ПУБЛИКАЦИИ

Как заниматься спортом и не испортить кожу, волосы и ногти?

Доктор подолог Елена Парутенко рассказывает, как избежать жертв
О, спорт! Ты мир? Или — враг? Этим вопросом задавался каждый, кто прилежно ходит в зал или в бассейн. Можно ли заниматься фитнесом без вреда для кожи, волос и ногтей?

Пробежать марафон или отправить противника в нокаут полезно для фигуры и самооценки. Но получить за это дело можно не только «кубики» на животе и медаль на груди, но и воспаления на коже, испорченные волосы и – о, ужас – отвалившиеся ногти. Ира Кузьмичева узнала у специалистов, как обойтись без жертв.
Елена Парутенко
врач-подолог клиники современной косметологии Юлии Щербатовой
1
От воды в бассейне ногти становятся мягкими
Действительно, хлорированная вода в бассейне портит ногти. Выход — увлажнять ногтевые пластины (не только ног, но и рук) маслами или средствами на основе масел. Например, специальными карандашами. Делать это нужно до и после посещения бассейна или сауны. Если ногти в хорошем состоянии, их защитят обычные лаки и гелевые покрытия, которые не дают ногтю впитывать хлор и другие ненужные элементы таблицы Менделеева. Если пластина истончена, слоится или поражена грибком, лак использовать нельзя, это еще больше ее повредит. В этом случае нужно лечебное протибогрибковое покрытие.
2
При беге, занятиях бадминтоном, боксом и больших нагрузках в целом ногти синеют и даже могут отваливаться
К сожалению, тем, кто профессионально или активно занимается спортом, придется выбирать: либо спорт, либо красивый педикюр. Избежать сбитых, сошедших ногтей не получится — это издержки спортивного образа жизни. Я много работаю с хоккеистами, футболистами, фигуристами, у всех профессиональные проблемы с ногтями.

Если от постоянных нагрузок ноготь совсем отошел, поможет протезирование специальными гелями. Для этого используется высокоэластичный гель, в состав которого входят антимикотик (пироктон оламин) и высокопористое серебро. Протезирование выполняет врач-подолог.
3
В кроссовках потеют стопы
Здесь помогают спортивные охлаждающие гели с ментолом и камфорой. Наносите их на стопы перед тренировкой и после нее. Это нормализует потоотделение и улучшает кровообращение, снимет отек и усталость. На тренировку надевайте носки из тканей, которые впитывают влагу, и спортивную обувь из дышащих материалов.
Источник: издание BeautyInsider, 5 апреля 2018 г.