ПУБЛИКАЦИИ

Как помочь сухим губам:
28 живительных средств

Мария Мерекина объясняет читателям Wonderzine, почему трескаются и шелушатся губы и как с этим бороться
Мария Мерекина
врач-дерматокосметолог «Клиники современной косметологии Юлии Щербатовой»
— В области губ, за исключением уголков рта, нет сальных желёз, что лишает кожу естественной защиты — такая кожа не может обеспечить себя достаточным питанием и увлажнением. В коже губ нет и меланина, который спасает от ультрафиолета и защищает от фотостарения, так что лучше выбирать бальзамы с УФ-фильтром. Если вы находитесь в сухом климате, помещении с сухим воздухом или в неблагоприятных погодных условиях, то необходимо заблаговременно наносить защитное средство. Губам нужны и маски — например, отличное увлажнение дают коллагеновые. В домашнем уходе можно использовать скраб: достаточно раз в неделю использовать специальное средство или, при отсутствии аллергии, засахаренный мёд.

Пациенты, которые прибегли к процедуре коррекции формы губ или их увеличению, редко сталкиваются с дискомфортом — помогает гиалуроновая кислота в составе инъекций; как правило, эффект сохраняется до года. Для долговременного увлажнения можно также пользоваться препаратами, которые работают вплоть до трёх месяцев после разового использования.

При выборе помады или бальзама обращайте внимание на состав: следует избегать таких компонентов, как парафин, метилпарабен, вазелин, минеральные масла, белый воск, силиконовое масло, ментол, фенол и камфора, — всё это пересушивает чувствительную кожу, заставляя использовать средство чаще. Как правило, наносить бальзам достаточно два-три раза в день. Зимой следует обратить внимание на питательные средства для губ — с маслами какао, кокоса, ши или авокадо в составе, а перед применением стойкой помады использовать увлажняющие средства.