Миома матки: что важно знать?

Гинеколог отвечает на самые важные вопросы

Миома матки: что важно знать?

Гинеколог отвечает на самые важные вопросы
С очень замечательным врачом, акушером-гинекологом, специалистом УЗИ-диагностики Татьяной Бережной раньше мы писали большой, хороший и подробный текст о мифах, которые связаны с этим заболеванием.

Но проблема лечения миомы, как и вообще вопросы женского здоровья, — сложная и запутанная. В интернете часто противоречивая информация, и вопросов все равно остается очень много. Самые частые вопросы мы разобрали с акушером-гинекологом Татьяной Бережной. Не хотите читать длинный текст? Посмотрите наш вебинар на эту тему!

Татьяна Бережная
акушер-гинеколог
Можно ли как-то профилактировать появление миомы?
Точная причина развития миомы неизвестна. Существует множество теорий: нарушения гормонального фона, наследственный фактор, хронические воспалительные заболевания органов малого таза и так далее. Толчком может стать поздняя беременность, раннее наступление менструации, поздний климакс, эндокринные заболевания. Самый большой процент пациенток с миомой наблюдается среди женщин, которые живут в большом городе, много работают, у которых хронический стресс и усталость, которые занимаются умственным трудом. Все это предусмотреть невозможно, повлиять на большинство факторов мы не в силах.

Пожалуй, тут важно напомнить, что нужно посещать гинеколога хотя бы раз в год, а лучше два. Старайтесь вести активный образ жизни, следите за своим гормональным фоном. Если замечаете, что появились сбои в цикле или перепады настроения, то опять же загляните к врачу. Будьте всегда внимательны к себе – это главная и лучшая профилактика.
Разрешена ли внематочная спираль при наличии миомы?
С миомами матки мы чаще всего рекомендуем спираль с левоноргестрелом. Это гормон гестаген, на фоне которого рост миоматозных узлов тормозится. Такая спираль не просто не противопоказана, наоборот, она помогает в том числе предотвратить рецидив после удаления узлов. Как правило, это спираль Мирена или Кайлина.
Можно ли забеременеть с миомой?
Все зависит от расположения миоматозного узла. Пациентки с субмукозным расположением узлов (в полости матки) забеременеть не могут в принципе - полость матки деформирована и эмбриону просто некуда прикрепиться. В этом случае проводятся либо гистерорезекции этих узлов (тогда беременность можно планировать уже через 1 менструальный цикл), либо лапароскопическая операция (в этом случае беременность планируем через 4-5 месяцев).

А маленькие миомы, которые не деформируют полость матки и не растут, беременности не мешают. Пациентки с субсерозными узлами до 5-6см благополучно беременеют, вынашивают и даже самостоятельно рожают. Другое дело, что во время беременности изменяется гормональный фон, вследствие чего эти узлы могут давать рост. Если так происходит, мы рекомендуем родоразрешение путем кесарева сечения с одномоментным удалением узлов.

Если узел расположен в перешейке или это шеечный узел, и за время беременности он не растет - прогноз опять же благоприятный, пациентки благополучно вынашивают. Но в этом случае мы тоже рекомендуем родоразрешение путем кесарево.

Те пациентки, которые приходят уже беременные и с множественной миомой матки, вынашивают под наблюдением. Стараемся как можно дольше пролонгировать беременность, родоразрешение также путем кесарево с одномоментным удалением узлов.
Правда ли, что миома провоцирует набор массы?
Скорее наоборот, переизбыток эстрогенов у полных женщин дает прогрессирование роста узлов.
Может ли миома исчезнуть с приходом менопаузы?
Она не исчезнет, но произойдет ее значительный регресс. В менопаузу и сама матка, и миомы уменьшаются в размерах, потому что гормоны у нас идут на спад. Иногда через несколько лет после наступления менопаузы не все врачи могут найти миому, которая раньше была буквально видна невооруженным глазом.
Сохранять ли матку в 48, если нет планов рожать? Доктора не хотят удалять только узлы: говорят, что такие операции делают до 45 лет.
Лишних органов не бывает. Эти доктора забывают о постгистэроктомическом синдроме, который бывает после удаления матки. Даже при условии сохранения яичников в этом случае идет нарушение их кровоснабжения, и, как следствие, гормональный спад у пациента. А он проявляется теми же симптомами, что и климакс - пациентки становятся эмоционально лабильными, плаксивыми, страдают от тревожности и депрессий. Их мучает тахикардия, потливость, приливы гипертензия, слабость и т. д.

Поэтому, если возможность сохранить матку есть, то мы ее сохраняем.

И в таких глобальных решениях не руководствуйтесь одним мнением. Не думайте о том, что ваш врач обидится или еще что-то. То, что удалили обратно уже не пришьешь — это решение обратной силы не имеет и это очень большая ответственность. И по большому счету тут каждый решает за себя: что делать и какому врачу доверять.

Но все специалисты с большим уважением относятся к тому, что женщина приходит к разным врачам, задает вопросы, выясняет варианты. И пациенты сейчас начитанные, на консультацию часто приходят со словами: «А мы за вторым мнением». Они не стесняются это говорить, и это нормальная, правильная практика.
Посмотрите вебинар
Вместе с акушером-гинекологом мы проводили вебинар «Миома: лечить или наблюдать». Его можно посмотреть в записи: просто введите в форму ниже свой имейл, и мы пришлем ссылку на видео в письме (не забудьте проверить папку со спамом, если вдруг письмо не пришло!):
У вас остались вопросы? Запишитесь и приходите на гинекологический осмотр прямо сейчас, пока не забыли. Это можно сделать самостоятельно онлайн, можно позвонить в клинику на Большой Никитской 8 (495) 374-5537 или написать администратору в WhatsApp:
Поделитесь этой страницей в своих соцсетях: