ПУБЛИКАЦИИ

Пятеро смелых

Журнал Л'ЭТУАЛЬ с помощью специалиста нашей клиники составил список главных омолаживающих компонентов в косметике и рассказал, кому какой подойдет
Сейчас нас не завлечь только лишь обещаниями в красивой баночке, а текстура и аромат стали скорее приятным бонусом, нежели причиной покупки того или иного средства. Мы научились внимательно читать этикетку, хорошо разбираться в том, что в нашем случае сработает «на отлично», и в принципе стали более образованными в области ухода за кожей. Неудивительно, что
и производители косметических средств теперь выносят основные компоненты прямо на упаковку. Для тех же, кто только делает первые шаги в изучении «Азбуки красоты», мы собрали самые главные антивозрастные ингредиенты и рассказали, что, как и когда использовать.
ПЕПТИДЫ

Строительный материал клеток нашей кожи — пептиды, по сути, короткие цепочки белков, состоящие из аминокислот, — без них кожа становится рыхлой, тусклой и безжизненной. Один из самых эффективных — пептид меди GHK-Cu — легко справляется с этими проблемами.

«Пептиды, на мой взгляд, самый современный и технологичный ингредиент, — уверена дерматовенеролог Клиники Юлии Щербатовой Яна Чернигова. — Они могут практически все: активизируют способности клеток к регенерации, усиливают синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, нейтрализуют свободные радикалы, регулируют иммунную реакцию кожи, борются с пигментацией и даже работают как миорелаксанты».

В основном пептиды содержатся в препаратах для внутрикожного введения (при процедурах мезотерапии и биоревитализации). Но в последние годы их начали часто добавлять в средства по уходу за кожей. Так, в состав новинки Resilience Multi-Effect, Estee Lauder входит инновационный комплекс трипептидов. Производитель обещает, что выработка коллагена увеличится до 124% всего за три дня использования. А значит, кожа станет более плотной, гладкой и эластичной.

РЕТИНОИДЫ

Различные формы витамина А отлично разглаживают морщины и борются с воспалениями, так как запускают процессы регенерации кожи на максимальной скорости. Есть несколько вариантов ретиноидов разной степени эффективности. На первом месте ретиноевая кислота — она самая активная и отпускается только по рецепту врача, но исключительно за границей, в России ее официально нет в продаже. На втором — ретинальдегид, ретинол и ретинилпальмитат, они действуют мягче, меньше раздражают кожу и используются в косметике.

Витамин А нормализует работу клеток и улучшает межклеточное взаимодействие. Он разглаживает морщины, повышает синтез гликозаминогликанов, которые удерживают большое количество воды, — в результате дерма утолщается, кожа становится более плотной, сияющей и упругой». Такими свойствами обладает и новинка Retin-C Treatment Complex, Kat Burki. Здесь ретинол соединен с витамином С для максимальной эффективности. При использовании продуктов с ретинолом стоит проконсультироваться со специалистом, а затем начинать с минимальной дозировки, особенно если у вас чувствительная кожа. «Baby-доза дает хороший поддерживающий эффект без шелушения. Затем можно постепенно вводить средства с содержанием 0,25-1% ретинола. Они используются в лечебных программах и зависят от индивидуальной чувствительности к витамину А. В этом случае вы должны быть готовы
к видимому шелушению, но одновременно с этим запускаются мощные процессы омоложения, чтобы защитить кожу от фоточувствительности.

Средства с ретинолом не рекомендуют использовать во время беременности. Витамин А важен и нужен и часто входит в состав витаминных комплексов для будущих мам. Но в высокой концентрации он может спровоцировать врожденные дефекты у плода. Поэтому во время беременности необходимо исключить косметику, содержащую ретинол: он хорошо проникает через кожный барьер, а кроме того, накапливается в печени, так что рисковать не стоит.

AHA-КИСЛОТЫ

Альфа-гидроксикислоты (AHA) — это растительные и животные кислоты, которые содержатся в составе как средств по уходу, так и химических пилингов. Они отшелушивают кожу и повышают ее эластичность, одновременно улучшают цвет лица, осветляют пигментные пятна, обладают противовоспалительным действием и усиливают клеточный метаболизм. Чаще всего используются гликолевая, молочная, яблочная
и лимонная кислоты. Они подходят для различных типов кожи,
а вид и концентрация подбираются в зависимости от проблемы. Причем чем выше процент кислоты в пилинге или креме, тем сильнее воздействие на кожу и более выражен эффект. Например, в ночной крем Blue Techni Liss Nuit, Payot входят AHA-кислоты гибискуса, способствующие обновлению кожи во время сна. А значит, можно будет попрощаться со следами недосыпа и усталости.

НИАЦИНАМИД

Относящийся к комплексу витаминов В3 ниацинамид — амид никотиновой кислоты — восстанавливает защитный барьер кожи и незаменим при решении проблем сухости, чувствительности или акне. А вот в борьбе с возрастными изменениями важны его омолаживающий и осветляющий эффекты в этом случае рекомендую обратить внимание на средства с 5%-концентрацией этого вещества. Ниацинамид стимулирует синтез коллагена и эластина, уменьшает глубину морщин и защищает от фотостарения. Так, витамин В3 в сыворотке Chok Chok Illuminating Serum, Oh K! отвечает за ровный тон и сияние кожи. Единственное правило — ниацинамид нежелательно сочетать с витамином С, так как формула последнего может легко разрушиться и утратить свои свойства.

ВИТАМИН С

«Омолаживающее действие главного антиоксиданта — витамина С — заключается в защите от свободных радикалов, возникающих под воздействием ультрафиолетового излучения, а также в борьбе с гиперпигментацией. Витамин С является водорастворимым, нестабильным и разрушается на свету, поэтому производители уделяют особое внимание разработке различных способов «упаковки» молекулы для ее транспортировки в глубокие слои кожи». Так, средства с витамином С чаще всего выпускают в непрозрачном флаконе с помпой, иногда в форме пудры, а некоторые необходимо добавлять в крем непосредственно перед нанесением. Например, концентрат витамина С для лица Supradose, Orlane рекомендуют смешать с обычным средством по уходу или наносить на чистую кожу перед его использованием. В результате тон лица выравнивается, кожа становится сияющей, а морщины — менее заметными. Как и в случае с другими эффективными и активными ингредиентами, знакомство с витамином С стоит начинать с низкой концентрации, постепенно увеличивая ее вплоть до сывороток с 25% содержанием этого вещества.
Источник: журнал Л'ЭТУАЛЬ, ноябрь 2019 г.