Головная боль – это серьезно

В каком случае можно обойтись самолечением, а когда идти к врачу
В странах запада существуют специализированные клиники, которые занимаются только головной болью, потому что головная боль — это отдельная огромная область, которая открывает целый мир заболеваний. Иногда эта боль симптом каких-то серьезных нарушений, иногда — самостоятельный недуг, который инвалидизирует пациента и лишает его работоспособности, социализации и доставляет массу неудобств.

Доктор Натан Давидов, канд. мед. наук, врач-невролог I категории, занимается лечением головных болей любого типа. Мы попросили его рассказать, когда и с какой болью нужно идти к врачу, а когда можно и просто принять таблетку, какие ошибки часто допускаются при самолечении и красные флажки в нашем состоянии, которые различает невролог.

Натан Давидов
канд.мед.наук, невролог
В нашей стране к головной боли все еще относятся несерьезно, и в лечении пациенты практически всегда руководствуются двумя принципами: «само пройдет, потерплю» и «ну а чем мне врач поможет». Действительно, головная боль, которая возникает не чаще раза в месяц и прекрасно купируется сном или хотя бы таблеткой обезболивающего, ни в какой специальной терапии не нуждается — время от времени голова болит у всех. Так где же тогда тот момент, когда пациент должен понять, что это «не ок» и прийти к врачу?
Как она у вас болит?
В первую очередь важно понять причину головной боли: это симптом какого-то заболевания или же это первичная головная боль в рамках головной боли напряжения и мигрени.

Если вас беспокоит головная боль только в одной половине головы, она пульсирующая, сильная и длится от 4 ч до 2-3 суток, если ее сопровождает тошнота или рвота, светобоязнь или звукобоязнь, если она превращает вас в овощ — это чисто классическая мигрень. И если таких приступов у вас 4 и более раз в месяц, то это уже весомый повод для того, чтобы пойти к врачу за назначением препаратов. Да, действительно, вылечить мигрень невозможно, но более чем реально уменьшить количество этих приступов и значительно снизить их интенсивность.

Другое дело, если голова у вас болит голова с двух сторон примерно один раз в несколько недель и этому всегда что-то предшествует (вы много работали, плохо спали, пропустили прием пищи, у вас стресс) это вероятнее всего головная боль напряжения. Чтобы снять ее, достаточно поспать, поесть или выпить кофе. Да пусть даже выпить таблетку (но всего одну). Такая боль не повод бежать к врачу. До тех пор, пока вы можете ее контролировать. Если же она больше не снимается, а болеть голова стала чаще раза в неделю — время пришло.

Частая головная боль, которая не снимается одной таблеткой, — всегда повод идти к неврологу.

Есть такие косвенные симптомы, которые сигналят вам о неполадках. Например, если вы каждый месяц забегаете в аптеку за обезболивающим, потому что оно уже закончилось. Если вы знаете не меньше 10 разных препаратов от головной боли, если просите друзей привезти вам аналоги из-за границы (потому что они-то уж точно сработают).
Таблетка – не панацея
На самом деле прием большого количества обезболивающих препаратов может стать причиной головной боли. Это называется лекарство-индуцированная головная боль, и это достаточно тяжелая группа пациентов.

Существует группа препаратов (например, метамизол-содержащие, к которым относятся анальгин, спазмалгон, баралгин и др.), которые сами по себе могут спровоцировать приступ головной боли. На это способны также препараты, содержащие кофеин (правда, теперь они продаются исключительно по рецепту) или триптаны. Поэтому когда пациенту назначаются обезболивающие препараты, их количество не должно превышать 10 таблеток в месяц. Это очень важно — все таблетки надо пить достаточно осторожно, а не когда хочу и сколько хочу. Иначе получается замкнутый круг: пациент пьет таблетку от головной боли и индуцирует ею новую головную боль.
«Красные флажки» головной боли
У нас, неврологов, есть ряд симптомов, которые мы называем «красными флажками». Они сигнализируют о том, что неполадка серьезная и требует внимательнейшего отношения.
1
Возраст. Например, ко мне недавно пришла пациент 50+ и пожаловалась на головную боль, которой раньше никогда не страдала. Это и есть красный флажок. В таком случае я сразу назначаю полное обследование, включающее МРТ. И как раз оно показало наличие опухоли.
2
Измененный характер боли. Например, обратилась пациентка, которую головные боли мучают нередко. Но теперь стало болеть по-другому. На осмотре при пальпации пазух носа я понял, что нам потребуется сделать КТ, чтобы подтвердить предварительный диагноз. В ее случае головная боль оказалась симптомом сопутствующим другому заболеванию — гаймориту.
3
Резкая и громоподобная боль. Такая боль может быть симптомом аневризмы головного мозга — патологического изменения участка сосуда, когда он как бы выпячивается и истончатся. Это может привести к его разрыву и кровоизлиянию. При такой боли следует немедленно вызвать скорую и госпитализироваться.
4
Строго односторонняя головная боль, прогрессивно ухудшающаяся. Боль, которая усиливается при кашле или любом физическом напряжении. Возникшая впервые во время беременности или в послеродовом периоде. Наконец та, которая сопровождается изменениями в сфере сознания (оглушенностью, спутанностью сознания, потерей памяти) — это все тоже тоже сигналы опасности, с которыми надо обязательно пройти обследование у невролога.
Подведём итоги
Головная боль — это серьезно: ни один нормальный врач не посмеется над вами и не скажет «зачем вы ко мне пришли?»

К врачам мы ходим именно за качеством жизни, а головная боль мало того, что его значительно снижает, нередко просто превращая человека в овощ на сутки и более, так еще и может быть симптомом серьезного заболевания. С головной болью можно и нужно обратиться к неврологу.
Записаться на консультацию вы можете прямо сейчас самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях:
Читайте по теме:
Читайте так же: