Спи и худей

Почему то, как и сколько мы спим, влияет на то, как мы худеем
Вы знали, что люди, которые по разным причинам не спят ночью (например, те, кто дежурит по ночам как медсестры или работают вахтовым методом, как диспетчеры или стюардессы) или у кого нарушен ночной сон, чаще всего страдают избыточной массой тела и с трудом худеют? Эндокринолог Александр Жуйков знает, почему так происходит и что с этим делать.

Александр Жуйков
эндокринолог, андролог
Всему виной нарушение циркадных ритмов: когда мы регулярно бодрствуем ночью, запускается целый каскад нарушений в обмене и выработке гормонов. Сначала – гормона сна мелатонина. А тот в свою очередь влияет на выработку всех остальных гормонов. А еще когда мы не спим ночью, активируются стрессовые механизмы, а с ними нарушается секреция гормонов надпочечников, таких как адреналин, норадреналин и кортизол. Адреналин вызывает спазм сосудов и при длительном действии он становится причиной разных сердечно-сосудистых проблем, таких как инфаркт и инсульт. Кортизол влияет на обмен глюкозы, и становится причиной метаболических нарушений: изменяется чувствительность рецепторов клеток к инсулину, поглощение глюкозы клетками, расщепление жира и так далее. При длительном таком нарушении у людей растет риск заболеть сахарным диабетом, ожирением и онкологическими заболеваниями, потому что между лишним весом и раком существует корреляция.

Например, такую зависимость нашли, когда сравнивали две группы женщин: в первой были медсестры и стюардессы, которые работали вахтовым методом, а во второй – те, у кого не был нарушен режим сна и бодрствования. Так вот, у первых чаще диагностировали ожирение и на этом фоне рак молочной железы.

На эффективность похудания нормальный режим сна тоже влияет: человеческое тело худеет только во сне – это тоже связано с циркадными ритмами и выделением гормонов. Поэтому если вы поставили целью избавиться от лишних килограммов, кроме питания и физических нагрузок уделите не меньшее внимание режиму сна и ложитесь не позже 23:00.
Если вам нужно проконсультироваться с любым эндокринологом или нутрициологом клиники, вы можете записаться на прием онлайн, обратиться к нашим администраторам в WhatsApp или позвонить по единому телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: