ДНК-тест здорового человека
Что такое генетический тест и зачем он вообще нужен?
Наш доктор Лела Зеленская не только гинеколог-эндокринолог, но еще и генетик. Мы выяснили, зачем нужен генетический тест здоровому человеку, и как его сдать.

— Генетика – это будущее медицины. Медицина стремительно развивается. Если раньше мы сталкивались c болезнью, как с уже свершившейся катастрофой, и в нашей власти было только постараться снизить остроту проблемы и обеспечить плюс-минус сносное качество жизни, то сейчас мы можем профилактировать и предсказывать многие патологические состояния, которые вызваны полиморфизмом определенных генов. Если представить себе ДНК как огромный жесткий диск или флешку, то некоторые сектора на нем оказываются битыми. И теперь мы знаем, какие болезни и симптомы это вызывает, и в ряде случаев можем предотвратить их.

Лела Зеленская
гинеколог-эндокринолог, дерматовенеролог, косметолог, трихолог
Например, благодаря анализу генов, отвечающих за метаболизм витаминов группы В, мы можем спрогнозировать, есть ли у пациента скрытая предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что некоторые люди генетически не способны извлекать и усваивать неактивные формы витаминов из овощей, фруктов (это В6 и В9) и животных источников (В12). Как следствие, развивается дефицит и воспалительные процессы, которые и приводят к сердечно-сосудистой катастрофе. А у более молодых пациенток этот же дефицит может спровоцировать неудачное завершение беременности.

Точно так же с витамином А – мы можем выяснить, какую именно его форму ваш организм способен метаболизировать, и благодаря этому предотвратить развитие избыточной сухости кожи или сложности восстановления после косметических манипуляций. Есть также генетическая особенность чувствительности к витамину Д, определив которую, мы можем индивидуально подобрать тот уровень витамина, который и должен быть в крови для получения наилучших результатов от приема. Это очень важно, потому что только такая оптимальная для пациента дозировка поможет поддержать его иммунную систему, синтез гормонов, костную ткань. Медицина уже стала превентивной. И ДНК-тесты в этой истории – один из ключевых инструментов.
Проконсультироваться с генетиком всегда можно не только очно в клинике на Большой Никитской ул., 14/2 c11, но и удаленно – подробности можно узнать на сайте клиники.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: