Стресс, гормоны и настроение

Как стресс меняет наш гормональный фон, настроение и что с этим делать
Про то, как стресс влияет на гормоны и наше настроение всё знает наш эндокринолог Екатерина Бузина:

— Человек в стрессе проходит несколько фаз. Каждая сопровождается своими физиологическими реакциями, изменениями в уровне гормонов, поведении и настроении.

Екатерина Бузина
эндокринролог
1
Активация
В этот момент организм впервые сталкивается с провокатором стресса. У нас учащается пульс, усиливается потоотделение, повышается концентрацией внимания и сосредоточенность на раздражителе. Со стороны эндокринной системы отмечается пик ДГЭА (дегидроэпиандростерон), кортизола, тестостерона, пролактина, адреналина, у некоторых повышается уровень ТТГ (тиреотропного гормона). Организм из запасов (так называемых депо) извлекает глюкозу, чтобы обеспечить клетки необходимой дополнительной энергией, если нам придется сражаться или убегать. Это нормальная здоровая реакция, в том случае, если стресс длится недолго.
Что делать?
Если процесс запущен, его необходимо завершить. Все в организме готовится к бегству. Значит нужно дать выход через физическое действие: бегите, прыгайте, поезжайте на велосипеде в парк, начинайте отжиматься, подтягиваться, приседать – вы непременно должны израсходовать выработанную глюкозу. Если вы не можете дать телу активность, глубоко вдохните, задержите дыхание, медленно выдыхайте. Повторите 5-10 раз. Найдите воду, выпейте стакан чистой воды, умойте лицо; если есть возможность, примите душ.
2
Мобилизация
Если стресс продолжается, организм продолжает защищаться и расходует свои резервы. На этой стадии все системы нашего организма работают с максимальной нагрузкой.

На фоне длительного стресса уровень кортизола может быть нормальным или реже высоким. Уровень этого гормона стресса поддерживается за счет снижения синтеза стероидных гормонов, таких как ДГЭА, тестостерон, прогестерон – наступает так называемый синдром обкрадывания (потому что все стероидные гормоны синтезируются из одних и тех же холестериновых цепочек). Повышается уровень пролактина и ТТГ.

Включается режим энергосбережения. Организм, замедляет основной обмен веществ и начинает накапливать жировую ткань, на случай, если в ней возникнет необходимость. Поэтому часто тянет на сладкое. Повышается уровень сахара в крови. Увеличивается риск развития инсулинорезистентности. У тех, кто предрасположен к сахарному диабету 2 типа, высок риск дебюта этого заболевания.

Из-за снижения уровня половых гормонов нередко происходит нарушение менструального цикла задержка или, наоборот, частые кровотечения. Развивается синдром раздражённого кишечника (СРК) или просто нарушается пищеварение (запор или понос). Часто нарушается сон: сложно уснуть, беспокоят частые ночные пробуждения. Может беспокоить неясного происхождения аллергия, крапивница. Могут беспокоить тревога и панические атаки.
Что делать?
Помощь себе: всеми возможным путями достигать расслабления. Машина требует дозаправки, она не может без бензина продолжать движение. Базовой рекомендацией здесь будет следить за сном! Важен режим: 22:00-6:00 (7:00). Сон невозможно заменить таблеткой. Перед сном добавляйте приятные ритуалы: ванна, ароматерапия, аппликатор Ляпко ( великолепная расслабляющая процедура)

Задействуйте все системы детоксикации: употребляйте разнообразную зелень, овощи (источник витаминов, минералов), пейте воду по 40 мл на кг веса в сутки. Напишите на листе бумаги 33 удовольствия (11 для тела, 11 для души, 11 для рук). Ежедневно добавляйте удовольствия в свою жизнь. Делайте перерыв от гаджетов. Часы, дни, недели, сколько можете себе позволить.

На этой стадии врач назначит поддерживающие схемы для избежания декомпенсации.
3
Истощение
Человек не приспособлен к длительному стрессу. Так что на этом этапе резервы иссякают и мы теряем способность ему противостоять. Проявляется это в том, что любой раздражитель (который в обычном состоянии вы бы скорее всего не заметили) приводит к состоянию паники, тревоги, вызывает плаксивость и состояние апатии, хронической усталости уже сразу после пробуждения. Нарушен сон. Сил нет. Попытки себя заставить собраться и физические упражнения приносят ухудшение.

Из-за дефицита основных противовоспалительных гормонов (ДГЭА, кортизол, тестостерон, прогестерон) обостряются воспалительные процессы. Человек заболевает, что называется «на ровном месте». Обостряются хронические заболевания. Это могут и часто бывают дерматологические заболевания и герпес, и розацеа, и что-то более серьезное.

В анализах кортизол определяется ниже нормы. Нарушается уровень ДГЭА – он может быть высоким/нормальным/низким. Высокий/нормальный пролактин, часто – низкий тестостерон и прогестерон. Нарушение менструального цикла может наблюдаться и в этом случае (от симптомов ПМС и болезненных месячных до полного их исчезновения).
Что делать?
Обычно на этом этапе человек уж точно попадает к врачу с тем или иным симптомом. И это, по правде говоря, уже слишком поздно. Гораздо легче поддержать себя на предыдущем этапе, когда мы обычно надеемся, что скоро станет полегче, чем лечить последствия истощения. Здесь стоит остановиться и осмотреться: где вы находитесь, а где хотите быть. Кто с вами рядом. Что вы можете изменить? Может быть нужна пауза: отпуск в тишине и возможность восстановления. Начиная с этой стадии необходимо всерьёз задуматься о сотрудничестве с врачом для выбора медикаментозной интервенции.
4
Депрессия
Но гораздо хуже, когда и этот этап пропущен, потому что дальше наше тело отказывается функционировать буквально. И тут требуются огромные усилия, как правило, нескольких специалистов, чтобы вывести пациента из 4 фазы стресса – депрессии. Она проявляется потерей способности испытывать радость, нарушением сна и аппетита, двигательной заторможенностью и нарушением мышления. И если причиной послужило стрессовое расстройство, то кроме помощи психиатра и психотерапевта, понадобится также работа с возникшими проблемами на уровне тела.
Что делать?
Психиатр и психотерапевт помогут психике справиться со стрессом и мягче пережить его. А эндокринолог не позволит начавшимся изменениям на уровне биохимии превратиться в снежный ком и продолжать разрушать ваш организм изнутри.
С эндокринологом всегда можно проконсультироваться не только очно в клинике, но и удаленно – подробности можно узнать на сайте клиники.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: