Симптомы ПМС и что они значат

И почему их не нужно терпеть
В кабинете гинеколога Людмилы Котовой девушки нередко жалуются: перед месячными они не только становятся нервными или у них болит низ живота, но и случается «страшный жор». Такой, что они могут, например, солёный огурец заесть мороженым, и на этом не остановиться. Всё это жалобы нередкие, скажу я вам. Настолько, что для месячных даже придумали страшное название – критические дни.

Людмила Котова
акушер-гинеколог
Но на самом деле в месячных не должно быть ничего критического: менструация для организма женщины абсолютно физиологичное состояние, так же как беременность или лактация.

Если же во время менструации вы чувствуете себя разбитой, вынуждены пропускать работу или учёбу, потому что не может встать с кровати или не способны справиться с эмоциями настолько, что это влияет на отношения с близкими, глотаете обезболивающие и едите всё, что лежит в холодильнике – это не норма, а симптом. Даже если у вашей мамы было так же.

И совершенно определенно не нужно эти симптомы терпеть.
Почему с вами такое происходит?
Вы знаете, что менструальный цикл состоит из трёх фаз (см. схему для наглядности):
Фолликулярная фаза
до выхода яйцеклетки. В этой фазе наблюдаются низкие уровни эстрогена и прогестерона. Эндометрий в матке в это время распадается и отторгается, и начинается менструальное кровотечение. Параллельно с ростом яйцеклетки постепенно растет уровень эстрогенов.
Овуляторная фаза
Начинается с повышения уровней лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. Лютеинизирующий гормон стимулирует выход яйцеклетки (овуляцию), которая обычно происходит через 16–32 ч после начала выброса. На момент выброса уровень эстрогена уменьшается, а уровень прогестерона начинает возрастать. Это момент, когда яйцеклетка готова к оплодотворению.
Лютеиновая фаза
Длится ок 13-14 дней (±2 дня). В это время происходит активная выработка эстрогена и прогестерона, которые подготавливают организм к беременности. В период данной фазы зачастую возникает такое явление, как ПМС.
Менструация наступает, когда беременность не состоялась, и эндометрий отторгается. Так вот, к первому дню менструации гормональный уровень на минимуме. А те, которые были в начальной фазе – должны свою биологическую функцию полностью отработать. Но если у вас изначально их мало (допустим, не очень хорошо работают яичники, гипофиз или надпочечники), наступают различные искажения, и все симптомы ПМС – это сигнал бедствия от организма.
Что означают симптомы ПМС?
Страшный жор
Наступает, когда не хватает прогестерона, потому что его дефицит приводит к инсулинорезистентности. Нарушается чувствительность рецепторов к лептину, грелину и прочим гормонам, которые регулируют голод и насыщение. Надпочечники работают плохо, потому что они недополучили глюкозу. Энергии нет, а вы испытываете немотивированный голод, и чаще всего инстинктивно тянетесь к смеси углеводов и жира (чипсы, мороженое – классика).
Противен вкус мяса
Такое искажение вкуса случается у людей с анемией. Когда говорят, что не могут есть мясо («оно воняет», «оно невкусное») – всё это возможный симптом дефицита железа.
Тяга к сладкому
Возникает в том числе из-за нарушения оксигенации, вызванной каким-то дефицитом. Например, железа, которое транспортирует кислород, и все остальные виды обмена из-за этого работают плохо настолько, что сразу хочется чем-то подпитаться.
Болезненные месячные
Могут быть следствием различных дефицитов. Например, боль возникает при менструации у женщин с дефицитом прогестерона. А визуально этот дефицит выражается в отеках. А от отека органов малого таза и возникает характерная боль.
Родишь – все пройдет
Я была у гинеколога, она мне сказала: «Родишь – всё пройдет».

Беременность и роды действительно требуют от организма многоэтапной перестройки гормонального фона. Но рожать ребенка только ради того, чтобы избавиться от ежемесячного дискомфорта и вернуть себе качество жизни — это какой-то слишком радикальное решение. И совершенно точно это не то, что должно влиять на ваше решение иметь или не иметь детей (и когда это делать).
Анализы в норме
Верьте себе и своим ощущениям: даже если ваши анализы в порядке, а вы загибаетесь, не можете встать с постели и страдаете раз в месяц – давайте искать причину.

Вообще, гормоны – штука непростая и загадочная, а любая попытка измерить их имеет погрешности и допущения. До сих пор врачи спорят о том, как правильно сдавать стероидный профиль: измерять уровень гормонов в слюне или в крови, до или после обеда, в первой фазе цикла или во второй.

В лабораториях работают сложные и дорогие, но всё же машины – со своими настройками, которые видят только биологическую жидкость в помеченной штрих-кодом пробирке.

При этом врач способен сделать гораздо более сложную и тонкую работу: он лечит не анализы, а пациента. Если вашего гинеколога это не получается – поменяйте врача. В Москве, где мы живем и работаем, выбор всегда есть.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: