Зачем мужчинам эндокринолог

Почему дефицит тестостерона это не проблема 50-летних и с какими неочевидными симптомами мужчине идти к эндокринологу
Несправедливо: у женщин есть свой врач — гинеколог. Уролог занимается всеми. А как же мужские проблемы? А этим занимается эндокринолог, который специализируется на андрологии. В нашей клинике такой специалист — эндокринолог Александр Жуйков, у которого отлично получается вести пациентов любого пола. Но сегодня мы расскажем, как Александр Владимирович помогает именно с мужским здоровьем.

Александр Жуйков
эндокринолог, андролог
Есть такое заблуждение, что эндокринолог — это врач, который лечит сахарный диабет и щитовидку, а андролог нужен тем, у кого проблемы с эрекцией. Неправда! Вот несколько пунктов, которые помогут понять, чем мужчине поможет эндокринолог, в какой момент к нему обращаться.
Эндокринолог необходим мужчинам старшего возраста
Основной дефицит мужских половых гормонов — андрогенов — никак не связан возрастом, а признак этих проблем далеко не обязательно проявляется только проблемами с эрекцией.

Вообще дефицит тестостерона может начаться гораздо раньше: известно, что начиная примерно с 30 лет у мужчин ежегодно уровень тестостерона снижается на 1,5–2%. Для этого есть много причин. Например, мы генетически запрограммированы так, чтобы дать потомство в молодом возрасте, чтобы элементарно успеть его вырастить. Плюс, с возрастом в наших клетках накапливается много ошибок и мы можем их передавать своему потомству, поэтому природа неслучайно с каждым годом снижает нашу фертильность (способность к размножению).
Андрология — это область эндокринологии, которая занимается проблемами нарушения метаболизма и гормонального статуса у мужчин. В частности андрогендефицитные состояния (недостаток тестостерона).
Снижается уровень тестостерона и под влиянием агрессивной внешней среды, если мы живем в большом городе и испытываем постоянный стресс, спим кое-как и неправильно питаемся — все это тоже негативно влияет на уровень андрогенов. Сравнительные исследования показывают: независимо от возраста, уровень тестостерона у мужчин раньше был выше, чем сейчас. Наконец, дело портят ксеноэстрогены. Это вещества, которые по структуре только похожи на гормоны, но не являются таковыми, благодаря этой схожести они способны связываться с эстрогеновыми рецепторами клеток, вызывая ненужные, вредные для мужчины проявления. Ксеноэстрогены выделяет пластик (в организм попадает с водой из пластиковых бутылок и пластиковых труб), они содержатся в бытовой химии и стройматериалах (краска, клей, лак), пластиковых контейнерах для еды и продуктах, которые контактируют с пластиковой упаковкой или которые содержат пестициды и консерванты.
Эндокринолог нужен всякому мужчине, если…
Типичные симптомы снижения уровня мужских половых гормонов и других метаболических нарушений, мужчины чаще всего объясняют любыми другими причинами, считают временными и незначительными. Вот они:
Слабость, быстрая физическая утомляемость и сонливость днем;
Так называемая сезонная депрессия;
Немотивированность и неудовольствие своей жизнью (так называемый кризис среднего возраста);
Снижение физической выносливости. Вы можете это заметить, например, по снижению результатов в спортзале;
Снижение мышечной массы и появление жира, особенно на животе.
«Я стал солиднее», — говорят мужчины. Считают, что так происходит, потому что стали больше времени проводить в кабинете и ездить на автомобиле. На самом деле если раньше мужчина был подтянутым, а теперь набрал жировую массу, это может говорить о снижении уровня андрогенов. К тому же жир это метаболически активная ткань, ферменты которой конвертируют тестостерон в женские половые гормоны. Получается, что чем больше процент жира — тем меньше андрогенов;
Снижение полового влечения (либидо). Это проявляется не обязательно очевидными проблемами с эрекцией, а изменением в сексуальном поведении. Например, когда мужчина раньше вел экстенсивную половую жизнь, а теперь говорит, что «стал разборчивее». На самом деле это не так: если раньше была большая потребность в сексе, то снижение этой потребности может говорить как раз о снижении уровня андрогенов;
Утренние эрекции стали редкими. Мужчин эта часть жизни может не беспокоить, так как они считают, что если у них сохраняется способность к сексу, то все нормально. Но утренняя эрекция у мужчины напрямую связана с уровнем андрогенов и изменения говорят о снижении уровня половых гормонов;
Отсутствие прежней спонтанности и легкости на подъем. Когда раньше хотелось пробежаться или другой физической активности, а теперь мужчина стал к ним равнодушен. Или когда мужчина начинает понимать, что стал терять хватку в бизнесе — это также может быть признаком снижения тестостерона;
Увеличение жировой массы тела.
И, конечно же, мужчинам, равно как и женщинам необходима помощь эндокринолога при всех типичных эндокринологических нарушениях — заболеваниях щитовидной железы, бесплодии и прочих проблемах. Но мы об этом отдельно говорили в других статьях.
Чем точно не занимается андролог-эндокринолог
Андролог точно не занимается простатитом — ни хроническим, ни острым. Этой проблемой занимается уролог. Если у вас есть подозрение на простатит, вы можете спросить нашего совета — мы посоветуем вам хорошего специалиста в дружественной клинике.

Андролог точно не лечит воспалительные заболевания мочеполовой системы, которые сопровождаются выделениями, высыпаниями, зудом. Например, точно не занимается лечением венерических заболеваний. Такие заболевания лечит дермато-венеролог в кожно-венерологическом диспансере и анонимных кабинетах.
Как лечит эндокринолог
Гормональные и метаболические нарушения в организме мужчины корректируются не только назначением так называемых мужских половых гормонов (тестостерона). Эндокринолог назначает вообще половые гормоны (например, мужчинам могут назначать прогестерон — предшественник всех других половых гормонов). А также другие гормоны — например, гонадотропные гормоны, которые регулируют работу половых желез. Или гормоны, которые регулируют вообще обмен веществ в организме. Эндокринолог также назначает витамин D, препараты Омега-3 и корректирует дефицит витаминов и минералов.
Принимать препараты тестостерона —
это путь к импотенции
Во-первых, тестостерон назначается не всем подряд: эндокринолог всегда учитывает индивидуальные особенности. Например, прежде чем назначить препараты тестостерона, андролог учитывает возраст пациента и его дальнейшие жизненные планы.

Если это молодой пациент и он планирует иметь ребенка, ему скорее всего назначат лечение, которое сохранит выработку его собственного тестостерона. Для этого есть специальная терапия, которая стимулирует собственные ресурсы организма. Такое лечение воздействует на гипофиз и не угнетает собственную функцию организма, а заставляет организм вырабатывать свои гормоны и улучшает выработку сперматозоидов. Либо доктор назначает низкие дозы тестостерона (например, в виде геля), которые не снижают выработку своего собственного гормона, а лишь выводят его концентрацию в плазме крови до физиологического уровня.

Пациенту зрелого возраста, который выполнил свои планы по репродукции в полном объеме и который не планирует иметь детей, оправдано назначить замещающее лечение тестостероном. Оно поможет поддерживать уровень андрогенов на нужном физиологическом уровне. Такое лечение, безусловно, будет угнетать функцию яичек и иметь контрацептивное действие, но в этом случае это оправдано: если функция уже неполноценна, нет смысла цепляться за нее и сохранять — ее можно игнорировать и полностью замещать искусственно. Но при желании пациент всегда может под наблюдением врача отменить такое лечение и вернуться к своему прежнему статусу.
Препараты тестостерона и гроза рака
Так считали ранее: точнее в 1941 г. За последние почти 80 лет знания в онкологии и влиянии тестостерона на развитие опухоли существенно изменилось. Последние исследования показывают обратное: именно дефицит тестостерона становится причиной развития рака предстательной железы.
Почему нормальный уровень андрогенов важен
Нормальный уровень андрогенов важен не только потому, что он защищает мужчин от риска развития рака предстательной железы. Нормальный уровень тестостерона помогает не терять костям плотность и противостоит переломам в зрелом возрасте, положительно сказывается на обмене веществ и сохранять мышечную массу. Не говоря уже о том, что гормоны влияют на настроение и активность, не говоря уже о сохранении сексуальной функции и вообще высоком качестве жизни.

А еще уровень половых гормонов помогает сделать так, чтобы старея организм оставался здоровым. Поэтому современная гормональная терапия — это часть антивозрастной терапии мужчин и женщин. То есть это возможность сохранить дееспособность — интеллектуальную и физическую — до последнего дня.
Чтобы проконсультироваться с доктором Александром Жуйковым, запишитесь онлайн, позвоните в клинику 8 (916) 545-2828 или напишите в WhatsApp администратору, а потом приходите: Москва, Скатертный пер., 28
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: