Вы выздоровели, а самочувствие не очень

Вот что важно знать, если вы переболели Covid-19
Наталья Мезенцева – канд. мед. наук, врач терапевт, гастроэнтеролог. Занимается в том числе лечением пациентов с пост-ковидным синдромом. Мы попросили Наталью Владимировну рассказать о том, что важно знать переболевшим, на какие симптомы обратить внимание, какие анализы сдать и нужно ли это лечить или пройдет само.

Наталья Мезенцева
канд. мед. наук, врач терапевт, гастроэнтеролог
Что такое пост-ковидный синдром?
Это состояние или синдром, при котором симптомы сохраняются или возникают после того, как мы перестаем болеть острой инфекцией COVID-19. Исчезают острые симптомы (высокая температура, недомогание, лихорадка, кашель и др.), но мы не чувствуем себя здоровыми и продолжаем ощущать недомогание. Состояние длится более 12 недель. Симптомы пост-ковида, их длительность и тяжесть зачастую не связаны с тем, насколько тяжело мы болели коронавирусной инфекцией и возникают и у перенесших заболевание в легкой форме, и даже бессимптомно.
Наиболее частые симптомы пост-ковида
Симптомы пост-ковида разные и проявляются нарушением работы самых разных органов и систем, это искаженный вкус, отсутствие или снижение обоняния, одышка, а также:
неврологические: выраженная слабость, астения, быстрая утомляемость, нарушения сна, бессонница, тревожность, снижение памяти;
кардиологические: тахикардия, колебания (а чаще – снижение) артериального давления, нарушения ритма сердца;
метаболические: повышение уровня глюкозы в крови;
гастроэнтерологические: боли в животе, диарея, периодическая тошнота.
Для лечения и реабилитации пациентов с пост-ковидным синдромом может понадобиться помощь врачей разных специальностей – кардиолога, гастроэнтеролога, невролога.
Астения наиболее частая проблема, с которой обращаются пациенты с пост-ковидом – практически 75% случаев. Среди других наиболее частых: нарушение концентрации внимания, бессонница, нервозность. Очень часто пациенты приходят с нарушениями обоняния, вкуса, тахикардией и одышкой. Всё это негативно влияет на их повседневную жизнь, ограничивает её и снижает качество жизни.

Не всегда у пациентов с пост-ковидом могут наблюдаться все эти проблемы. Например, одного моего пациента во время острого периода при легком течении болезни беспокоило лишь отсутствие обоняния. Но, к сожалению, уже в раннем пост-ковидном периоде у него присоединились нарушения вкуса и сохраняется отсутствие обоняния. По прошествию уже семи месяцев обоняние и вкус у пациента так и не восстановились. С чем это может быть связано? Я думаю, прежде всего тяжесть заболевания зависит от нескольких моментов: агрессивности самого вируса, вирусной нагрузки и, конечно, от крепости организма заболевшего. Если говорить о моем этом пациенте, то он в феврале-марте перенёс остеомиелит нижней челюсти, было длительное лечение, проходил неоднократные курсы лечения антибиотиками, оперативное вмешательство, что, конечно, явилось стрессом и для человека, и всего организма в целом.
Какие анализы сдать?
При легкой форме перенесенной коронавирусной инфекции достаточно через 1 месяц после заболевания сдать клинический анализ крови, скрининговый биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза), ультрачувствительный С-реактивный белок, лактат и щелочную фосфатазу, а также сделать электрокардиографию.

Больным, которые перенесли средние и тяжёлые формы инфекции, потребуется не просто сдать анализы, а нужно наблюдаться у врача в течение минимум 2-3 месяцев, а также пройти более расширенную лабораторную диагностику. Кроме уже перечисленных обследований рекомендуется сдать кровь на коагулограмму, Д-димер, общий анализ мочи, провести эхокардиографию и (при необходимости) проконсультироваться со смежными специалистами в зависимости от симптомов: неврологом, кардиологом, зачастую психологом.
Что важно помнить?
Если симптомы после перенесенного COVID-19 беспокоят 4 недели и более, обратитесь к врачу, о чем также рекомендует Национальная служба здравоохранения (National Health Service — NHS) Великобритании.
Не стоит откладывать визит к врачу, если у вас есть сопутствующие заболевания, такие как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение.
Не лечитесь по совету коллеги, друга, подруги.
Обязательно обратитесь к врачу-терапевту, если вы заметили, что у вас изменилась частота пульса или ритм сердца, отмечается нестабильное артериальное давление, если появилась тахикардия. Врач назначит вам первичное лечение и (при необходимости) направит к другим специалистам.
Точно не стоит рассчитывать на то, что симптомы пост-ковида пройдут сами по себе. К сожалению, мы знаем, что в ряде случаев перенесенное вирусное заболевание становится дебютом серьезных заболеваний.
Своевременная консультация врача поможет избежать неприятных осложнений, вернуть прежнее качество жизни и быстрее справиться с неприятными симптомами.
Если вы болели COVID-19, проконсультируйтесь с доктором Натальей Мезенцевой – она принимает в клинике на Большой Никитской 14/2 с11. Записаться на консультацию можно самостоятельно онлайн или написать администратору в WhatsApp.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях:
Читайте по теме:
Читайте так же: