Миома: лечить нельзя оставить?

Самое важное, что нужно знать о миоме матки и мифах об этом заболевании
Миома: лечить нельзя оставить?
Самое важное, что нужно знать о миоме матки и мифах об этом заболевании
Акушер-гинеколог Татьяна Бережная рассказывает все самое важное, что необходимо знать про миому матки, причинах ее возникновения, видах лечения и мифах, которые связаны с этим заболеванием.

Татьяна Бережная
акушер-гинеколог
Что такое миома матки?
Это доброкачественная опухоль, которая затрагивает клетки гладкие мышцы матки. Чаще всего она встречается у женщин именно репродуктивного возраста.
Почему возникает миома?
Точная причина, почему вдруг в разных отделах матки появляется миома, никто наверняка не знает. Основная теория связана с влиянием такого гормона как эстроген. Например, замечено, что около ⅓ всех миом увеличивается в течение первого триместра беременности, и уменьшается после родов [1], а также миома матки уменьшается после наступления менопаузы. Но вот гормональная терапия менопаузы может привести к ее сохранению.

Среди другие причин миомы иногда называют генетические предпосылки (которые связаны с экспрессией факторов роста) и возраст (у женщин моложе 35 лет миома растет быстрее, чем после 45 лет). Откладывание беременности до 30 лет и старше подвергает женщин более высокому риску развития миомы матки. Ранняя менструация тоже может увеличить риск развития миомы. Общее состояние здоровья (ожирение и высокое артериальное давление также могут играть роль в развитии и росте миомы) и питание (диета, богатая красным мясом, увеличивает вероятность развития миомы).
[1] Melissa Conrad Stöppler, Uterine Fibroids (Benign Tumors of the Uterus. Medically. – Reviewed on 4/28/2022
Как находят миому?
В большинстве случаев миомы небольших размеров пациенток не беспокоят и гинеколог обнаруживает их во время гинекологического осмотра, когда делают УЗИ органов малого таза.

А вот большие миомы могут провоцировать обильные менструальные кровотечения, давить на мочевой пузырь или прямую кишку, могут вызывать боль из-за сдавливания органов, а также привести к увеличению размеров живота, частому мочеиспусканию, боли и дискомфорту во время близости.
Как лечат миому?
Всё зависит от разных факторов, таких как размер миомы, как быстро она увеличивается, где находится и насколько снижает качество жизни.

Миому не удаляют и рекомендуют за ней просто наблюдать, если у опухоли межмышечное или субсерозное (как бы сверху матки) расположение, а сам узел небольшого размера (не больше 2-3 см). В таких случаях гинеколог рекомендует делать УЗИ 1 раз в полгода.

Хирургически удаляют миому, если она находится под эндометрием (субмукозная миома) и деформирует полость матки, проводятся гистерорезекции узлов миомы.

При других расположениях миомы понадобится лапароскопическая операция.

Если женщина не планирует беременность, гинеколог может так же порекомендовать вместо операции провести блокирование (эмболизацию) маточных артерий, которые питают миому. Но эта процедура блокирует не только миому, но и питание эндометрия, поэтому если женщина планирует в будущем стать матерью, вместо неё лучше провести лапараскопию.

Кстати, после гистерорезекции миомы беременность можно планировать уже через один менструальный цикл. После лапароскопического удаления миомы беременность можно планировать через 4-5 мес.
Возможно ли забеременеть имея миому?
Маленькие миомы, которые не деформируют полость матки и не растут, беременности не мешают. Но важно помнить, что во время беременности под влиянием эстрогена миома чаще всего увеличивается, и в таком случае необходимо быть готовой к тому, что вместо естественных родов придется делать кесарево сечение – во время этой процедуры после извлечения плода удалят так же и миомы.
Действительно ли миома превращается в рак?
Это не так: даже те миомы, которые растут быстро, обычно носят доброкачественный характер, и процент миом, который перерождается в рак, . ниже 0,7%.
Влечет ли миома удаление матки?
Сегодня задача хирургии направлена на то, чтобы сохранить органы даже в самых сложных ситуациях. И хирургическое удаление миомы может привести к удалению матки только если размер опухоли реально огромный. И даже в таком случае хирург сделает все для того, чтобы удалить миому, но сохранить матку.
Есть ли профилактика миомы?
Старайтесь вести активный образ жизни. Следите за своим гормональным фоном. Если замечаете, что появились сбои в цикле или перепады настроения, — загляните к гинекологу. И конечно же регулярно посещайте гинеколога для профилактических осмотров 1-2 раза в год.
Кстати, раз уж вы дочитали эту статью до конца, запишитесь на гинекологический осмотр прямо сейчас, пока не забыли. Записаться к гинекологу вы можете самостоятельно онлайн, в позвонить в клинику на Большой Никитской 8 (495) 374-5537 или администратору в WhatsApp:
Поделитесь этой страницей в своих соцсетях: