Стресс, гормоны и настроение

Большой, но интересный пост о том, как стресс влияет на гормоны и наше настроение от эндокринолога Екатерины Бузиной
Человек в стрессе проходит несколько фаз. Каждая сопровождается своими физиологическими реакциями, изменениями в уровне гормонов, поведении и настроении. Давайте для начала обратимся к тем стадиям, когда мы ещё можем помочь себе самостоятельно. Итак:
1 фаза: Активация
Организм впервые сталкивается с провокатором стресса. Учащается пульс, усиливается потоотделение, повышается концентрация внимания и сосредоточенность на раздражителе.

Со стороны эндокринной системы отмечается пик ДГЭА (дегидроэпиандростерона), кортизола, тестостерона, пролактина, адреналина, у некоторых повышается уровень ТТГ (тиреотропного гормона). Организм из запасов (так называемых депо) извлекает глюкозу, чтобы обеспечить клетки необходимой дополнительной энергией, на случай, если нам придется сражаться или убегать. Это нормальная здоровая реакция, в том случае, если стресс длится недолго.
Что делать? Если процесс запущен, его необходимо завершить. Все в организме готовится к бегству. Значит, нужно дать выход через физическое действие. Бегайте, прыгайте, поезжайте на велосипеде в парк, начинайте отжиматься, подтягиваться, приседать. Вы непременно должны израсходовать выработанную глюкозу. Если вы не можете дать телу активность, глубоко вдохните, задержите дыхание, медленно выдыхайте. Повторите 5-10 раз. Найдите воду, выпейте стакан чистой воды, умойте лицо, если есть возможность, примите душ.
2 фаза: Мобилизация
Если стресс продолжается, организм продолжает защищаться и расходует свои резервы. На этой этой стадии все системы нашего организма работают с максимальной нагрузкой.

На фоне длительного стресса уровень кортизола может быть нормальным или (реже) высоким. Он поддерживается за счет снижения синтеза стероидных гормонов, таких как ДГЭА, тестостерон, прогестерон – наступает так называемый СиндромОбкрадывания (потому что все стероидные гормоны синтезируются из одних и тех же холестериновых цепочек). Повышается уровень пролактина и ТТГ.

Включается режим энергосбережения. Организм, замедляет основной обмен веществ и начинает накапливать жировую ткань, на случай, если в ней возникнет необходимость. Поэтому нас часто тянет на сладкое. Повышается уровень сахара в крови. Увеличивается риск развития инсулинорезистентности. У тех, кто предрасположен к сахарному диабету 2 типа, высок риск дебюта этого заболевания.

Из-за снижения уровня половых гормонов нередко происходит нарушение менструального цикла - задержка или наоборот частые кровотечения. Развивается синдром раздражённого кишечника (СРК) или просто нарушается пищеварение (запор или понос). Часто нарушается сон: сложно уснуть, беспокоят частые ночные пробуждения. Может беспокоить неясного происхождения аллергия, крапивница. Вы можете начать испытывать тревогу и панические атаки.
Что делать? Всеми возможным путями достигать расслабления. Машина требует дозаправки, она не может без бензина продолжать движение. Базовой рекомендацией здесь будет следить за сном! Важен режим: 22:00-6:00 (7:00). Сон невозможно заменить таблеткой. Перед сном добавляйте приятные ритуалы: ванна, ароматерапия, аппликатор Ляпко ( великолепная расслабляющая процедура). Задействуйте все системы детоксикации: ешьте зелень, овощи, пейте воду по 40мл/кг веса в сутки. Напишите на листе бумаги 33 удовольствия (11 для тела, 11 для души, 11 для рук). И ежедневно добавляйте удовольствия в свою жизнь. Делайте перерыв от гаджетов. Часы, дни, недели, сколько можете себе позволить. И уже на этой стадии врач назначает поддерживающие схемы для избежания декомпенсации.
3 фаза: Истощение
Человек не приспособлен к длительному стрессу. Так что на этом этапе резервы иссякают, и мы теряем способность ему противостоять. Проявляется это в том, что любой раздражитель (который в обычном состоянии вы бы скорее всего не заметили) приводит к состоянию паники, тревоги, вызывает плаксивость и апатию, вы чувствуете хроническую усталость уже сразу после пробуждения. Нарушен сон. Сил нет. Попытки себя заставить собраться и физические упражнения приносят только ухудшение.

Из-за дефицита основных противовоспалительных гормонов (ДГЭА, кортизол, тестостерон, прогестерон) обостряются воспалительные процессы. Человек заболевает, что называется "на ровном месте". Обостряются хронические заболевания. Это нередко и дерматологические заболевания, и герпес, и розацеа, и что-то более серьезное.

В анализах кортизол определяется ниже нормы. Нарушается уровень ДГЭА – он может быть высоким/нормальным/низким. Высокий/нормальный пролактин, часто – низкий тестостерон и прогестерон. Нарушение менструального цикла может наблюдаться и в этом случае (от симптомов ПМС и болезненных месячных до полного их исчезновения).
Что делать? Обычно на этом этапе человек уж точно попадает к врачу - с тем или иным симптомом. И это, по правде говоря, уже весьма поздно. Гораздо легче поддержать себя на предыдущем этапе, когда мы просто сидим и надеемся, что скоро станет лучше, чем лечить последствия истощения.
Здесь стоит остановиться и осмотреться. Где вы находитесь, а где хотите быть. Кто с вами рядом. Что вы можете изменить? Может быть нужна пауза - отпуск в тишине и возможность восстановления. Начиная с этой стадии необходимо всерьёз задуматься о посещении врача для выбора медикаментозной интервенции.
Но гораздо хуже, когда и этот этап пропущен, потому что дальше наше тело отказывается функционировать буквально. И тут требуются огромные усилия, как правило, нескольких специалистов, чтобы вывести пациента из 4 фазы стресса:
4 фаза: Депрессия
Она проявляется потерей способности испытывать радость, нарушением сна и аппетита, двигательной заторможенностью и нарушением мышления. И если причиной послужило стрессовое расстройство, то кроме помощи психиатра и психотерапевта, понадобится также работа с возникшими проблемами на уровне тела. Психиатр и психотерапевт помогут психике справиться со стрессом и мягче пережить его. А эндокринолог не позволит начавшимся изменениям на уровне биохимии превратиться в снежный ком и продолжать разрушать ваш организм изнутри.
Записаться на консультацию на осмотр к эндокринологу вы можете прямо сейчас самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: