Мы достигли дна

Почему мышцы тазового дна так важны и как их укрепить, не навредив здоровью
Странные звуки во время тренировок и секса, пятнышки мочи на белье, которые появляются, если засмеяться или чихнуть, и выпуклый, будто беременный, живот, хотя лишнего жира нет — вот несколько признаков того, что мышцы тазового дна потеряли свой тонус. В поколении наших бабушек считалось, что это — нормально, с возрастом у всех так. И ничего поделать нельзя. Это не правда: мышцы тазового дна — так же как бицепсы, трицепсы и пресс можно накачать. Весь вопрос в том, как это сделать эффективно и без вреда для здоровья.
1
Мышцы тазового дна: что это такое?
Если вы не ходите на тренировки по пилатесу или вумбилдингу, вы вряд ли задумываетесь, что такое мышцы тазового дна и где они находятся. Да и зачем они на самом деле нужны — тоже вопрос.

Объяснить это очень просто, достаточно представить себе сумку. Обычную сумку на двух ручках. Где ручки — это фасции и связки, на которых к костям таза крепятся внутренние органы: мочевой пузырь, кишечник, а у женщин еще матка и влагалище. А сама сумка — мышцы тазового дна, которые поддерживают эти органы в брюшной полости.

Мышцы тазового дна вплетаются в сфинктеры (мышечные затворы) прямой кишки, мочевого пузыря, в предстательную железу у мужчин и влагалище у женщин. Так что снижение тонуса приводит к нарушению функций и этих органов тоже.
2
Почему тонус мышц тазового дна снижается?
По самым разным причинам мышцы тазового дна испытывают высокую нагрузку. Во-первых на них давят органы, которые они поддерживают. Во время беременности это давление по понятным причинам увеличивается. Во-вторых, брюшное давление, которое под влиянием диафрагмы возрастает при каждом вдохе, кашле или когда мы смеемся. В третьих, мышцы и связки тазового дна растягиваются перед родами (даже если в итоге было кесарево) и травмируются во время — при естественных родах они растягиваются примерно в два раза.

Кроме того на мышцы давят силы земного притяжения, а связки растягиваются из-за снижения уровня коллагена, количество которого, как мы помним, снижается после 25 лет.
3
К чему приводит снижение тонуса мышц тазового дна?
Согласно статистике, около 40% женщин (среди мужчин эта цифра в два раза ниже) сталкивается с недержанием мочи. Самый распространенный случай— стрессовое недержание, когда при чихе, кашле, смехе, физических нагрузках или оргазме выделяется несколько капель мочи. Это прямое, но далеко не единственное следствие снижения тонуса мышц тазового дна. Об этом также говорят:
  • Секс:
    Снижение остроты ощущений во время секса.
    1
  • Ургентное недержание мочи:
    Его можно распознать по сильному и внезапному желанию пойти в туалет. Причем в процессе мочевой пузырь опустошается также резко и полностью. Если вовремя не обратиться к врачу, сдерживать опорожнение мочевого пузыря станет сложнее.
    2
  • Пролапс половых органов:
    Первую стадию можно отловить по хлюпающим звукам во время занятий сексом и спортом. Вторая проявляет себя выпиранием малых половых губ. Это бывает заметно, если надеть лосины или купальник. Пролапс 3 и 4 стадии приводит к опущению, а затем выпадению влагалища и матки.
    3
  • Дискомфорт
    в области таза во время секса и частые запоры.
    4
4
А можно ли все починить?
Можно починить и можно даже не допустить, если начать заботиться о своем здоровье заранее. И если 3 и 4 стадия пролапса лечатся только хирургическими методами, то в остальных случаях помогают неинвазивные методы:
Упражнение Кегеля
Самый известный и распространенный метод с доказанной эффективностью. Включен во многие национальные руководства по лечению недержания мочи и профилактике пролапса внутренних органов. Основной принцип — чередовать сжатие и расслабление мышц. Но есть одно, а вернее даже два «но»: упражнения надо делать правильно, иначе в лучшем случае бесполезно, а в худшем — приводит к патологиям органов малого таза. И выполнять их нужно регулярно: ежедневно, около 15 минут в день. Редко кто может похвастаться такой выдержкой и целеустремленностью.
Тренажеры, которые работают по принципу биологической обратной связи
Это специальное устройство, которое состоит из датчика и эластичной груши. Грушу надо ввести во влагалище, напрячь мышцы тазового дна и увидеть на датчике силу сжатия. Как и упражнения Кегеля, нужно делать ежедневно. Что не всегда удобно, особенно в командировках и поездках.
Магнитная стимуляция
Самый передовой на данный момент метод: позволяет укреплять мышцы тазового дна как женщинам, так и мужчинам. Аппарат создает электромагнитное поле, которое вызывает непроизвольные сокращения мышц (так что сделать что-то неправильно чисто технически невозможно) и восстанавливает проводимость в нервах, что важно при ургентном недержании. В нашей клиники мы используем аппарат для магнитной стимуляции, который придумала британская компания BTL Industries и называется он EMSELLA / ЕМСЕЛЛА. По секрету скажем, что в Москве есть всего три таких аппарата.
По-русски читается как Е-Эм-Селла
5
Почему именно Eмселла?
Потому что это бесконтактный аппарат (выглядит как обычное кресло), импульс которого сфокусирован и направлен строго на зону воздействия – мышцы тазового дна. Тогда как в аналогичных аппаратах используется рассеянный импульс, который распространяется и на другие участки тела, например, отдает в спину, что не очень хорошо. Аппарат позволяет как накачать мышцы, так и расслабить их, что очень важно при гипертонусе (да, такое тоже бывает, и тоже приводит к печальным последствиям).

Перед процедурой не нужно раздеваться, достаточно прийти в свободной одежде или переодеться в клинике в халат. Одежда не должна мешать сесть на кресло так, чтобы зона воздействия проходила точно на зону промежности. Врач подскажет, как это сделать лучше именно вам. В процессе процедуры можно будет самостоятельно корректировать посадку и интенсивность импульсов.

Процедура длится 28 минут. За это время мышцы успеют сократиться 11 тысяч раз. Причем, в работу включатся даже те мышцы, которые невозможно сознательно напрячь — это гладкая мускулатура, которая выстилает стенки влагалища, мочевого пузыря, простаты и сосудов малого таза. Этого эффекта нельзя добиться упражнениями или тренажерами.

Кстати, аппарат придумала британская компания BTL Aesthetics — один из крупнейших производителей медицинской техники, которая специализируется на физиотерапевтической и восстановительной медицине, а также производстве кардиологического оборудования.
6
Что я буду чувствовать во время процедуры?
Действие магнитного импульса осязаемо, но вполне комфортно. Оно ощущается как несильные толчки или сокращения. Чего точно не будет, так это боли, неприятных ощущений или нагревания тканей. А если во время процедуры возникнет небольшой дискомфорт, его всегда можно убрать, просто снизив мощность воздействия.
7
Как понять, подходит ли мне ЕМСЕЛЛА?
Перед процедурой необходимо прийти на консультацию. В нашей клинике женщин примет гинеколог Людмила Котова, а мужчин — эндокринолог Александр Жуйков. Врач соберет анамнез, проведет осмотр, направит на УЗИ, цитологическое исследование и маммографию. Дополнительные исследования не понадобятся, если вы делали их не позже, чем полгода назад и можете принести результаты в клинику.

Противопоказаний не так уж и много, все они достаточно стандартные за исключением разве что наличия в теле инородных объектов: металлических имплантатов, инсулиновой помпы и кардиостимулятора. Так как воздействие в аппарате электромагнитное, они могут выйти из строя. С полным списком противопоказаний можно ознакомиться на консультации у врача.

Убедившись в том, что показания к процедуре у вас есть, а противопоказаний нет, врач назначит вам процедуры на кресле ЕМСЕЛЛА. Их необходимо проходить курсом раз в полгода: 6-10 процедур один раз через каждые два дня.
Отзыв о процедуре вы можете прочитать на сайте. Записаться на консультацию и процедуру можно онлайн, позвонить по телефону 8 (916) 545-2828 администратору или написать в WhatsApp
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях:
Читайте по теме:
Читайте так же: