ПУБЛИКАЦИИ

Лишний интерес

Если вы десятками банок покупаете косметику и все это наносите на себя в несколько слоев – вы не только бьютиголик, но и главный враг собственной кожи, – пишет апрельский Harper's Bazaar
Недавно американский Harper's Bazaar опубликовал душераздирающую историю жительницы Нью-Йорка Саманты. девушка целый месяц ходила к очень крутому, как уверяли ее подруги, косметологу – хотела избавиться от тусклого цвета лица и расширенных пор. Саманта буквально жила в процедурном кабинете, но проблему решила. Хэппи-энд? Не совсем: вскоре она заметила, что на висках появились... оспины. Вердикт дерматолога оказался неутешительным: так выглядели шрамы от слишком частых агрессивных манипуляций. В результате пациентке срочно потребовался курс лазерной терапии.

Это нередкие случаи, когда пациенты не могут вовремя остановиться. И это касается не только пластических операций или визитов к дерматокосметологу, но и даже обычного домашнего ухода. Запомните простое правило: если вы купили тонну сывороток и кремов и каждый день без разбора наносите их толстым слоем, можете забыть о красивой коже.

А еще распространена ситуация, когда пациент ходит сразу к нескольким косметологам, не сообщая одному о назначениях другого. Об этом, – в русской версии журнала Harper's Bazaar рассказывает главный врач «Клиники современной косметологии» Юлия Щербатова.