прошло полгода и волосы всё ещё выпадают, это повод обратиться к врачу-трихологу. В данном случае повлиять на объём выпадения нельзя, можно лишь ускорить рост новых волос, принимая витамины группы В и пептиды. И то всё индивидуально», — дополняет Яна Чернигова, дерматовенеролог, косметолог и трихолог «Клиники Юлии Щербатовой».
Другими причинами сильного выпадения волос могут быть гормональные изменения, например, как у женщин в период грудного вскармливания или менопаузы. В целом от 50 до 100 выпавших за день волос — норма.

Если же никаких вышеперечисленных событий не было, а волосы сыплются, дело может быть в эндокринных и аутоиммунных заболеваниях, поэтому стоит обследоваться. Или разобраться с питанием: нередко волосы выпадают из-за недостатка белка, железа или жирных кислот в рационе. Никакие витаминные добавки принимать самостоятельно не следует: любое назначение должно исходить от врача и только после сдачи анализов.
А если алопеция?
Для исключения или подтверждения алопеции нужно как минимум два признака. Первый — волосы активно выпадают на протяжении полугода, второй — на голове появились небольшие, но заметно поредевшие участки.

Следующий шаг — обратиться к специалисту. После сбора анамнеза тот назначит список анализов и обследований. Для каждого человека назначения будут индивидуальными. Самые рекомендуемые — общий анализ крови, биохимия, обмен железа, витамин D, пролактин, кровь на половые гормоны и скрининг щитовидной железы (ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный и прочие). Трихолог Яна Чернигова говорит, что наиболее точно помогают выявить диагноз два исследования: трихоскопия (компьютерная диагностика волос) и фототрихограмма, которая устанавливает количество волос на квадратный сантиметр.

Выделяют три вида алопеции: андрогенетическую, гнездную (или очаговую) и рубцовую. «Андрогенетическая алопеция развивается под воздействием андрогенов, также может быть связана с заболеваниями, при которых нарушается гормональный фон: поликистоз яичников, опухоли яичников, заболевания надпочечников. Лечат её наружными средствами с антиандрогенным эффектом, гормонами и инъекциями.

Рубцовая алопеция вызвана дерматологическими заболеваниями. После выпадения волос на волосистой части головы остаётся рубец, который не зарастает.

Самая сложная — гнездная алопеция, которая носит аутоиммунный характер. Её происхождение неизвестно до сих пор. Такая алопеция возникает внезапно, часто до тридцати лет и представляет собой очаг облысения округлой формы, который быстро увеличивается. Пока методов лечения от неё с доказанной эффективностью не существует. Но в лёгкой форме и на начальных стадиях могут помочь лекарственные препараты, подавляющие воспаление, и стимуляторы роста волос», — рассказывает Асмик Ктоян.

Мы пообщались с женщинами, которые потратили огромное количество денег на обследования и лечение, но всё оказалось безрезультатным. Вот уже несколько лет они живут с алопецией, приняв себя и не скрываясь под париками.
Светлана Кононченко
генеральный директор АНО «Алопетянка. Красота без границ»
— Алопеция началась у меня двенадцать лет назад после рождения третьего ребёнка, когда я закончила кормить. В салоне красоты стилист показал мне, что около уха нет большого участка волос. Эта область увеличивалась, и через год волос на голове практически не осталось.

Я шесть лет ходила по врачам и обследовалась. Не хочу даже считать, сколько денег потратила. Алопеция не лечится по ОМС, так как считается косметическим нюансом. Все врачи говорили, что я здорова, и не понимали причин. Только один доктор сказал честно, что лечения нет. Алопецию можно ввести в состояние ремиссии при помощи гормонов и препаратов, «заглушающих» иммунную систему, но это даёт сильные побочные эффекты.

Жизнь остановилась, я не чувствовала себя полноценной женщиной, носила платки и парики. У нас практически нет информации об алопеции, зато очень хорошо прописаны стандарты женской красоты. Однажды мне всё надоело, и я решила за один день «отбояться»: прийти на работу без парика, сходить в магазин и на родительское собрание. И ничего страшного не произошло. Я знаю чудовищные истории женщин, которые не могут даже дома снять парик: боятся испугать детей и увидеть в глазах мужа отвращение.

Уже несколько лет я ничего не скрываю. Я нашла в интернете Марину Золотову, которая создала сообщество «Алопетянка», поддерживающее женщин с алопецией. В 2019 году я стала с Мариной соучредителем «Алопетянка. Красота без границ». Надеюсь, благодаря этому ещё больше женщин смогут принять себя в новом образе и жить без волос спокойно, наслаждаясь каждым днём.

Анжела Фахретдинова
медицинская сестра в поликлинике
— Началось всё после родов в 2017 году. Пока я обследовалась, половина волос выпала. Я сдала очень много анализов, принимала разные витамины, добавки, мне назначали успокоительные, пребиотики, средства от алопеции из аптеки, кололи гормональные уколы в голову, я ходила на дарсонвализацию и массаж — в общем всё, что в интернете перечислено.

Врачи говорили, что, судя по анализам, я здорова, но каждый очень хотел помочь. Только по эндокринологии у меня аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз.

Я скрывала алопецию три года, носила парики. Сначала не могла себя принять и полюбить. Сидела дома, максимум выходила с ребёнком по врачам и в небольшие магазины. Как-то решила поискать в интернете лысых девушек и вдохновилась ими. В 2019 году я сняла парик и считаю алопецию своей индивидуальной особенностью. Кстати, многие сказали, что лысой мне гораздо лучше.
Источник: Wonderzine, 15 марта 2021 г.