Удаление остроконечных кондилом в Москве лазером, удаление половых бородавок в Москве лазером, вульгарные бородавки причина и удаление

Бородавка телу прибавка
О чем могут рассказать кондиломы, обязательно ли их удалять и как это сделать правильно
Ну у кого нет бородавок? Они есть у всех, начиная с юношеского возраста. Помню, в детстве бабушка перевязывала мне бородавки на пальце красной ниткой, а соседские мальчишки выжигали их погашеной спичкой. Потом уже в аптеках появился «Суперчистотел». В любом случае, большинство из нас воспринимает бородавки как эстетическую проблему, которую нужно просто удалить.
О чем могут рассказать бородавки?
Гораздо о большем, чем вы можете себе представить. Ведь наша кожа – это как диагностическая карта, рассказывающая врачу о состоянии нашего здоровья. На ней ничего не возникает просто так: кожный иммунитет надежно защищает нас от появления любых новообразований, в том числе и бородавок. Это значит, что если бородавка появилась – с тканевым иммунитетом что-то не так.

Например, если в кожных складках (на шее, в подмышках или под грудью) появились вот такие акрохордоны – это один из самых ярких симптомов инсулинорезистентности, или преддиабета. Обычно такие бородавки появляются наравне с черным акантозом у людей тучных. Или, например, остроконечные кондиломы, которые появляются на гениталиях на фоне сложного заболевания, влияющего на сопротивляемость организма (например, часто на фоне ВИЧ-инфекции).
Откуда вы беретесь?
Причина бородавок, или кондилом, – вирус папилломы человека (ВПЧ). Этот вирус поражает клетки кожи, из-за чего те начинают неправильно делиться. У него есть порядка 27 видов, и от этого зависит, где появляются бородавки и какую форму они примут. Некоторые вирусы поражают клетки кожи, другие – клетки слизистых; какие-то из видов вирусов обладают невысоким риском вызывать перерождение клеток в раковые, а у каких-то – высокое.
Как вирус проникает в клетки?
ВПЧ проникает в организм через трещины, поврежденную кожу или слизистые. Вирусом можно заразиться во время секса (не только незащищенного, но и если вы используете презерватив). Так появляются аногенитальные бородавки – остроконечные кондиломы на слизистых наружных половых органов у женщин и мужчин, или на коже вокруг половых органов. Забегая вперед, нужно сказать, что для профилактики именного этого вида ВПЧ есть специальные вакцины, которые рекомендуется делать с 9 лет до начала половой жизни.

Вирусом можно заразиться в быту. Допустим, при использовании общих мест типа душа, ванной или если надеть чужую обувь. Так заражаются подошвенными бородавками.

Младенец может заразиться ВПЧ во время родов в процессе прохождения по родовым путям.

Наконец, можно заразиться от себя самого (это называется аутоинокуляция): вирус легко переносится с одних зараженных участков тела на другие, например, во время бритья.
Какие бывают бородавки?
Обыкновенные бородавки мы часто обнаруживаем на пальцах, локтях, коленях, лице – в общем, тех участках кожи, которая часто травмируется. Они серые, желтые, коричневые или серо-черные, с четкими границами, шероховатые. На мягких тканях (коже головы, на шее) они могут быть на ножке и похожи на цветную капусту.
Нитевидные имеют длинные тонкие разрастания, похожие на листья папоротника.
Плоские бородавки похожи на папулы розового, красного или коричневатого цвета. Они гладкие и плоские, часто встречаются у детей на лице.
Подошвенные бородавки выглядят как мелкое шелушение на стопе с ямкой. А иногда – как плотные натоптыши или стержневыи мозоли, на которх (если их срезать или поскрести) видна шероховатая поверхность, похожая на цветную капусту. Этот вид бородавок появляется не только на стопах, но и на ладонях.
Околоногтевые – в виде утолщений кожи вокруг ногтевой пластины с трещинами на поверхности, напоминающего цветную капусту. Чаще всего ими страдают те, кто грызет ногти.
Генитальные бородавки – плоские или с широким основанием, гладкие, бархатистые или шершавых выросты на ножке. Появляются не только на слизистой половых губ или половом члене, но и вокруг ануса или на самой слизистой. У женщин этот вид ВПЧ – наиболее частая причина рака шейки матки.
Виды бородавок:
1 – Обыкновенные бородавки; 2 – Подошвенные бородавки; 3 – Плоские бородавки на лице; 4 – околоногтевые бородавки; 5 – Остроконечные кондиломы на веке; 6 – Структура бородавки при соскабливании
Всегда ли появляются кондиломы?
Нет. Инфицирование может длительно никак не проявляться и кондиломы могут появиться лишь спустя много лет, когда на фоне какого-то заболевания снижается общий или местный иммунитет, который до того подавлял вирус. Не все бородавки могут обращать на себя внимание (например, подошвенные) или вызывать дискомфорт, но некоторые (например, аногенитальные) могут быть причиной зуда.
Как не надо лечить бородавки?
Совершенно точно не надо пытаться удалять бородавки самостоятельно: перевязывать красной ниткой, прижигать сорванным в огороде чистотелом, ходить к целительницам, которые лечат заговорами или делать любые другие манипуляции. Во первых, это никак не решает проблему, а иногда может навредить. Например, можно разнести вирус на здоровые участки кожи или слизистой, или из-за неосторожного применения средств при самолечении можно получить химический ожог или рубцы
Можно ли просто удалить бородавки?
Не так сразу: раз бородавки – симптом заболевания, врач скорее всего направит вас к профильному специалисту. Это закон. Например, при обнаружении папиллом или акрохордонов в местах трениях (пах, шея, в подмышках, под бюстгальтером) косметолог обязан порекомендовать пойти к эндокринологу. Если новообразования похожи на рак кожи – к дерматоонкологу. В каких-то случаях он может отправить вас к гинекологу или урологу, чтобы сдать мазки. В некоторых случаях, например, при появлении аногенитальных бородавок, доктор попросит вас сдать тест на ВИЧ-инфекцию. Поэтому не удивляйтесь, пожалуйста, если доктор отправит вас еще и сдать анализы.
Как лечить бородавки?
Раз бородавка проблема не локальная, а системное заболевание, их нужно не просто удалять (например, лазером), но и проводить комплексную противовирусную терапию. По закону, при всех вирусных бородавках доктор не имеет права удалять кондиломы и не назначить противовирусное лечение.
Чем удаляют бородавки?
У нас в клинике есть радиоволновой нож и разные лазеры. При необходимости удаление можно делается под местной анестезией (участок обкалывается анестетиком). Хирургическим, скальпелем, мы удаляем невусы на широком основании (то, что в обыденной жизни люди называют родинки) или если есть подозрении на рак кожи. В любом случае, все удаленные новообразования отправляются в лабораторию. Там проведут гистологическое исследование и сделают заключение, что это за новообразование и нужно ли опасаться, что оно злокачественное.
Можно ли жить с бородавками?
Это не норма. Здоровая кожа – гладкая, на ней нет инородных новообразований, выступов, шершавостей. Если на коже есть или появилось то, чего не было или не должно быть – это повод прийти на прием к дерматологу (косметологу) и показать новообразование. Это часть гигиены кожи.

Для этого не нужен какой-то особый дерматокосметолог – вам подойдет любой специалист (не эстетист), у которого есть специальный прибор – дерматоскоп. Он позволяет рассмотреть пигментные пятна и бородавки под высоким увеличением и в свете с разной поляризацией. Обычно этого достаточно, чтобы диагностировать бородавки.
Пройти диагностику новообразований, сделать анализы и удалить бородавки вы можете в наших клиниках. Позвоните, напишите нам в WhatsApp или запишитесь на консультацию самостоятельно онлайн:
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях:
Читайте по теме:
Читайте так же: