ПУБЛИКАЦИИ

Как замедлить старение при стрессе

Стресс и безо всякой пандемии был постоянным спутником нашей жизни, но теперь его влияние возросло в разы
Как переживания отражаются на нашей коже? На этот вопрос Harper's Bazaar попросил ответить Юлию Щербатову.

Стресс запускает каскад биохимических реакций, а регулирует их гормон кортизол. Его часто называют гормоном стресса, но все же правильнее назвать его гормоном выживания. Он обеспечивает функционирование организма в стрессовой ситуации, помогает быстро принять решение, бить или бежать. Проблема в том, что природой не предусмотрено, что человек будет находиться в такой ситуации долго. И потому запасы кортизола не бесконечны.

В итоге организм начинает брать необходимые «строительные материалы» у половых гормонов. Так происходит потому, что субстрат, из которого вырабатываются все гормоны, — один. И когда возникает дефицит ресурсов, организм перераспределяет их в пользу тех, что необходимы для выживания. Согласитесь, если речь идет о жизни и смерти, нам уже явно не до продолжения рода.
Что это означает на практике?
Половые гормоны нужны нам не только для продолжения рода. Они обеспечивают здоровье сосудов и соединительной ткани, крепость мышц, молодость и красоту кожи. Если вы заметили, что стали сильнее уставать и медленнее думать, что посреди дня клонит в сон и совсем нет сил, если начали выпадать волосы, снизилось либидо, обострились хронические болезни, — это признак того, что эндокринологи называют синдромом обкрадывания. Если вам кажется, что вы как будто резко постарели… вам не кажется. Так и есть. Когда врачи говорят о том, что стресс негативно влияет на красоту и молодость, — это правда. Из-за воздействия кортизола стресс вызывает обменные изменения как при старении: повышение уровня холестерина, глюкозы, подавление способности к размножению. И вывод из всего этого очевиден: стресс = старение. Даже если гормоны вернутся в норму, в полной мере последствия стресса проявят себя через 4-6 месяцев, а у кого-то проявили уже — обострением или дебютом хронических заболеваний, проблемами с кожей, выпадением волос.
Что делать?
  • Спать восемь часов в сутки, ложиться и просыпаться в одно и то же время (банальная, но такая важная истина!).
  • Полноценно и качественно питаться. Ешьте больше зеленых овощей. Откажитесь от безжировых и редукционных диет. Потому что стероидные гормоны, в том числе половые, синтезируются из «хорошего холестерина», который мы получаем с животными жирами (сливочным маслом, салом).
  • Не отменять курсы витаминов и других препаратов, которые прописал врач (именно витамины и микроэлементы — основа для субстрата, из которого синтезируются гормоны). Речь идет об омега-3 жирных кислотах (снижают высвобождение кортизола), антиоксидантах, препаратах магния (снижают уровень кортизола), «Мексидоле» или альфа-липоевой кислоте (помогают обеспечить бодрость и хорошее самочувствие), витамине D и, в ряде случаев, ДГЭА.
  • Находить время для физической активности.
  • Обращаться за профессиональной помощью к психотерапевтам, эндокринологам, при наличии хронических заболеваний — к профильным специалистам.
Источник: Harper's Bazaar, май 2020 г.