Как на волосы влияет...

...питание, стресс и гормоны?
Яна Чернигова, дерматокосметолог и трихолог, не так давно побывала на Конгрессе по исследованию волос, где много говорили о том как питание, стресс и гормоны влияют на наши волосы. Мы решили рассказать о том, что может быть интересно и полезно вам.

Яна Чернигова
трихолог
Еда, диеты и волосы
Самая полезная для волос — средиземноморская диета, состоящая из оливкового масла и оливок, свежих овощей и зелени, рыбы и морепродуктов, а также сложных углеводов (рис, белый хлеб, паста). Например, при андрогенетической алопеции средиземноморская диета способствует увеличению роста волос за счет модуляции экспрессии факторов роста, цитокинов и клеточных медиаторов [1].
[1] Fortes C., Mastroeni S., Mannooranparampil T., et al., Mediterranean diet: fresh herbs andn fresh vegetables decrease the risk of Androgenetic Alopecia in males. – Archives of Dermatological Research (2018) 310:71–76
Кетодиета, гипокалорийные диеты (направленные на снижение общей калорийности), ХГЧ-диета, высокое потребление рыбы и гречихи на волосы не только не влияют позитивно, но в некоторых случаях могут ухудшать качество волос и провоцировать выпадение [2].
[2] Pham C. T., Romero K., Almohanna H. M., et al. The Role of Diet as an Adjuvant Treatment in Scarring and Nonscarring Alopecia — Skin Appendage Disord. 2020 Mar;6(2):88-96.
Про витамины для волос
Первый вопрос, который задают пациенты трихологу: «Какие витамины мне попить?»

Увы: не существует каких-то универсальных комплексов для волос, которые подойдут совершенно всем. Поэтому чтобы принять решение, какие препараты принимать, хорошо бы вначале пройти чек-ап. Это поможет выяснить исходный уровень витаминов и микроэлементов в вашем организме и понять, нужны ли они, какие именно, и в каком количестве. Переизбыток некоторых витаминов (особенно жирорастворимых) для волос еще хуже, чем дефицит — в избытке вещества могут обладать токсическим эффектом, в том числе и на волосы, а так же быть причиной аллергий. Поэтому даже если на витаминных комплексах написано «Для волос» — не спешите их покупать без рекомендации врача. И вообще, не занимайтесь самолечением: волосы растут медленно и проблемы с волосами, которые мы способны у себя заметить, проявляются 3-4 месяца спустя. Еще несколько месяцев у нас уходит на самолечение разными шампунями, притирками и сыворотками, пока выяснится, что они не помогают. И еще примерно столько же нам понадобится на лечение со специалистом, чтобы исправить ситуацию.
Для того, чтобы так не случилось, как только вы поняли, что с волосами у вас проблема — отправляйтесь к трихологу. Это гарантированно сократит время на лечение и восстановление.

Не исключено, что для того, чтобы выяснить уровень важных для волос микронутриентов, вам понадобится помощь эндокринолога, который занимается трихологическими проблемами (например такой, как доктор Екатерина Бузина). Именно такой специалист исключит самые главные дефициты: белка, витамина D3 и железа. Остальные дефициты для состояния волос не имеют такого существенного значения.
Анемия, грудное вскармливание и выпадение волос
Именно поэтому когда мы говорим о влияющих на выпадение волос дефицитных состояния, мы отдельно говорим о дефиците железа во время беременности и кормления грудью.

По сути волосяной фолликул — это отдельный мини-орган, каждый из которых отдельно кровоснабжается и питается. Когда волос находится в фазе аногена (активного роста), в фолликуле происходит постоянный обмен веществ и синтез веществ, который требует много энергии и кислорода, витамина D3 (прогормон, который влияет на многие процессы метаболизма в тканях) и рецепторов к этому витамину.

Набор «Выпадение волос»: лосьон SOS Time to Grow, витамин D3 ДеТриМакс , железо СидерАЛ и цинка пиколинат
Стресс, заболевания и волосы
Стресс — один из серьезных факторов для здоровья волос. Наверняка все замечали, что после стресса и инфекционных заболеваний волосы выпадают. Почему так происходит?

Корень волоса находится в фолликуле, который похож на корзинку, к которой нервных окончаний, жировых и потовых желез подведены тонкие кровеносные капилляры, которые питают волосы. Во время интенсивного стресса вырабатываются гормоны стресса (норадреналин, адреналин и кортизол), которые проявляют сосудосуживающее действие — из-за спазма сосудов нарушается питание волосяного фолликула.

С другой стороны, во время стресса организм отвлекает обменные процессы с питания волос на борьбу с последствиями стресса и поэтому меняет естественный жизненный цикл волос. Из-за этого волос переходит в фазу телогена — активного выпадения.

Такой же эффект на волосы оказывают разные инфекционные заболевания, в том числе COVID-19. Bы можно пеереболеть бессимптомно, но при этом спустя несколько месяцев ощутить на волосах всё негативное воздействие инфекционного заболевания.

Такое выпадение волос лечить никак не нужно — это можно только пережить. Но если во время восстановительного периода есть любые проблемы с обменом веществ, можно помочь быстрее восстановиться волосяному фолликулу — это всегда можно обсудить с трихологом во время приема.
Возраст и волосы
Нередко трихолога спрашивают: какие витамины для волос нужно принимать в в пятьдесят? Конечно, для обывателя все причины выпадения волос выглядят одинаково. Но только не для специалиста: трихолог может диагностировать массу разных причин выпадения волос и лечатся они, конечно, по-разному. Главное, что важно понимать: выпадение волос — лишь симптом, а причин для этого может быть огромное множество. И не всегда это недостаток витаминов или микроэлементов — иногда это могут быть генетические причины, а в каких-то системные заболевания типа СКВ (системной красной волчанки), псориаза, очаговой алопеции и т.д. Чтобы выяснить истинную причину, нужно как минимум прийти к трихологу и сделать трихоскопию — она поможет определить истинное состояние волос и поставить диагноз.

Как только вы обнаружили проблему с волосами и кожей головы - не занимайтесь самолеченем, а не откладывая запишитесь на прием к трихологу.
Перхоть и выпадение волос
Как и выпадение волос, перхоть — это не заболевание, а симптом. Как и с выпадением волос, с причиной появления перхоти необходимо разбираться отдельно.

Иногда причина перхоти — грибок, который обитает на коже головы и лечить такую перхоть просто — необходимо использовать противогрибковый шампунь. Но порой перхоть — это довольно грозный симптом, с которого начинается немало заболеваний, в том числе системных. Например СКВ, лечением которой занимаются ревматологи.

Поэтому для эффективного лечения перхоти тоже нужна диагностика, которая поможет понять, с чем мы имеем дело — жирной или сухой перхотью, грибковым поражением или быть может локализованным на голове псориазом. Поэтому если у вас появился запрос «Как избавиться от перхоти?», скорее всего вы уже перепробовали доступные средства, они вам не помогли и точно пришла пора обратиться к специалисту.
Подробно эту и другие темы вы можете проконсультироваться со специалистами, которые принимают в клинике. Запишитесь онлайн, напишите в WhatsApp или позвоните в клинику 8 (916) 545-2828.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: