ПУБЛИКАЦИИ

Косметолог отказывается проводить процедуру

Почему стоит его послушать
Если косметолог без вопросов соглашается выполнить любой ваш каприз, это повод забеспокоиться. Почему так и когда отказ доктора провести процедуру пойдет вам на пользу, рассказала Юлия Щербатова, главный врач «Клиники Щербатовой».
Вы прочитали в сообществе о новой косметической процедуре либо вам ее посоветовала подруга или блогер, и теперь хотите сделать ее себе. И вот вы пришли к косметологу, а он говорит: «Нет». Почему?

У любой процедуры есть противопоказания. Например, железодефицитная анемия, дефицит белка в рационе, гормональный дисбаланс или сахарный диабет сделают достаточно дорогую процедуру неэффективной. Потому что стимуляция будет, а ответ от организма — нет, ведь у него для этого недостаточно ресурса. Так и получаются отзывы: «Отдала кучу денег — эффекта ноль».
Какие основные противопоказания существуют
1
Состояние здоровья. Больного человека не получится сделать красивым. Именно поэтому косметолога интересуют ваши болезни (хронические и острые). И если организм нездоров, не имеет смысла «щелкать» пигментные пятна лазером или делать дорогие процедуры — все это дополнительный стресс, на борьбу с которым требуется ресурс. А его-то во время болезни и не хватает. Так что вначале нужно восстановиться, компенсировать дефициты, восстановить менструальный цикл, убрать последствия перенесенного ковида, например. Вот почему я часто сначала направляю клиентов на консультацию к эндокринологу, гинекологу или другим врачам.
2
Образ жизни: как вы питаетесь, принимаете ли витамины, как часто и сколько пьете, курите, используете ли санскрин. Достаточно ли белка в вашем рационе, хорошо ли вы спите и не обезбозвожен ли ваш организм. Иногда нет смысла удалять пигментные пятна, если причина их появления, например эндокринологическое заболевание, не устранена, а пациент вдобавок не использует SPF.
3
Состояние тканей. От этого зависит буквально все: выбор аппарата, филлеров, сочетание процедур. Если в коже недостаток влаги, то процесс обновления клеток происходит в ней медленно и эффект от процедур будет слабым. Поэтому когда кожа обезвожена, сначала нужно решить эту проблему (например, сделав биоревитализацию), а уже после использовать аппараты.
4
Абсолютные противопоказания. У мужчин — это жировой гепатоз, прием глюкокортикоидов и злокачественные новообразования в острой фазе. У женщин — чаще всего беременность и лактация. Не только потому, что многие процедуры не исследованы на беременных, но и потому, что в это время у женщин изменен гормональный статус и образуется масса дефицитов. Например, в первые три месяца грудного вскармливания женщина теряет около 30% запасенного железа.

Даже если процедура безопасна, организм такой пациентки не сможет адекватно реагировать на процедуры, и она не получит ожидаемый результат. Вот пример: приходит на прием молодая мать, чтобы удалить сосуды на носу. Казалось бы, что стоит «пощелкать» их лазером? Но, как минимум, нужно помнить, что до полного окончания лактации у женщины сохраняется высокий уровень пролактина. А он способствует росту сосудов, поэтому они очень скоро снова проявятся на поверхности кожи. Пациентка будет разочарована: аппарат неэффективный, врач плохой.

Поэтому беременным и кормящим откажут в любых инъекциях, аппаратных методах для подтяжки лица, не станут назначать ретиноиды и из осторожности не будут применять салициловый пилинг и рекомендовать солнцезащитные средства с химическими фильтрами. Но с удовольствием сделают аква- или гликолевый пилинг или профессиональный уход.
5
Не договорились. Если косметолог не согласен с тем результатом, который вы хотите получить (например, ваши представления о красоте различаются) или пациент настаивает на методе, который врач не рекомендует или видит в нем высокий риск осложнений. Доктор несет ответственность за эффективность процедуры и за ваше здоровье. Она, в том числе, заключается в том, чтобы сказать «нет».
Что нужно сделать на приеме и перед ним
Пациенты, когда им отказывают в процедуре, нередко удивляются и возмущаются. Логика примерно такая: «Это же услуга, вот деньги. Как можно сказать «нет»? Я тогда пойду к другому врачу и все равно сделаю». И в итоге они получают неудачный результат или даже осложнения.

Вы не можете предугадать, подойдет вам процедура или нет, ведь у вас, скорее всего, нет нужных знаний об анатомии и физиологии, о принципах работы каждого современного аппарата, протоколах, противопоказаниях. Поэтому любой прием начинается с рассказа пациента о себе. А врач, вооруженный опытом и технологиями, — ищет, обсуждает и предлагает способы решить проблему с учетом всех особенностей человека и обстоятельств.

Принцип здесь тот же, что и на рабочем месте: вы ведь не станете нанимать толковых людей и рассказывать им, что и как делать. Ставьте задачи, а не предлагайте решения: так вы получите больше вариантов, сможете задать встречные вопросы, получить ответы и оценить профессионализм специалиста.
Как подготовиться к приему
  • Систематизируйте свои жалобы. Сформулируйте, что вы хотите в себе изменить. Возьмите с собой фотографии, на которых вы себе нравитесь и нет.
  • Расскажите о своей наследственности, перенесенных и хронических заболеваниях — так будет проще понять, что происходит с вашим организмом, насколько он способен ответить на вмешательство и будет ли процедура эффективной. А значит, деньги не будут потрачены зря.
  • Захватите список препаратов, которые постоянно принимаете.
  • Если у вас есть свежие (три месяца) анализы — принесите их с собой.
  • Первый визит к врачу — это минимум полчаса на разговор. Не торопитесь переходить к процедурам и не бойтесь задавать любые вопросы. Особенно те, которые считаете глупыми. Они обычно самые важные.
  • Возьмете паузу, если у вас есть сомнения или вы считаете, что вам необходимо второе экспертное мнение. Хороший косметолог не станет подталкивать вас к быстрому решению или настаивать на процедуре. Наоборот, если врач соглашается с вами во всем лишь бы вы не ушли, это скорее говорит не в его пользу.
  • Обсудите предложенные врачом решения. Спросите про альтернативы. Не стесняйтесь обсуждать бюджет и временные ограничения. Все, что врач должен учесть, — важно.
И помните, что красота и здоровье — долгосрочный проект. Самые впечатляющие результаты мы видим не через несколько месяцев, а спустя годы сотрудничества. Так что, возможно, одна из самых важных задач — выбрать доктора, в партнерстве с которым у вас получится его реализовать.
Источник: РБК, август 2022 г.