Гастрит: он у всех?

Что такое настоящий гастрит и правда ли всем нужно есть овсянку
Гастрит у всех?
Нет, так нельзя сказать. Диагноз гастрит можно поставить только на основании проведенной гистологии. Если вам такое исследование не делали, то возможно, речь идет о функциональной диспепсии. Это определенный комплекс симптомов указывающий на нарушение работы ЖКТ, при котором при обследовании не удается выявить заболевание, связанное с поражением органа.

А вот если мы провели гистологию и нашли воспалительный процесс слизистой желудка — тогда ставится диагноз гастрит.

Можно ли обойтись без гастроскопии для установки диагноза? Теоретически да, можно назначить анализ крови на маркеры пепсиноген-1, пепсиноген-2, на их соотношение, на гастрин — это так называемая гастропанель. Но все же эти исследования не абсолютно точны. А вот гастроскопия - точная. К тому же сегодня ее проводят безболезненно и без каких-либо негативных впечатлений, погрузив на 10-15 минут в медикаментозный сон. Вполне комфортное исследование и для пациента, и для врача.
Почему бывает гастрит?
Гастрит действительно весьма распространенное заболевание. Спровоцировать его может огромное количество факторов: химическое воздействие, нестероидные препараты (парацетамол, аспирин, ибупрофен), алкоголь, неправильное питание, стресс. Возможно вирусное происхождение заболевания, например, на фоне туберкулеза или кандидоза. Причиной могут стать кишечная палочка, стафилококк, стрептококк. Бывает реактивный гастрит вследствие отравления. Рефлюкс-гастрит — воспаление слизистой оболочки желудка в результате ее повреждения желчью.

И причина примерно половины всех случаев заболевания гастритом — бактерия хеликобактер пилори. Это патогенная бактерия, на сегодня одна из самых распространенных хронических инфекций в мире. Она приводит к развитию гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а если ее не лечить — то и раку желудка.

Выявляем бактерию мы с помощью биопсии. Причем если результат положительный, то проживающие с пациентом близкие тоже подлежат диагностике. Но это не значит, что каждый из них должен бежать и делать гастроскопию. Есть и другие методы - анализ крови на антиген хеликобактер пилори, анализ кала на антиген и даже неинвазивные тесты, например, дыхательный.
Нужно ли лечить гастрит?
Конечно, да. Причем в случае с хеликобактер пилори мы обязательно назначаем антибиотики.

Если гастрит не лечить, то он будет прогрессировать, захватывая все более глубокие слои слизистой ткани. Нарушится функция органа, начнут отмирать клетки. Это может привести даже к раку желудка.

При этом надо понимать, что даже пролеченный гастрит может в любой момент вернуться, если пациент не скорректирует образ жизни и режим питания. К тому же, мы живем в обществе, контактируем друг с другом, и вероятность повторного заражения бактерией хеликобактер пилори также весьма высока.
Что делать, если у меня гастрит?
Идти к врачу — обязательно.

Исключить жирное, острое, жареное, курение и алкоголь - все это способствует и поддерживает воспаление в желудке. Исключить газированные напитки и фастфуд, вести правильный образ жизни, избегать стресса (есть даже такое понятие стресс-язва).

Но есть склизскую овсянку на воде, заваренное льняное семя тоже не стоит – это уже прошлый век. Сейчас есть прекрасные препараты, современные клинические рекомендации и схемы лечения.

Приходите с жалобами и симптомами — будем разбираться.
Записаться на консультацию к терапевту вы можете прямо сейчас самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: