ПУБЛИКАЦИИ

Дело рук

Зачем вам нужно к остеопату
В 2015 году остеопатию объявили в России частью официальной медицины, а с конца прошлого года она стала специальностью, которую можно получить в медвузе. Врачей-остеопатов все реже называют «специалистами нетрадиционной медицины», а косметологи все чаще советуют записаться к ним на прием. Объясняем зачем.

Анна Саакян
Что такое эстетическая остеопатия?
Сначала немного теории. Остеопатия исходит из того, что наш организм — единое целое, в котором все органы, ткани, суставы и мышцы взавимосвязаны, и напряжение в одной области всегда сказывается на состоянии других частей тела. Остеопаты ищут так называемые соматические дисфункции (мы привыкли называть их «блоками», «зажимами» и еще как-нибудь) и справляются с ними посредством мануальных техник. Такой подход един для всех направлений остеопатии, включая эстетическую, основная задача которой — профилактика и коррекция возрастных изменений. Сеанс эстетической остеопатии почти всегда начинается с того, что врач изучает состояние вашего позвоночника, положение головы и шеи. Вам, например, кажется, что отечность лица связана с лишним стаканом воды на ночь, а врач объяснит: причина — в напряжении мышц шеи и нарушении лимфатического оттока. Вы сутулитесь? Значит, велик риск, что вы увидите в зеркале второй подбородок раньше, чем ваша подруга с хорошей осанкой. Врач-остеопат заметит это и поможет исправить положение тела.
В каких случаях эстетическая остеопатия эффективнее косметологии?
Косметолог может отправить пациента к остеопату, когда видит выраженную асимметрию лица (разная форма морщин слева и справа, брови на разной высоте). К таким последствиям приводят, например, привычка спать в неправильной позе или необходимость работать в положении, когда задействована лишь одна половина тела. Филлеры и инъекции ботулотоксина в этом случае будут кратковременным и не очень эффективным решением.
В чем отличие остеопатии от массажа и гимнастики для лица?
Когда речь идет о профилактике возрастных изменений, мы обычно делаем массаж и гимнастику для всего лица. Остеопат же действует точечно — находит конкретные зоны, где проявляется та самая соматическая дисфункция. Его цель не только расслабить мышцы, но и восстановить подвижность сочленений черепа там, где это требуется (да-да, для остеопатии «подвижность костей черепа» — непреложный факт). Массаж и гимнастика такие задачи не решают.
Как остеопаты корректируют морщины и асимметрию лица?
Исправить асимметрию помогает работа над нормальной осанкой и так называемая краниосакральная терапия — когда врач делает, на первый взгляд, массаж, но при этом воздействует на кости черепа, аккуратно пы- таясь придать им оптимальное положение. Звучит непривычно, но в этом суть остеопатии: считайте, что речь идет об исправлении «осанки лица» и положения головы в целом. А с морщинами лучше справляется ботокс. Да, уменьшая мышечное напряжение и улучшая кровообращение, остеопат сделает кожу более гладкой, но если у женщины активная мимика и ей в принципе не нравятся морщинки, то поможет ей только косметолог.
С точки зрения остеопата, в чем причина таких проблем, как темные круги под глазами, ранние морщины, прыщи, сухость кожи лица?
Вспоминаем главный постулат: организм — единое целое. Темные круги под глазами часто возникают из-за нарушения оттока крови из области глазницы или черепа в целом. Этот сбой, в свою очередь, может быть связан с родовой травмой, проблемами прикуса и глотания, снижением зрения или астигматизмом, перенесенным ОРВИ, сбоями в работе желудоч-нокишечного тракта и еще десятком причин. То же касается и других эстетических проблем. Определить область спазма, убрать его, вернуть органам правильное положение и нормализовать их работу — такая задача будет стоять перед остеопатом. Хороший специалист разберется сам или предложит пройти дополнительное обследование.
Поможет ли остеопатия похудеть и стать стройнее?
Чтобы похудеть, здоровому человеку нужно меньше есть и больше двигаться. Но есть ситуации, когда остеопат действительно помогает сделать фигуру стройнее. Это тоже связано с работой над осанкой — из-за неправильного положения тела даже у худого человека живот, например, может казаться большим. А сидячий образ жизни приводит к ухудшению лимфотока и отечности, которая также портит фигуру. Остеопат не уменьшит количество подкожно-жировой ткани — но точно справится с отеками.
Можно ли сочетать посещения остеопата с сеансами инъекцион­ ной и аппаратной косметологии?
Можно, отвечают и остеопаты, и косметологи, но важно учитывать несколько моментов. Как известно, многие аппаратные процедуры стимулируют синтез коллагена, благодаря чему кожа становится плотнее, — но именно из-за этого сни- жается эффективность мануальных техник. Другими словами, к остеопату лучше записываться до процедуры ультразвукового лифтинга, а не сразу после. То же касается инъекций ботулотоксина: после них изменяется мышечный тонус, и остеопату работать сложнее.
В интернете есть множество видео с упражнениями от остеопатов. Безопасно ли делать их самостоятельно?
Обычно остеопаты и сами советуют пациентам делать несложные упражнения для шеи и нижней челюсти, для координации работы мышц лица, а также дыхательные упражнения. Но подбирать их следует индивидуально и выполнять правильно, поэтому в идеале учиться нужно в кабинете остеопата. Как правило, для этого бывает достаточно одного приема.
И последнее: как найти хорошего специалиста?
Во-первых, у него должен быть документ о высшем образовании и сертификат врача-остеопата (большинство сертифицированных специалистов можно найти в Едином национальном регистре остеопатов).
Во-вторых, вы не только должны доверять врачу, он должен быть вам симпатичен, ведь его главный инструмент — мануальная терапия. Если вам по какой-то причине неприятны прикосновения конкретного специалиста или вам некомфортно с ним общаться, лучше найдите другого. Кстати, и сами остеопаты иногда чувствуют «несовпадение» с пациентом и рекомендуют вместо себя коллег. Да, и не забывайте, что речь все-таки идет не о сеансе массажа. Как и любой врач, остеопат может предположить диагноз и порекомендовать дальнейшее обследование, грамотному специалисту удается обнаружить серьезное заболевание даже на ранней стадии. В США (особенно в Калифорнии) регулярные визиты к остеопату сродни походам к психотерапевту. И смысл в этом определенно есть — остеопатия эффективно помогает справиться с некоторыми последствиями стресса. А свежий вид и молодой овал лица всегда будут приятным бонусом.
Источник: Glamour.Ru, апрель 2021 г.