Синдром токсического шока:

нужно ли его бояться?
Куда пропал синдром токсического шока – СТШ, – которым нас всех пугали, и можно ли от него умереть сегодня?
СТШ опасное состояние – инфекция, которую вызывает золотистым стафилококком и стрептококком. В норме золотистый стафилококк живёт в дыхательных путях человека и у него на коже. Но если ему дать возможность «развернуться» (например, если иммунная система ослаблена или кожа травмирована), он спровоцирует в организме инфекционный процесс.

Как можно заподозрить развитие СТШ? У пациента будут все симптомы интоксикации: тошнота, головная боль, рвота, диарея, боль в мышцах и даже потеря сознания. А также температурная свеча: моментальное поднятие до 39 градусов и выше. Если СТШ вызван ношением тампона, то такой подъем температуры происходит через 4-5 дней после начала менструации.

Это довольно редкое заболевание и в своей практики я его ни разу не встречала. Но, действительно, несколько десятилетий назад был всплеск СТШ в США, вызванный супер-впитывающими тампонами, которые сегодня уже сняты с производства. Эти тампоны могли удерживать в себе в 20 раз больше крови по массе, чем весили сами, и раскрывались во влагалище, образуя своего рода чашу, чтобы предотвратить протечки. По сути они создавали прекрасную среду для бактериальной инфекции. Кроме того их сверх-способность впитывать выделения приводила к пересыханию слизистой, отчего при извлечении тампона образовывались ранки, на которые и садилась инфекция.

Грозит ли вам СТШ при использовании современных тампонов?

При соблюдении правил нет, никогда. А правила простые:
  • не использовать тампоны с высокими впитывающими свойствами больше 3-4 часов,
  • не оставлять тампоны на ночь,
  • не использовать их в конце менструального цикла, когда выделений немного и они мажущие,
  • мыть руки перед установкой и извлечением
  • не класть тампоны ни на какие поверхности
  • раз в год проходить профилактическое обследование и сдавать посев на стрептококк и стафилококк.
Записаться на консультацию на осмотр к гинекологу вы можете прямо сейчас самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: