Сезонность процедур: большой косметологический миф

Давайте поговорим сегодня про пилинги, пигментные пятна и (снова) о командной работе косметолога и эндокринолога
Оле 28 лет. Она пришла ко мне на первую консультацию в начале весны. Главная жалоба звучала примерно так: «У меня какая-то неживая сухая кожа и цвет лица такой нездоровый, что этот оттенок проступает через слой макияжа. Ни одна увлажняющая сыворотка и самый дорогой крем мне не помогают. Давайте что-то делать».

Юлия Щербатова
врач-косметолог
Давайте, говорю я. И рекомендую сделать химический пилинг.
Оля делает круглые глаза: «Что вы такое мне предлагаете! Уже весна, солнце и вообще пилинг это не весенняя процедура. Я же вся пигментом покроюсь!»

Каждый день пациенты рассказывают мне легенды и мифы. И один из них – это сезонность процедур. Пилинги – только зимой (а то пигментом покроешься), лазерные процедуры – никогда летом, а про мифы вокруг ботокса я уже говорила.
Так вот, страшная тайна: нет в современной косметологии никакой сезонности — красивой можно становится круглый год. Зимой и летом.
Да, есть пациенты, которые делают пилинг в надежде избавиться от гиперпигментации, после чего приходят уже ко мне и буквально с порога говорят: «Вот, полюбуйтесь, что у меня появилось. Это все после пилинга!»

Конечно, это после пилинга. Но почему?

Пигмент, который обеспечивает нам эффект загара и он же – появление пигментных пятен – называется меланин. Его вырабатывают клетки меланоциты. Клетки эти находятся в дерме. У меланоцитов есть несколько десятков отростков, которые формируют целую сеть в кожных покровах и через эти отростки они контактируют с другими клетками – кератиноцитами. И вот когда на кожу попадает солнце, клетки-меланоциты выделяют пигмент меланин, который по отросткам поступает в кератиноциты и заполняет их, окрашивая в характерный цвет. Вот так мы и приобретаем загар.
Но солнечные лучи — это не только ультрафиолет. Примерно половина энергии солнца – это тепловая энергия или инфракрасные лучи. Они проникают в кожу гораздо глубже ультрафиолета, вызывают перегрев тканей, усиление кровообращения и при наличии гормональных сбоев риск пигментных пятен, потому что кожа — целиком и полностью гормонозависимая ткань.

В общем всё это выглядит примерно вот так:
Так что если у пациента когда-то были пигментные пятна, от которых он удачно избавился, но потом просто перегрелся, это может спровоцировать возвращение пигментации. Поэтому когда пациенты клянутся мне, что покрывали себя солнцезащитным кремом в три слоя и не выходили на солнце, а пятна всё равно появились — они ничего не придумывают. Ошибку в данном случае допустил доктор — он назначил пилинг пациенту, который изначально был в проблемном состоянии и не был готов к процедуре.

Поэтому если вы хороший врач-дерматокосметолог и к вам на прием приходит пациент в возрасте от 25 лет с гиперпигментацией, вы должны предположить, что дело не в поездке на экватор и погоне за загаром (хотя такое тоже возможно), но еще более вероятно, что у такого пациента наблюдаются гормональные нарушения (из-за беременности, климактерического периода, приема контрацептивов), и ему нужна консультация эндокринолога. А после этого мы можем выбирать стратегию борьбы с пигментацией. Не важно зима на дворе или лето.

Что сделает эндокринолог? Он проведет обследование и при помощи анализов установит гормональный статус пациента, и, если тот нарушен — восстановит его баланс. Лишь после этого можно говорить об эффективном лечении гиперпигментации.

Для того, чтобы лечение было успешным дерматокосметолог создаст в коже необходимые для деления и обновления клеток условия. Жизнь зародилась в воде. Без воды клетки делиться не умеют. Так что мы искусственно, с помощью биоревитализации, создаем гидрорезерв. Соответственно, чем лучше увлажнена наша кожа, тем эффективней в ней происходит обновление клеток. И только после этого можно говорить о пилинге.

А как же сезонность процедур?

Для здорового организма никакой сезонности не существует. Потому что у здорового человека с нормальным гормональным статусом и увлажненной кожей все функционирует нормально. А значит пилинги можно проводить в любое время года (например, препаратом PRX-T33, который подходит даже для очень чувствительной кожи и кроме обновления клеток замечательно увлажняет кожу). Нужно ли будет при этом пользоваться солнцезащитным кремом? Безусловно, пока кожа не наберет генетически положенную ей толщину и не приобретет способность защищать себя сама.

Если вы столкнулись с такой проблемой как гиперпигментация (хлоазма, мелазма) и хотели бы с нею разобраться — приходите на консультацию к моим специалистам. Записаться можно онлайн, в WhatsApp (+7 916 545 28 28) или по тел: +7 916 545 28 28, +7 495 695 3 888.

Автор: Юлия Щербатова, кандидат мед. наук, врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог