ПУБЛИКАЦИИ

Спроси эксперта о варикозе

Григорий Анчиков, врач-флеболог отвечает на вопросы читательниц Cosmopolitan о варикозе

У моей мамы варикоз. Значит ли это, что я тоже в зоне риска (Тамара, 29):
— Варикозное расширение вен — наследственное заболевание. Чаще всего оно передается из поколения в поколение. Болезнь может развиваться от частых перелетов, тяжелых физических нагрузок и подъема тяжестей. Риск возникает и в период беременности, родов и приема гормональных контрацептивов.
Обязательно ли лечить варикоз? (Алла, 27):
— Игнорировать проблему нельзя, болезнь надо лечить. На данный момент есть методы, позволяющие затормозить и контролировать ее развитие. В каждом конкретном случае терапия применяется индивидуально.
Как понять, что пора идти к флебологу? И нужно ли периодически посещать врача для профилактики? (Женя, 25):
— В числе видимых признаков — сосудистые звездочки, выступающие вены и узелки. Такие симптомы не заметить невозможно, но они появляются, если болезнь запущена. А от тяжесть в ногах, синдром беспокойных ног и отеки — не такие очевидные признаки. Но если они есть, это повод идти к флебологу.
Можно ли при этом диагнозе носить обувь на высоком каблуке и делать массаж? (Карина, 29):
— Ношение высоких каблуков ограничивает эффективность работы мышечно-венозной помпы и способствует застою крови с повышением давления в венах, что может быть опасно. Однако небольшой каблук (4-5 см) даже приветствуется. А вот от жесткого массажа ног точно стоит отказаться.
Какие упражнения нужно выполнять для профилактики варикоза? (Алиса, 26):
— Существует режим самостоятельных нагрузок, он рекомендуется в качестве предотвращения заболевания и на его начальных этапах. Иногда достаточно просто ходить пешком.
По нормам ВОЗ — 10 000 шагов в сутки, что не так много. Это не требует покупки тренажеров и помогает поддерживать форму. Если ты работаешь в офисе, не ленись вставать из-за стола каждые 45 минут и ходить или делать зарядку. Кроме того, приветствуется спорт, который стимулирует циклическую работу мышц нижних конечностей, например плавание, аквааэробика и простейшая йога.
Источник: журнал Cosmopolitan, сентябрь 2019 г.