(Не)Стыдные вопросы гинекологу

Контрацепция, диагностика бесплодия и другое, о чем женщины спрашивают доктора
Мы задаём актуальные вопросы о женском здоровье акушеру-гинекологу Татьяне Бережной в рубрике «Стыдные вопросы гинекологу». Хотя на самом деле считаем, что обо всем, что касается нашего здоровья, спрашивать совершенно не стыдно — стыдно об этом молчать.

Татьяна Бережная
акушер-гинеколог
Молочница долго не проходит и возвращается. В чем может быть проблема?
Сейчас большинство пациенток лечат молочницу (причина которой – дрожжевой грибок кандида) самостоятельно, без участия доктора. Схема доступная и простая – достаточно принять 1 капсулу препарата. Да, и казалось бы, что ждать, когда пропишут то же самое, ну и симптомы малоприятные хочется снять.

Самолечение и широкое использование противомикробных препаратов породило проблему лекарственной устойчивости микроорганизмов. Симптомы проходят, лечение прекращается. Микроорганизмы становятся нечувствительными к этому препарату. Пациенты получают временное улучшение, но затем – последующее обострение заболевания. Поэтому с эффективным лечением молочницы сегодня проблема: вылечить эту болезнь становится с каждым разом сложнее.

Если молочница возвращается, я бы рекомендовала сначала сделать лабораторный посев с определением чувствительности возбудителя к противогрибковым препаратам. И уже на основе результатов вместе с врачом выбирать схему лечения.

Важно также помнить: если у женщины на момент заболевания есть регулярный половой партнер, то лечиться от молочницы должна не только она, но и мужчина, даже если его ничего не беспокоит: мужчины нередко являются бессимптомными носителями этого грибкового заболевания.
Есть ли гинекологические симптомы, что муж мне изменяет?
Об измене мы догадываемся скорее на уровне интуиции, психологически. Когда ощущаем, что в отношениях что-то пошло не так. По холодности нашего партнера, его неискренности, скованности или избеганию сексуальной близости (конечно, если только у мужчины нет сексуальных проблем – это то, что они хотели бы признавать в последнюю очередь).

Не все гинекологические симптомы, которые проявляются у женщины, говорят о супружеских изменах. Например, выделения в виде молочницы не могут быть таким доказательством. Вообще, такая проблема как молочница, дает знать о себе вообще независимо от наличия у вас половых контактов и может появляться даже при полном воздержании. Это скорее проявление состояния общего здоровья, микрофлоры влагалища, микробиоты кишечника.

Похожим образом ведет себя уреаплазма. В некоторых случаях она определяется в анализах, а в некоторых и вовсе нет. Она может вновь рецидивировать спустя несколько лет после, казалось бы, успешного лечения и полного излечения.

А вот появление гнойных влагалищных выделений и/или выраженного зуда однозначно повод обратиться к специалисту (в первую очередь к гинекологу) и провести ряд исследований на скрытые инфекции. Например, сделать скрининг-тест «ПЦР-12» или «Фемофлор». После получения результатов вместе с доктором можно обсудить вероятные причины этих инфекций и какие могли быть их источники.
Широкое влагалище после родов. Что делать?
Это самая актуальная проблема после родов, которая беспокоит женщин. И эта проблема вполне реальная. Дело всё в том, что в результате родов влагалище расширяется всегда. Так происходит даже в том случае, если роды были оперативные и проводилось кесарево сечение. Все потому, что во время беременности тело женщины меняется, готовясь к родам. Например, расширяются кости малого таза, растягиваются связки и так далее. И после родов влагалище уже никогда не возвращается к исходному состоянию.

Что с этим делать?

Несмотря на то, что изменения, которые происходят с влагалищем во время и после родов, целиком и полностью физиологичны, современная гинекология умеет их корректировать. Для этого есть много методов.

Например, аппаратные методы, которые позволяют сузить просвет влагалища: Exilis Ultra 360, лазеры, восстановление функции мышц тазового дна или введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты, благодаря чему можно сузить вход во влагалище. Все эти манипуляции помогают не только на длительное время максимально восстановить влагалище, но и вернуть женщине качество жизни, в том числе сексуальной.

С помощью хирургического ушивания влагалища ( так называемой пластики) можно вернуть ему изначальное состояние, «как было».

Женщине достаточно лишь захотеть решить эту проблему и не стесняясь обсудить ее с гинекологом, который поможет ее решить.

При этом важно помнить: с возрастом наши ткани, в том числе и в интимной зоне, меняются, растягиваются. Это происходит даже с нерожавшими женщинами. Как бы мы не хотели, но с возрастом стареют и теряют свою эластичность не только ткани на лице – так ведут себя и ткани влагалища. Причем, там они начинают растягиваться даже раньше, чем на лице, поскольку на область тазового дна действует давление внутренних органов.
Можно ли как-то проверить, способна ли я зачать ребенка?
К сожалению, не существует какого-то специального анализа, который наверняка позволил бы ответить на этот вопрос и дать ответ со 100% гарантией.

Все, что пока может предложить медицина – это провести комплекс анализов и гинекологическое обследование, которое определит, здорова ли женщина функционально. Например, что у нее нет физиологических и анатомических аномалий развития, у нее нормальный менструальный цикл.

Это минимальный спектр исследований, которые делает гинеколог: мазки со слизистой влагалища, анализ на отсутствие различных инфекций, УЗИ и осмотр, который определит, нет ли аномалий развития половых органов.

Если вы ставите перед собой цель забеременеть в ближайшее время, гинеколог так же даст рекомендации для дополнительных исследований.
Можно ли бесплодие диагностировать заранее?
К сожалению, пока что сделать это не получится и о своей способности к зачатию женщина узнаёт лишь по свершившемуся факту.

С постановкой диагноза «бесплодие» вообще не всё так просто: его гинеколог может поставить лишь в том случае, если беременность не наступает в течение 1-1.5 года при регулярном незащищенном сексе. В других случаях такой диагноз можно поставить лишь, если у пациентки есть врожденные аномалии половых органов либо нет менструаций. Но об этом женщины всегда знают.
Экстренная контрацепция: какая лучше?
Есть простое правило: любая плановая контрацепция лучше, чем экстренная. Ведь это всегда признак того, что что-то пошло не так. Например, был незапланированный половой контакт, секс по принуждению или порвался презерватив, когда есть риск еще и передачи заболеваний, передающихся половым путем.

Сегодня в России для экстренной контрацепции зарегистрировано три препарата: Постинор (принимается сразу 2 таблетки впервые 12 – 72 ч после незащищенного полового акта), Эскапел (принимается 1 табл в первые 12 – 72 ч) и Женале (принимается 1 табл в течение 72 ч за 2 ч до или 2 ч после еды; в течение 10 дней так же нельзя принимать нестероидные противовоспалительные препараты, которые снижают эффективность препарата).

Важно помнить, что если в течение первых трех часов после приема экстренной контрацепции была рвота, экстренный контрацептив в той же дозировке необходимо принять повторно, чтобы быть уверенным, что он окажет свое действие.

Немаловажно также понимать, что эти препараты не обещают 100% надежности. А еще они никогда не должны быть способом решения нежелательной беременности на какой-то регулярной основе.
В какой день цикла лучше всего приходить к гинекологу?
Есть несколько простых рекомендаций.

Для регулярного осмотра у гинеколога, когда пациентку ничего не беспокоит, осмотр у специалиста лучше всего пройти на 5 – 9 день цикла, то есть сразу после менструации. Это оптимальное время для УЗИ обследования, взятия качественных мазков на цитологию и кольпоскопии шейки матки.

При наличии жалоб (кровотечение, мажущие выделения в середине цикла, выделения из половых путей, боли) к гинекологу можно обратиться в любой день цикла.

При очень обильных и длительных (10 дней и более) менструациях к гинекологу необходимо обращаться в любое время – хороший специалист сможет провести осмотр даже в этом случае, назначить нужные анализы, а также рекомендовать предварительное лечение.
Свой вопрос вы всегда можете задать акушеру-гинекологу во время консультации. Записаться на неё можно онлайн, написав администратору в WhatsApp или позвонив 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: