Самое важное о груди

Маммолог отвечает на самые важные вопросы
С маммологом, хирургом-онкологом и УЗИ-диагностом Иваном Мурашовым мы провели вебинар «2О вопросов про женскую грудь» и в ходе получили много вопросов. На большинство из них мы ответили. На самые важные и часто повторяющиеся решили ответить еще и в этой статье.

Иван Мурашов
маммолог, онколог, хирург
Какие обследования нужно проходить, если в семье был рак груди?
Онкологическое заболевание вызывает страх у любого вменяемого человека. И это абсолютно нормально. Но ни в коем случае не растите в себе никакую канцерофобию.

Безусловно, рак молочной железы занимает лидирующие позиции среди женского населения. Но мы хорошо научились его лечить, а главное заниматься профилактикой.

Чем раньше мы это заболевание выявили, тем больше шансов на полное выздоровление. Поэтому безусловно ценность профилактического и самостоятельных осмотров очень велика. Самостоятельный осмотр нужно делать ежемесячно, на профилактический приходить раз в год, начиная с 18-ти лет. В него обязательно должно уходить ультразвуковое исследование, а после 40 лет еще и маммография раз в 2 года. Наличии имплантов ничего не меняет — все те же обследования с той же периодичностью.

Если же у вас в семье были случаи рака молочной железы, рака яичника, рака простаты по мужской линии, то вы попадаете в группу риска. Существует анализ мутации гена BRCA1 и BRCA2 - и при такой онконастороженности безусловно стоит его сдать. Делается он один раз в жизни и помогает понять, имеется ли наследственный фактор.
Чего НЕ должно быть обнаружено при самоосмотре груди?
Самостоятельный осмотр состоит из трех этапов: посмотреть, прощупать и надавить на сосок. Если вы заметили какие-либо изменения формы молочной железы, выпуклости на коже, симптом площадки (то есть молочная железа имеет какое-то выравнивание, которого ранее не было), симптом апельсиновой корочки (кожа локально отечная и с мелкими вкраплениями вдавленности), если одна из желез стала больше, если нащупали какие-либо узловые образования, уплотнения, болезненные точки, есть кровянистые выделения из соска - все это повод обратиться к маммологу.

Что бы вы там не нашли - узелок, шарик, горошинку, бусинку - если этого не было раньше, не ждите, что само пройдет, безусловно стоит обратиться к врачу и снять или подтвердить какие-либо опасения.
Биопсия — это больно?
Тонкоигольная аспирационная биопсия переносится легко, это не больнее, чем выполнить забор крови из вены. Если страшно или болевой порог очень высокий, то возможно выполнение под местной анестезией. Но поверьте мне, по моему опыту, в большинстве случаев местная анестезия не требуется, это процедура переносится очень легко.

Специальная тоненькая иголочка под узи-контролем проникает в узловое образование. Мы четко визуализируем, где мы находимся и что делаем. Забираем клеточный материал, наносим его на предметные стёкла и отправляем в лабораторию, которая нам ответит на вопрос, доброкачественное или нет это образование. И далее мы определяемся с дальнейшей тактикой.

Существует также кор-биопсия (или трепанобиопсия). Она немного травматичная, но тем не менее тоже легко переносится. Единственное, после нее часто остаются небольшие синяки, так как иголка толще.
Коричневые пятна и волосы на сосках — это нормально?
Небольшие пигментные пятна на ареолах сосков могут быть. Если у вас это всегда было, а не появилось неожиданно, вы уже консультировались у врача-дерматолога и его ничто не обеспокоило, то это ваша норма.

Вообще ареола соска часто имеет неравномерный окрас, так как это пигментированная кожа, богатая меланином. Поэтому ни в коем случае нельзя загорать топлес — воздействие ультрафиолета на ареолу может спровоцировать возникновение рака кожи.

Волосяные луковицы по краю соска тоже не являются какой-либо патологией, если их 5-6 штук. Если они вас смущают, то можете просто выщипать их пинцетом или сделать лазерную эпиляцию зоны.

Если же волосков становится больше, то это нехороший симптом, указывающий на изменение гормонального фона — гиперэстрогенемию. И это уже повод обратиться к врачу-эндокринологу.
Все ли кисты надо наблюдать?
Обычные простые кисты — образования, выявленные при ультразвуковом или при маммографическом исследовании, размерами до сантиметра, с четкими ровными контурами и однородным просветом не требуют никакого динамического наблюдения. Они вообще по сути не являются патологией, могут сами появляться и исчезать в различных участках молочной железы. А с группой сложный кист, безусловно, нужно работать.
Правда ли, что ЗГТ повышают риски рака груди?
Нет, правильно подобранная заместительная гормональная терапия (ЗГТ) напротив, способствует профилактике возникновение риска рака молочной железы.

Молочная железа — гормонозависимый орган. И она реагирует на любые гормональные изменения. ЗГТ устраняет качели гормонального фона, выравнивает скачки, и молочные железы более защищены таким образом от каких-либо пролиферативных изменений и возникновения опухолей.
Правда ли, что если кормление грудью защищает женщину от различных заболеваний молочных желез?
Во Франции провели большое исследование, которое показало, что если первая беременность наступила до 25 лет и кормление грудью было не менее 7 месяцев, то это эффективно профилактирует возникновение рака молочной железы — в общей популяции на 7%. И каждая последующая беременность и не менее 7 месяцев кормления добавляет к этим 7% еще 4%.

Это не 100% гарантия, безусловно. Но как ни грубо это звучит, мы все млекопитающие, и молочная железа должна выполнить свою функцию. Орган, который не работает, начинает болеть. Поэтому мы, врачи, всячески агитируем, рекомендуем, мотивируем и объясняем, что лучше грудного молока для малыша и для вас, а также для здоровья молочной железы пока еще ничего никто не придумал. И если есть возможность кормить, то лучше кормить и не менее одного года.
Всегда ли нужно удалять фиброаденомы? Один из хирургов, к которым я ходила, сказал, что при их удалении образуются рубцы, что ничем не лучше, чем сами фиброаденомы, поэтому пока не стоит их трогать.
Существует безоперационное удаление образований молочной железы. Методика называется «вакуумная аспирационная биопсия — вакуумная аспирационная резекция». Это альтернатива секторальной открытой операции.

На сегодняшний день возможно удаление различных узловых образований, в том числе множественных, в различных локализациях через маленький прокол без разреза.

Когда этой методики не было, безусловно, травматизация молочной железы была очень велика, и тактика наблюдения была оправдана.

На сегодняшний день тактика наблюдения не оправдана, потому что через маленький прокол в 5-7 мм, можно удалить практически любое образование в молочной железе.

Нужно ли их удалять? Да, нужно. Это самая эффективная профилактика рака молочных железы. Да, вроде бы есть доказательная база, что фиброаденомы никогда не могут переродиться в злокачественной процесс. Я с этим полностью согласен. Но дело в том, что фиброаденомы зачастую имеют смешанный генез, к тому же рядом с ней могут образовываться внутрипротоковые папилломы. И вот этот смешанный тип опухолей, который мы видим в 90% всех случаев, может как раз переродиться.

А процедура проходит очень легко. Раньше я рассказывал пациентам, что это примерно как удалить зуб. После этого мне несколько пациентов, которые перенесли эту операцию, сказали, что так говорить не надо, потому что удалять зуб намного страшнее.
Опасны ли для груди бытовые травмы?
Если имеются какие-то доброкачественные образования (внутрипротоковые папилломы, комплекс сложных кист, фиброаденомы и так далее), то механическая травма может стать провокационным фактором к изменению природы данного образования. Ну и сама гематома может вызвать рубцовое изменение, дискомфорт, поэтому после механической травмы нужно обязательно обратиться к маммологу, чтобы исключить какие-либо патологические процессы.
Можно ли спать на животе?
Спите на здоровье. Никакого вреда груди это не несет. Зато, кстати, является неплохим маркером: если перед менструальным циклом грудь болит так, что вы не можете спать, то безусловно стоит обратиться к врачу-маммологу.
Можно ли увеличить грудь до первой беременности и кормления?
Тут все нужно хорошо взвесить. Существует риск деформации молочной железы с наступлением беременности и лактации. Железа в любом случае увеличивается, и может получиться так, что эффект, который вы получили, будет утерян и потребуются дополнительные изменения формы молочной железы и замена имплантов. Поэтому я всегда рекомендую, если есть возможность, подождать. Но если это кажется необходимым, есть какие-то показания, большая асимметрия, то безусловно это все важные факторы. И с имплантами спокойно кормят.
Можно ли делать операцию по увеличению груди, если есть доброкачественное образование?
Можно, но на ваш страх и риск. Вообще в идеале сначала мы должны убедиться, что образование действительно доброкачественное — провести биопсию. И если есть такая возможность, то удалить его прямо во время операции по установке импланта. Если же нет такой возможности, то нужно сначала провести удаление узлового образования, фиброаденомы и тому подобного, а потом уже планировать установку импланта.

Часто ко мне приходят девушки и женщины с установленными имплантом, у которых фиброаденома была в той проекции, где невозможно было ее удалить во время операции. В итоге эти фиброаденомы начинают расти, деформировать молочную железу, доставлять дискомфорт. И приходится удалять их уже на установленный имплант. Такое тоже возможно методом вакуумной аспирационной резекции, но лучше до этого не доводить.
Нужен ли маммолог мужчине?
99% моих пациентов женщины. Но безусловно, раку молочной железы подвержены в том числе и мужчины. У мужчин бывает такая патология, как гинекомастия — изменения со стороны грудных желез. Плюс я врач-интервенционный диагностик и выполняю различные биопсии, не только молочной, но и щитовидной железы, лимфоузлов и других различных органов.
ОСТАВЬТЕ СВОЙ ИМЕЙЛ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ССЫЛКУ НА ВЕБИНАР
Вы можете обратиться за консультацией к нашему маммологу: он консультирует в клинике на Б. Никитской. Записаться можно самостоятельно онлайн, если позвонить в клинику 8 (495) 374-5537 или написать администратору в WhatsApp.
Поделитесь этой страницей в своих соцсетях:
Читайте по теме:
Читайте так же: