ЗГТ и точка

Зачем женщине заместительная гормональная терапия: вопросы и ответы
Давайте сначала разберемся, откуда эта боль вообще взялась, а потом что с ней все-таки делать. Матка вместе с шейкой немного похожи на грушу или на лампочку - вроде сосуда с узким горлышком. Во время менструации основание матки сокращается и пытается отторгнуть содержимое, то есть пропихнуть все, что собралось в матке, через это горлышко. Это может быть больно, хотя и физиологично. В набившей оскомину фразе «родишь, пройдет» есть доля истины: во время родов шейка раскрывается, и после канал (то самое горлышко) уже не такой узкий, как был раньше. Так что да, после родов болезненные месячные чаще всего становятся менее ощутимыми.

Инна Абаева
канд. мед. наук, акушер-гинеколог, репродуктолог
Что такое ЗГТ?
ЗГТ — или правильнее менопаузальная гормональная терапия — это терапия, позволяющая фармакологически заместить появляющиеся из-за менопаузы дефициты половых гормонов: эстрогена, прогестерона, тестостерона.
А когда?
Сама менопауза наступает не по календарю: точной даты не знает никто. Так что на паспортный возраст ориентироваться не стоит.

Наступает она неизбежно в возрасте 39-50 лет. Ранняя менопауза сейчас не редкость. Фокус в том, что менопауза — диагноз, который ставится по факту прекращения менструации, через полгода после последней. А кто ж заранее знает какая из них последняя.

Этому предшествует длительная перименопауза, когда уровень гормонов значимо снижается. Заместительную терапию нужно начинать именно в этот период.
У меня месячные в порядке, мне еще рано
На самом деле месячные заканчиваются в этой истории последними. Вас должны или могут насторожить изменение их характера: сокращение или, наоборот, удлинение продолжительности цикла и интенсивности выделений.

Сдайте анализы на гормоны. Но обсудите их с врачом. Референсные значения всего лишь средняя температура по больнице. На самом деле у гормонального фона нет четких цифровых нормативов — это очень индивидуально, и вам нужен тот уровень, при котором вы себя хорошо чувствуете.

У нас есть он-лайн тест, сделанный на базе медицинского опросника, который поможет вам понять, правда ли, что менопауза близко.
Зачем?
Чтобы сохранить силы, энергию, здоровье и качество жизни. С биологической точки зрения с завершением репродуктивной функции ваши задачи на этой земле выполнены и жизненные функции тоже можно потихонечку сворачивать.

Снижение функции яичников, и как следствие снижение уровня половых гормонов приводит к появлению множества симптомов, которые ухудшают качество жизни.

При гормональном старении пропадает не только способность рожать детей. Снижается и нарушается синтез коллагена и гиалуроновой кислоты, кожа теряет плотность и эластичность, начинают болеть суставы, развивается остеопороз и возрастает риск переломов на ровном месте. Косметические процедуры и спорт уже далеко не так эффективны, как раньше, процент мышечной ткани резко снижается (это называется саркопения). Метаболизм замедляется, меняется фигура, появляется лишний вес и возрастассоциированные заболевания. Часто появляется упадок сил, эмоциональная нестабильность, раздражительность.
Если я начну принимать ЗГТ, месячные прекратятся?
Нет. Менструации будут продолжаться, пока у организма есть на это ресурс:) При ЗГТ замещается то, что в дефиците, и мы замедляем процесс изменений, делаем его более плавным. У нас есть 3 гормона, которые регулируют цикл - это эстроген, тестостерон и прогестерон. Именно их мы и начинаем "терять". И вот что в дефиците, то и компенсируют. Схема подбирается врачом индивидуально, подстраивается под ваше состояние и с течением времени она продолжает адаптироваться под пациента - ничто не постоянно, даже наше дефициты.
Что мне даст ЗГТ?
Появятся силы и вы попрощаетесь с ощущением, словно из вас вынули батарейки. Стабилизируется эмоциональный фон, вернется хорошее настроение. Возможен даже вариант, что то, что вы долгое время принимали за депрессию — результат гормонального дефицита. Вам будет легче худеть или стабилизировать вес, результаты в зале снова будут вас радовать. Кожа станет лучше и эффект от любых косметологических вмешательств тоже будет более выраженным.

Вы не останетесь вечно молодой. Но терапия сделает возрастные изменения более мягкими и управляемыми. Разница примерно как между обычной посадкой самолета и падением с высоты.
А это безопасно? А побочки?
Как у любой терапии у ЗГТ есть абсолютные и относительные противопоказания. Это медицинское решение, которые принимаете вы вместе с врачом гинекологом-эндокринологом. Нужно сказать, что далеко не все врачи умеют назначать ЗГТ и владеют современными знаниями по этой теме. Может быть вам нужно несколько мнений.

Основной риск, который связан с приемом ЗГТ — это риск рака молочной железы и рака эндометрия матки. Поэтому если рак груди был у кого-то из ваших ближайших родственниц (мам или бабушек), или вы сделали генетический тест и обнаружили, что у вас есть мутация в генах BRCA1 или BRCA2, — это требует дополнительных обследований и оценки рисков.

Ну, а с появлением нежелательных волос (такое возможно на ЗГТ) легко справляется лазер. Поправиться — это вряд ли (причины тут нужно искать в другом), а вот похудеть при правильно подобранной терапии будет гораздо легче.
Это навсегда?
Терапия назначается для коррекции определенного состояния. Так что принимают ее до тех пор пока это необходимо. Так как то, что мы корректируем гормонами не восстановится само, также как, скажем близорукость или дальнозоркость - то заместительная терапия как очки или линзы, замещает функцию, которую организм сам не может поддерживать.

Препараты, дозировки и схемы приема могут меняться. Принимать гормональные препараты можно в течение 10-15 лет. То есть, если вы начали принимать гормоны в 42 года, то примерно в 60 лет гинеколог лечение вам отменит.
Это таблетки?
Формы препаратов разные. Но, как правило, в России это таблетки и гели. Таблетки пьем, а гели мажем). Доктор все расскажет и объяснит.
Я все равно не хочу ЗГТ
И это ваше право. Как и любое медицинское решение — вы принимаете самостоятельно. Задача врача дать вам достаточно информации, чтобы вы могли сделать самостоятельный выбор. Вы всегда можете прийти на консультацию и обсудить вашу конкретную ситуацию, показания, противопоказания, найти индивидуальное решение.
Подбором ЗГТ в нашей клинике занимаются Лела Зеленская, Инна Абаева и Людмила Котова. Записаться на консультацию на консультацию к любому из этих специалистов вы можете прямо сейчас самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: