Дышу в полсилы

Как восстановить дыхание после Covid-19
Переболел ковидом и с тех пор задыхаюсь, даже поднимаясь на пару этажей. Это навсегда?
Нет: сегодня врачи уверены, что изменения, которые произошли с легкими, обратимы. Так считает, например, пульмонолог Анастасия Михайлова, которая рассказала, что именно происходит во время заболевания и как всё исправить.

Анастасия Михайлова
пульмонолог
Дышу в полсилы
Это то самое состояние, когда вы прошли метров 20 и устали. Попробовали подняться на третий этаж, – и задохнулись. Спортивные нагрузки, обычные прогулки, долгий разговор — все то, что раньше делалось без напряга, теперь кажется какой-то сверхсилой.

Когда ко мне приходит пациент с такими жалобами, его, конечно, сразу обследуют. И это не какой-то субъективный показатель. Мы измеряем силу дыхательных мышц с помощью спирометра (ничего прокалывать не надо, человек просто дышит в трубочку), смотрим диафрагму ультразвуком — в норме она должна быть подвижна, и мы изучаем насколько этот люфт движения сохранен.

Одышка, действительно, наверное, самая распространенная жалоба у тех, кто перенес заболевание.

Откуда она берется? Значительное большинство пациентов во время covid-19 теряют массу тела. И в основном из-за потери мышц: слабеют руки, ноги, мышцы кора. Пациенты часто говорят: «Я как тряпочка». Особенно ощутимо это проявляется, если человек какое-то время провел в реанимации без двигательной активности или вовсе на ИВЛ. Так вот, не забывайте, что диафрагма это тоже мышца. И болезнь поразила ее так же, как и остальные.

Но сегодня мы уже точно знаем, что это обратимый процесс. И нам подвластно натренировать дыхательные мышцы, как и любые другие.
Я уже дышал в шарик, мне не помогло
А должно было? Упражнение с шариком было придумано для пациентов с эмфиземой — состоянием, при котором участки легких перерастянуты воздухом и работают неправильно. То есть у человека не получается выдуть весь воздух из легких, а с помощью шарика этот выдох постепенно удлиняется. Но к одышке это не имеет абсолютно никакого отношения.

С ней мы боремся с помощью дыхательных тренажеров, гимнастики и аппаратов.

Аппаратные методики — это миостимуляторы, которыми мы воздействуем и на дыхательную мускулатуру, и на вспомогательную. Потому что если диафрагма устала, то включаются и помогают дышать и другие группы мышц, например, грудные и мышцы пресса.

И у аппарата VipLine есть электроды, которые ставятся на межреберье, и мы получаем воздействие непосредственно на диафрагму и на межреберные мышцы, которые помогают «накачать легкие» и увеличить их объем. А с помощью мышечного стимулятора EmSculpt мы можем заставить работать уже мышцы пресса.

Но аппараты только часть терапии: максимальный эффект мы получим только при комплексе. Каждому пациенту я показываю специальные упражнения дыхательной гимнастики. Они помогают натренировать периферическую и дыхательную мускулатуры, и еще и заставляют дышать правильно. Сначала мы делаем их вместе, а потом пациент уже работает сам по выданной ему памятке.

Кроме того, мы подключаем к работе массажистов. Есть специальные техники вибромассажа — с их помощью облегчается выведение мокроты (а кашель у пациентов с вязкой мокротой сохраняется после ковида весьма длительное время).

И, наконец, назначаем капельницы с ацетилцистеином. Это одновременно отхаркивающее и антиоксидантное средство, то есть оно дает и моментальное облегчение (разжижая мокроту) и пролонгированное действие. Дело в том, что после выздоровления в легких сохраняются изменения: легочная ткань становится более плотной и из-за этого пропускает меньше кислорода. Это тоже провоцирует одышку, а ацетилцистеин помогает легким значительно быстрее восстановиться.
Сколько по времени занимает реабилитация?
Однозначно ответить нельзя, все зависит от объема поражения тканей и степени тяжести перенесенного заболевания. От такого в какой форме человек, сколько ему лет, нет ли у него сопутствующих заболеваний. Как правило, закладывается 3-6 месяцев, после которых проводится контрольное обследование.

Конечно, условно здоровый 30-ти летний пациент восстановится быстрее, чем 70-летний. Но зато по крайней мере сейчас мы уже понимаем, что восстановятся они оба, просто в разное время и при разных трудозатратах. А это уже немало.
Записаться на консультацию к пульмонологу вы можете самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой страницей в своих соцсетях: