Ранняя менопауза:

Что влияет на возраст климакса, можно ли его предсказать и можно ли его отодвинуть?

Ранняя менопауза:

Что влияет на возраст климакса, можно ли его предсказать и можно ли его отодвинуть?
Менопауза – это полное прекращение менструации, когда у женщины в течение года не происходит никаких кровянистых выделений. Средний возраст менопаузы примерно 50 лет. Но есть категория женщин, у кого менопауза наступает рано, до 40 лет, когда о ней еще даже не думаешь. Это так называемая ранняя менопауза. Чтобы понять, находитесь ли вы в зоне риска и вообще, насколько близко менопауза, мы предлагаем пройти вот такой онлайн-тест, который в процентах оценивает такую вероятность (главное, отвечать честно). А из интервью акушера-гинеколога Ольги Кузьменко вы узнаете детали: какая бывает менопауза, что влияет на время её наступления, можно ли как-то её предугадать и как сегодня её лечат.
Какая бывает менопауза?
Условно мы делим менопаузу на 3 вида: нормальную (45-50 лет), раннюю (от 40-45 лет) и позднюю (50-55 лет). Совсем редко случается более грустная история — синдром истощения яичников или их преждевременная недостаточность. Молодые женщины до 36 лет, имевшие регулярные менструации вдруг отмечают их прекращение в сочетании со всеми «радостями» эстрогенного дефицита: приливы, снижение либидо, сухость во влагалище, психоэмоциональную лабильность, головокружение и головные боли, набор веса, выпадение волос.
КАК ПОНЯТЬ, ЧТО МЕНОПАУЗА БЛИЗКО?
Почему у кого-то климакс наступает в 55, а у кого-то в 40?
Факторов много. В первую очередь влияет генетическая предрасположенность, а также хромосомные и аутоиммунные заболевания, заболевания связанные с щитовидной железой, ожирение, сахарный диабет. Или же имели место хирургические вмешательства, такие как удаление яичников, удаление матки. Лучевая терапия, химиотерапия тоже снижают овариальный запас. А еще опухоли мозга, аденома гипофиза, и даже вирусные инфекции и сильные эмоциональные потрясения.
Как диагностируют раннюю менопаузу?
Гинеколог собирает анамнез. Выясняет, регулярный ли цикл, и если у женщины в течение 3 мес не было менструации, должен насторожиться. В этом случае назначает лабораторные обследования: анализы на гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол.

Когда женщина вступает в менопаузу, показатели ЛГ и ФСГ становятся намного выше нормальных значений, а уровень эстрадиола (наши эстрогены) снижается.

На УЗИ можно обнаружить снижение овариального резерва, то есть в яичниках будут наблюдать не 5-7 фолликулов, а 2 или даже ни одного.

Кроме того, есть стандартная симптоматика, которую гинеколог тоже обязательно принимает во внимание: снижается либидо (потому что уровень тестостерона, который за него отвечает, снижается), появляется сухость во влагалище, приливы, недержание мочи, ночные вставания в туалет (ноктурия), женщине кажется, что она не в ладах с собой и своими эмоциями.
Как лечат раннюю менопаузу?
Пациенткам с ранней менопаузой рекомендуют заместительную гормональную терапию – ЗГТ. Она убирает приливы, жар, эмоциональную неустойчивость и разного рода дискомфорт, возвращает либидо, снижает риск остеопороза и много чего еще.
Сохраняет ли прием оральных контрацептивов овариальный запас?
Есть мнение, что если женщина принимает оральные контрацептивы, то ее яичники отдыхают. На самом деле это заблуждение: овариальный запас генетически предопределен , то есть он уже заложен в нас во время оплодотворения. Это приблизительно около 2 млн ооцитов. К периоду менопаузы их остается не больше 1000.

То, что вы принимаете КОК, не значит, что ваши ооциты сберегается. Ваша менопауза наступит именно в том возрасте, в каком она заложена.

Кстати, отследить менопаузу женщине, которая очень давно на КОК, довольно сложно. В каждом таком случае доктор подходит индивидуально. Теоретически, если у женщины нет никаких репродуктивных планов, то она можем прямо с КОК плавно перейти на ЗГТ. Тут важно понимать, что КОК тоже подбираются исходя из возраста, так как все они содержат эстрогены. Молодым девушкам этрогенов нужно меньше – им достаточно своих. Но чем женщина старше, тем выше будет их доза.

Но, если честно, мне такой подход не очень нравится. Обычно сначала я полностью убираю КОК на 2-3 мес. Если у пациентки не наблюдается никаких выделений – эндометрий не нарастает, сдаем гормоны и после этого начинаем вводить ЗГТ.
Можно ли предсказать наступление менопаузы?
Да, для этого необходимо сдать анализ на антимюллеров гормон – АМГ. Это гормон, который синтезируется органами репродуктивной системы и отвечает за формирование пола эмбриона, а также созревание фолликулов у женщин и сперматогенез у мужчин. Также понадобится сдать ЛГ и ФСГ – проверить, не выше ли они референсных значений. Обязательно сделать УЗИ, на котором мы можем посчитать количество ооцитов (в норме у женщин репродуктивного возраста их до 8, а в 40-42 года мы видим снижение до 2-3). В 45-47 может быть всего 1 фолликул, а бывает и так, что овариальный запас на ультразвуке мы уже не видим, хотя менструации еще продолжаются.

Вы можете так же пройти этот тест, который с определенной долей вероятности может предсказать, насколько близко вы к климаксу.
И главный вопрос: нужно ли бояться менопаузу?
Бояться не нужно. Мы все равно не можем догнать ту лошадь, которая скачет впереди. Но: мы можем значительно улучшить качество жизни женщины в этот непростой период. На самом деле кардинально жизнь женщины не поменяется. Разве что прокладки больше не надо будет покупать.

Если женщина по каким-то причинам еще не выполнила свои репродуктивные планы, необходимо предпринять ряд шагов. Дело в том, что по приказу Минздрава с 45 лет мы не имеем права брать на ЭКО пациентку со своими яйцеклетками. Это разрешено только до 43-х лет. И если для вас это важно – подумайте о заморозке. В идеале ее нужно сделать до 35 лет.

Важно: мы замораживаем ооциты «не глядя», то есть не знаем их качество. На разморозке часть погибает, часть не может оплодотвориться. Криозаморозка сейчас практически на совершенном уровне. Но все же идеальный вариант – это замораживание эмбриона, он повышает шансы на 50%. Если полового партнера нет, существуют донорские сперматозоиды. Их сдают мужчины в возрасте до 35 лет, ведущие здоровый образ жизни, обязательно полностью обследованные. Мы показываем фотографии этого мужчины в детстве, рассказываем, сколько ему сейчас лет.

Если же все репродуктивные планы выполнены, то единственное, что пугает женщину – это старость. В 40-50 лет мы какие угодно, но не старые. Вне зависимости от того, наступил климакс или нет. И ЗГТ тут в помощь, потому что это в первую очередь эстрогены. А эстрогены отвечают за состояние кожи, волос, ногтей и костей.
Если вы обнаружили у себя симптомы, напоминающие приближение ранней (да и вообще любой) менопаузы или вы хотите просто проконсультироваться с гинекологом, запишитесь на консультацию. Сделать это можно самостоятельно онлайн, в позвонить в клинику на Большой Никитской 8 (495) 374-5537 или написать администратору в WhatsApp:
Поделитесь этой страницей в своих соцсетях: