Как лечить цистит у женщин

К какому врачу идти и можно ли вылечить самостоятельно
О том, что такое цистит, можно ли им заболеть, если посидеть на холодном, почему он встречается чаще у женщин и как лечить это заболевание, а как лучше не надо. Об этом знает акушер-гинеколог Ольга Кузьменко.

Ольга Кузьменко
акушер-гинеколог
Что такое цистит?
Цистит – это прежде всего симптомы, определенная клиническая картина. Если совсем просто, то это воспаление стенки мочевого пузыря, причина которого в инфекции. У цистита обязательно есть набор симптомов. Это частые и болезненные мочеиспускания (более 8 раз днём и 1 раза ночью малыми порциями), резкие позывы, иногда бывают следы крови в моче. Но при этом нет выделений из влагалища, высокой температуры (максимум – 37-37,2°C) и боли в поясничной области.

Если вы сдали анализ мочи и увидели в нем небольшое увеличение лейкоцитов или наличие бактерий – это не обязательно означает, что у вас цистит. Не нужно «на всякий случай» бежать в аптеку и начинать принимать антибиотики или уроантисептики.

Так же важно помнить, что похожие на цистит симптомы могут быть при других заболеваниях. Поэтому не нужно пренебрегать визитом к врачу.
К кому из врачей обращаться с циститом?
Пациенткам с циститом мы рекомендуем идти на прием к гинекологу. Дело в том, что у женщин половые органы имеют свои анатомические особенности и сильно отличаются от мужских, из-за чего в мочевой канал легко проникает инфекция. Например, в отличие от мужской, женская уретра очень широкая, прямая и короткая, а наружное отверстие мочеиспускательного канала находится близко к входу во влагалищу или смещено на его переднюю стенку. Из-за этого, например, во время полового акта любая микрофлора (причем не обязательно патогенная, может быть даже своя собственная) легко попадает в уретру и становится причиной инфекционного воспаления (это называется посткоитальный уретрит). После бактерии проникают выше и провоцируют воспаление стенки мочевого пузыря – тот самый цистит.

Но вообще чтобы развился цистит, нужны не только микроорганизмы, но и чтобы снизился иммунитет слизистых оболочек и изменился состав микрофлоры. Такие изменения может вызывать масса факторов: хронические заболевания (например, сахарный диабет 2 типа, ожирение или даже хронический тонзиллит), длительное использование спирали, прием пероральных контрацептивов, бесконтрольный и беспорядочный прием антибиотиков, нарушение правил интимной гигиены (в том числе спринцевания, использование тампонов, злоупотребление ежедневными прокладками), курение, стресс, ношение синтетического белья.
Что делать, если у вас посткоитальный цистит?
Если симптомы цистита уже возникли, понадобится визит к врачу. А если у вас есть склонность к посткоитальному циститу, можно взять на вооружение несколько способов профилактики:
  • Непосредственно перед близостью вместе с партнером примите душ с использованием средств интимной гигиены;
  • Откажитесь от лубрикантов и спермицидов (средства в виде свечей, кремов, вагинальных таблеток, которые обезвреживают или убивают сперматозоиды);
  • Принудительно помочитесь после полового акта;
  • Пейте больше полезной жидкости (клюквенный, брусничный морс без сахара, зелёный чай и т.д.);
  • По назначению гинеколога используйте лекарственную профилактику.
Очень эффективны современные малоинвазивные методики лечения посткоитального цистита в период ремиссии. Первый — это обработка слизистой влагалища СО2 лазера. Это не больно и после проведения процедуры вы продолжаете вести привычный образ жизни с коротким периодом ограничений в виде полового покоя, исключения посещения сауны, бассейна в течение 5-7 дней. Второй способ — введение вязкого филлера гиалуроновой кислоты рядом с уретрой — это делает ее более «герметичной» от попадания микроорганизмов.
Что такое рецидивирующий цистит?
Если цистит повторяется время от времени, он называется рецидивирующим. Это не когда цистит был в 30 лет и потом еще раз в 45 (это называется повторный острый цистит), а если симптомы повторяются в течение 6 месяцев несколько раз. Рецидивирующий цистит говорит о том, что снизилась сопротивляемость организма и это повод обязательно оценить работу всего организма и иммунной системы в частности. Хотя такой цистит встречается и во время беременности, которая сама по себе является состоянием естественной иммуносупрессии, когда защитные силы организма временно снижаются.
Цистит: какие анализы сдавать?
В первую очередь – общий анализ мочи. Если цистит случается с периодичностью, то еще и посев мочи. С результатами этих анализов можно идти к гинекологу.
Как помочь себе до визита к врачу?
Чтобы устранить неприятные и болезненные симптомы цистита и дотянуть до приема у доктора, вы можете принять феназопиридин. Он не заменит приема у врача, но позволит уже через 20 мин избавиться от болезненных симптомов, при этом не повлияет на результаты лабораторных исследований, потому что не является антибиотиком или уроантисептиком. Препарат в аптеке отпускают без рецепта. Вам понадобится 12 таблеток: принимают по 2 табл три раза в сутки в течение двух дней — этого времени достаточно, чтобы записаться к врачу, попасть к нему на прием и пройти обследования, при этом не страдать от резких болей, не идти на больничный и вообще функционировать. Но важно помнить: если через два дня результаты анализов еще не готовы, продолжать принимать феназопиридин нельзя: прекратите прием препарата на сутки (это время, нужное организму для полного выведения препарата) и если симптомы цистита вернулись, можно продолжить принимать препарат еще двое суток. Кстати, препарат может окрашивать мочу в оранжевый или красный цвет, поэтому не пугайтесь.

После сдачи анализов (но не ранее!) на ночь вы так же можете принять Монурал (разово 3 г препарата). Ограничьте употребление острой, жареной, копченой пищи и увеличьте питьевой режим: пить нужно теплую воду небольшими порциями из расчета не менее, чем 35 мл/кг массы тела.

Но помните, что это не лечение цистита, а всего лишь первая помощь, которая позволит не выпасть вам из жизни, потому что симптомы цистита действительно крайне неприятны и терпеть их сложно.
Как лечат цистит?
Лечение цистита комплексное, подобрать правильно его может только врач, который будет опираться на ваш личный анамнез. Это может оказаться и не цистит, а проявление мочекаменной болезни. А в некоторых случаях (например, женщинам 45+) нужны не антибиотики, а эстрогены. А еще важно помнить, что самый частый бактериальный агент, который может спровоцировать развитие воспаление в мочевыводящих путях — банальная кишечная палочка, которая прикрепляется к слизистой оболочке мочевого пузыря, очень быстро размножается и при этом резистентна ко многим антибиотикам и лечить такой цистит методом тыка так себе идея. Поэтому самолечением лучше не заниматься. Особенное если у вас есть склонность к повторяющимся острым циститам, лечить которые очень трудно: самолечение приобретенными в аптеке лекарствами по совету знакомых может и поможет избавиться ненадолго от симптомов, но заболевание на самом деле никуда не исчезнет и в итоге приведет к очередному обострению и осложнениям.
Если у вас цистит или симптомы, напоминающие это заболевание, вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам. Мы консультируем как лично, так и удаленно. Записаться моно самостоятельно онлайн, если позвонить в клинику 8 (495) 374-5537 или написать администратору в WhatsApp.
гинеколог-эндокринолог, дерматовенеролог
акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Поделитесь этой страницей в своих соцсетях:
Читайте по теме:
Читайте так же: