Нужно ли лечить плоскостопие?

Как выглядит правильная обувь
Почему один из симптомов плоскостопия может быть головная боль, как диагностировать проблему в домашних условиях и нужно ли с этим что-то делать? Все эти вопросы обсуждаем с ортопедом-травматологом Павлом Афониным.

Павел Афонин
ортопед-травматолог
Что такое стопа? Это парный, анатомически очень сложный орган, который долго формировался на протяжении всего процесса эволюции человека. Наша стопа имеет 26 костей и 15 суставов, множество мышц, сухожилий, нервных окончаний и сосудов. И это как сложнейший музыкальный инструмент, если какая-то струнка неправильно настроена и фальшивит, то вся мелодия пойдет прахом. Стопа берет на себя максимум динамической нагрузки во время ходьбы. Ей приходится и удерживать массу тела, и обеспечивать его движения. И любое нарушение в анатомии стопы ведет к неправильному ее функционированию, а это впоследствии может привести к изменению в вышележащих отделах опорно-двигательного аппарата.

Например, иногда причина головной боли кроется в банальном плоскостопии: снижение амортизирующей функции вызывает своеобразное колебание, которое передается вплоть до шейно-позвоночного столба и провоцирует микросотрясение головного мозга. Это же нарушение амортизации приводит к шейно-мышечному тоническому синдрому: спазму, который доходит до нервных окончаний и вызывает тянущую и сильную боль.

Плоскостопие мы обнаруживаем едва ли не у каждого второго пациента. И чаще всего все из-за ношения неправильной обуви. Вторая причина в изменении баланса между коллагеном и эластином, который приводит к нарушению эластичности и прочности связок. Третья — в малоактивном образе жизни, ведь чем меньше человек двигается, тем меньше тренируются его связки.
Как понять, есть ли у вас плоскостопие?
Самый простой, домашний способ, — сделать отпечаток обеих стоп на бумаге. Для этого просто накрасьте стопы какой-то легко смываемой краской (например, акварельной), встаньте на лист бумаги и потом сравните отпечаток с шаблоном (такой можно найти в сети):
Нужно ли его лечить и как?
Абсолютно точно да. И неважно, в каком возрасте и какой сложности. Лечение может быть как консервативным, так и оперативным.

К консервативным методам относят гимнастику, массаж, использование индивидуальной ортопедической обуви, ношение ночных ортезных повязок и так далее. Если консервативных методов недостаточно, прибегают к оперативным - хирургическим путем восстанавливают анатомические оси пальцев стоп, продольный и поперечные своды.

Ограничений по возрасту нет, и нет такого момента, когда заниматься плоскостопием уже поздно. Здоровье стоп это ваш комфорт, ваша красивая походка, ваш уровень жизни. Так что не откладывайте и не забивайте.
Записаться на консультацию к ортопеду вы можете самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: