ПУБЛИКАЦИИ

Как ухаживать за кожей во время беременности

Как избежать появления растяжек и пигментных пятен? Каких ингредиентов стоит избегать? Можно беременной красить волосы? На все вопросы отвечает дерматовенеролог, косметолог, трихолог «Клиники Щербатовой» Яна Чернигова.

Мария Чекалина
Что происходит с кожей во время беременности? Как мы можем ей помочь с точки зрения ухода?
Как и весь наш организм, кожа во время беременности из-за действия гормонов проходит через ряд существенных изменений. Мы можем поделить их на четыре основные группы:
  • изменения пигментации (ее усиление),
  • сосудистые изменения,
  • изменения состояния волос и ногтей
  • изменения работы сальных и потовых желез.
Поэтому уход, в первую очередь, должен помочь решить именно эти проблемы. Для этого обязательно стоит включить в регулярный уход средства с SPF, увлажняющие средства (и это важнейший этап в уходе за кожей в данный период) и профилактику проблем с сосудами (чаще всего речь идет о варикозном расширении вен).
Каких ингредиентов стоит избегать в уходе за кожей беременных и почему? Говорят, ретинол запрещен беременным. Так ли это? А бакучиол можно использовать? А эфирные масла запрещены беременным?
Первое, что нужно исключить из своего ухода во время беременности — это:
  • ретиноиды,
  • гидрохинон,
  • бензоил пероксид,
  • дигидроксиацетон,
  • формальдегид.
Эти вещества напрямую влияют на плод и его развитие и могут приводить к различным нарушениям.

Но когда мы говорим о полном запрете ретинола, то речь идет именно о системных препаратах для приема внутрь (в таблетированной форме, которые оказывают действие на весь организм), а средства для наружного применения условно разрешены с третьего семестра, когда плод уже полностью сформирован (но обязательно проконсультируйтесь со своим врачом на эту тему).

Бакучиол как ингредиент еще не до конца изучен, поэтому надо рассматривать его применение в каждом конкретном случае.

То же самое касается конопляного и эфирных масел (тимьяна, можжевельника, шалфея) — на кого-то эти ингредиенты никак не подействуют, а у кого-то могут спровоцировать ряд проблем во время беременности, например, привести к тонусу матки (готовность матки к сокращениям, что повышает риски преждевременных родов и выкидыша).
Какие ингредиенты и средства косметики можно использовать беременным, даже если на них не стоит маркировка «для беременных»?
Для кожи лица во время беременности разрешены к использованию так ингредиенты, как:
  • ниацинамид;
  • азелаиновая кислота;
  • диоксид титана (именно этот ингредиент входит в состав солнцезащитных средств с физическим фильтром);
  • витамин С;
  • оксид цинка.
Про AHA- и BHA-кислоты в отношении их применения на коже лица нельзя дать однозначный ответ. С одной стороны, прямого воздействия на плод они не имеют. Однако во время беременности возможно усиление пигментации на фоне гормональных изменений. Эти кислоты осветляют и отшелушивают кожу (что хорошо), но еще и уменьшают ее природный защитный барьер (что плохо и чревато еще большим усилением пигментации). Поэтому в данном случае оценить все риски, пользу и вред должен врач-косметолог.

Для кожи тела выбирайте средства с:
  • маслом виноградной косточки,
  • гиалуроновой кислотой,
  • молочной и салициловой кислотами (последняя в концентрации не более 2%)
  • ниацинамидом.
Какие советы можете дать беременным по уходу за кожей конкретных типов: сухой, жирной, проблемной, чувствительной?
Уход за кожей лица во время беременности следует адаптировать к тем изменениям, которые происходят в данный конкретный период. То есть, если кожа стала сухой, усильте увлажнение. Появилось акне — добавьте в уход те компоненты, которые будут бороться с проблемой. Но обязательно ограничивайте или в принципе исключайте те запрещенные в период беременности ингредиенты, о которых я рассказала ранее.
Что делать с пигментными пятнами, которые появляются во время беременности? Как избавиться от пигментации?
В большинстве случаев появившаяся во время беременности пигментация постепенно сходит самостоятельно в течение года после родов, поэтому бороться с ней не целесообразно. Но можно включать в уход ингредиенты, которые способны ее «балансировать», блокируя выработку меланина. Например, азелаиновую кислоту и ниацинамид. Пигментные пятна будут появляться в меньшей степени и не так интенсивно.

Использование SPF-защиты (которая спасет от еще большей гиперпигментации) для лица и тела, в период беременности обязательно. Я рекомендую средства на основе физических фильтров (диоксид титана и оксид цинка). И не забывайте, что их надо обновлять в течение дня, особенно, если у вас повышено потоотделение.
Можно ли беременным загорать?
В принципе, да, но с использованием санскринов и избегая прямых солнечных лучей в активные часы днем (в это время необходимо находиться только в тени).
Как противостоять растяжкам? Может ли помочь в этом косметика, крем от растяжек для беременных?
Растяжки на теле (они же стрии) — это одна из самых распространенных эстетических проблем во время беременности и после нее. Растяжки — это, по сути своей, атрофические рубцы, которые возникают в момент сильного растяжения кожи. Кожа просто не успевает увеличивать свои площади по мере того, как растет плод.

Самая простая мера — профилактика. Бороться именно с растяжками — бессмысленно, надо работать с окружающей тканью (начиная со второго триместра и продолжая до года после беременности), восстанавливая и стимулируя рост коллагена в коже. В этом помогут так называемые стимуляторы коллагеногенеза: витаминные препараты (назначает их и контролирует прием исключительно врач-гинеколог, эндокринолог) и смягчающие масла или средства с маслами (масло ромашки, календулы, масло виноградной косточки, жирорастворимые витамины А и Е, масло ши).

И очень важно, чтобы в период беременности в организме не было никаких дефицитов — за этим наблюдает врач-гинеколог. Ключевое влияние на появление растяжек оказывают дефицит железа, аминокислот (белка) и витамина С, — это именно те вещества, которые принимают участие в синтезе коллагена. Если все дефициты в организме вовремя восполняются, то и кожа реагирует на изменения менее травматично.
А как бороться с венозными нарушениями и отеками во время беременности?
Риск серьезных венозных нарушений во время беременности действительно есть. Это обусловлено генетическим фактором, питьевым режимом женщины и объемом физической активности. Вены любят активность: движение мышцы способствует движению крови и является профилактикой застоя.

Поэтому во время беременности нужно стараться как можно больше ходить в комфортном темпе. И следить за питьевым режимом. Ведь чем меньше человек пьет воды, тем усиленнее организм ее накапливает и задерживает, что опять же ведет к дополнительным отекам.
Правда ли, что у беременных активнее выпадают волосы? А можно беременной красить волосы?
На ранних сроках беременности (3-4 месяц) у женщины может проявиться телогеновое выпадение волос – правда, случается такое не часто. Как правило, наоборот, фаза активного роста волоса искусственно продлевается под действием эстрогенов. Однако после беременности все возвращается в обычное русло, и многие пугаются, так как на контрасте начинает казаться, что волосы «посыпались». Это естественный процесс, переживать тут не стоит.

Что касается окрашивания волос, то прямого эффекта на плод краска не имеет, но помните, что искусственные красители в принципе не несут пользы. А еще во время беременности под влиянием гормонов пигмент может проявиться не так, как задумывалось, и надо быть готовым, что получится не совсем тот оттенок, который вы хотели бы видеть. Поэтому я не рекомендую использовать в этот период стойкие красители.
Какие косметологические процедуры для лица и тела под запретом и почему? А какие разрешены?
Разрешены:
  • Процедуры по уходу за кожей лица, но только без использования ингредиентов, не рекомендованных для данного периода, о которых я говорила выше.
  • Процедуры по уходу за кожей тела. Например, «холодные» обертывания без использования термоодеял.

Под абсолютный запрет попадают все инъекционные и аппаратные методы. Инъекционные — только потому что это боль, которая может негативно сказаться на тонусе матки. Аппаратные — потому что никто и никогда не проводил исследования на беременных, и до сих пор неизвестно, какие последствия это может за собой повлечь.
Источник: FOAM Store, май 2022 г.