Сыворотка правды

Как понять, что пора не в магазин, а к косметологу?
Крем — даже самый дорогой и сильный — не убирает морщины, птоз, розацеа и другие несовершенства кожи. И сыворотка этого тоже не умеет. Почему мы ищем решение своих проблем на полках косметических магазинов, из-за чего это не работает и что работает на самом деле? Сейчас мы об этом и поговорим.
Почему крем не убирает морщины? И другие дефекты тоже не исправляет?
Дело в том, что все кремы, маски и сыворотки, которые мы видим на полках магазинов, — это союз мечты и знания. Мечты человека найти простое решение сложной проблемы: купить такой крем, который разом сотрет все следы возраста, например. И знания маркетологами человеческой психологии и умение на этой мечте сыграть.

Так и появились «волшебные таблетки» — баночки от морщин, отеков, пигментных пятен и акне. Эффект от них прекрасно заметен только на графиках и фотографиях до/после, которые мы можем найти в рекламе. И нигде больше.

Несовершенства кожи — это всегда симптом системных заболеваний организма. Знак, что что-то пошло не так. И лечить эти болезни с помощью крема — все равно что клеить пластырь на кожу в область сердца, чтобы вылечить инфаркт миокарда. Не сработает.

Кремы, сыворотки, тоники и маски — это уход, который необходим коже в промежутках между визитами к косметологу. Как зубная паста и щетка между посещениями стоматолога.
Ну хорошо, есть же лечебная косметика, которая продается в аптеках. Она же работает?
Все, что мы можем купить в магазине и в аптеке без рецепта по определению совершенно безопасно. И мало действенно. Просто потому, что по закону концентрация действующих веществ в составе кремов, которые можно купить без рецепта, такова, что не может никому навредить. Но и помочь тоже не может. Все средства, которые помогают решить проблему, во-первых, работают только как часть комплексной терапии. А во-вторых, можно применять только по назначению врача, потому что имеют показания и противопоказания. И (например, ретиноиды или абразивные пилинги) могут как помочь, так и навредить.
Как понять, что пора не в магазин, а к косметологу?
Есть такое мнение, что косметолог — это про увеличенные губы и другие эксперименты со внешностью. Хотя на самом деле, дерматокосметолог — врач, который знает все про самый большой наш орган — кожу.

Этот орган — диагностический. На нем раньше всего проявляются проблемы со здоровьем. И свериться с доктором — все ли хорошо и как долго будет хорошо и не надо ли чего починить/предотвратить — стоит в любое время и в любом возрасте. Но вот список некоторых симптомов, заметив которые нужно незамедлительно показаться врачу:
  • 1
    Появление пигментных пятен:
    гиперпигментация говорит о том, что кожа потеряла способность выполнять свою защитную функцию и начались проблемы с печенью.
  • 2
    Покраснения на лице разной формы:
    все лицо, в зоне носогубного треугольника, пятна на лице в виде бабочки, в срединной зоне лица. Любое покраснение на лице не нормально.
  • 3
    Появление сосудов (розацеа)
    Это системная проблема, которая затрагивает сосуды абсолютно по всему телу. И то, что вы видите на лице — лишь вершина айсберга.
  • 4
    Высыпания, прыщи
    Акне не появляются на здоровой коже. Это всегда симптом – гормонального дисбаланса или микробиома кожи, или кишечника.
  • 5
    Шелушение кожи
    Этот симптом не должен настораживать только в том случае, если накануне вы делали пилинг.
  • 6
    Появление родинок или любых новообразований,..
    ...которых ранее не было, а также разрастание существующих.
  • 7
    Выпадение волос...
    ... и/или шелушение кожи головы.
И как врач мне поможет?
Мы уже говорили, что проблемы с кожей это всегда симптом. Симптом системных нарушений в организме. Это может быть гормональный дисбаланс, различные дефицитные состояния, следствия заболеваний внутренних органов и многие другие проблемы. Соответственно и лечит эту проблему врачи будут комплексно. В нашей клинике косметологи тесно работают с эндокринологами и гинекологами. Вместе мы находим источник проблемы, устраняем его и подбираем подходящий уход, который работает для здоровой кожи, не всегда в прямой связи со стоимостью крема.
Хотите узнать подробнее? Приходите на консультацию в клинику по адресу Москва, Скатертный пер., 28. Не забудьте предварительно записаться онлайн, позвонить по телефону 8 (916) 545-2828 администратору или написать в WhatsApp.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: