Болезненные месячные:
хватит это терпеть!

Давайте сначала разберемся, откуда эта боль вообще взялась, а потом что с ней все-таки делать. Матка вместе с шейкой немного похожи на грушу или на лампочку - вроде сосуда с узким горлышком. Во время менструации основание матки сокращается и пытается отторгнуть содержимое, то есть пропихнуть все, что собралось в матке, через это горлышко. Это может быть больно, хотя и физиологично. В набившей оскомину фразе «родишь, пройдет» есть доля истины: во время родов шейка раскрывается, и после канал (то самое горлышко) уже не такой узкий, как был раньше. Так что да, после родов болезненные месячные чаще всего становятся менее ощутимыми.

Инна Абаева
канд. мед. наук, акушер-гинеколог, репродуктолог
Когда можно купировать боль, а когда лучше потерпеть?
Болевой порог и чувствительность у всех разная, и это нормально. Буквально вчера у меня были две пациентки. Одна вызывала ночью скорую из-за крайне болезненной овуляции, и такая ситуация уже не в первый раз. А следом за ней пришла девушка с внематочной беременностью и разрывом трубы. И у нее, по ее словам, ничего не болело.

Поэтому шкала боли субъективная, где 10 – вызвать скорую, 5 – пить таблетку, а 3 –потерпеть. Каждый для себя определяет сам, какая боль терпима.

Если вы точно знаете, что это боли менструального характера, их можно купировать. Другое дело, если эта боль нехарактерная, раньше так не болело, и вы не уверены в ее источнике. В этом случае сразу идем к врачу.
Как купировать?
В последние годы я нередко натыкалась на статьи о том, что спорт и определенные продукты якобы помогают справиться с болезненными месячными. Доказательной базы тут никакой нет. Да, конечно, важно заниматься спортом – это закаляет характер, укрепляет иммунитет, стабилизирует нас во всех отношениях. И да, нужно стараться питаться правильно, регулярно и разнообразно – это тоже наше здоровье. Но в то, что спорт может обезболить, я не верю. Так же как и в то, что определенные продукты способны усилить боль или снизить ее.

Расслабляющие дыхательные практики, йога, секс многим помогают снять спазм в первый день менструации. Все что работает – прекрасно.

Терпеть не нужно. Выпейте таблетку обезболивающего и не мучайтесь. Не помогает? Если боль и другие околоменструальные симптомы буквально мешают вам жить и укладывают вас в постель это тоже повод прийти к врачу. В норме функционирование репродуктивной системы не должно снижать качество жизни. Нужно искать и лечить причину.
Записаться на консультацию на осмотр к акушеру-гинекологу вы можете прямо сейчас самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: