Дышите – не дышите

Зачем косметологу нужен препарат супероксиддисмутаза, который связывает кислород и как это помогает быть красивыми
Дышите – не дышите
Зачем косметологу нужен препарат супероксиддисмутаза, который связывает кислород и как это помогает быть красивыми
Жизнь без кислорода невозможна так же, как и без воды. Но у всего есть побочный эффект, и у дающего жизнь кислорода — тоже.

Во время кислородного обмена безопасный молекулярный кислород (O2) может превращаться в очень реакционноспособный и потому небезопасный супероксид (O2-). Последний очень активно связывается и окисляет всё, что попадается на его пути — мембраны клеток, витамины, жиры, а ещё участвует в развитии воспалительных реакций.

Юлия Щербатова
главный врач клиники
Большинству из вас супероксиды известны под собирательным названием — «свободные радикалы». Именно они запускают тот самый окислительный стресс, о котором мы постоянно говорим, когда рассказываем о старении организма в целом и об антивозрастной терапии в частности (например, в нашей статье «Лекарство от старости»).

Конечно, организм человека научился справляться с супероксидом. Для этого он вырабатывает специальный фермент — супероксиддисмутазу (сокращенно — СОД; англ. Superoxide Dismutase — SOD). Правда, не всегда у него есть достаточное количество этого фермента. Например, когда загораем или получаем лишнюю дозу небезопасного ультрафиолета, а с ним и рост уровня свободных радикалов в организме.

Британский биохимик и популяризатор науки Ник Лейн в книге «Кислород: молекула, которая создала мир» (Lane N. Oxygen: The Molecule that Made the World, 2003) написал как-то, что открытие СОД — это самое важное открытие в биохимии, которое так и не получило Нобелевскую премию.
Под действием СОД активный кислород (супероксид) превращается в безвредный кислород (O2). Таким образом, СОД является важной антиоксидантной защитой почти во всех живых клетках, которые используют кислород для дыхания.

Раньше, чтобы как-то связать свободные радикалы, доктора советовали пациентам принимать антиоксиданты. Но вот относительно недавно фарминдустрия научилась выделять именно саму супероксиддисмутазу и делать её стабильной настолько, чтобы можно было использовать в виде препарата.

Какие свойства препаратов СОД сейчас уже используют косметологи?
В составе крема и сывороток это борьба с оксидативным стрессом (связывание тех самых свободных радикалов в коже), мощная противовоспалительная и противозудная активность, а также ранозаживляющий эффект.

Благодаря всем этим свойствам СОД сейчас начинают активно назначать дерматокосметологи своим пациентам для ускорения заживления кожи, чтобы снять воспаление и зуд после инъекций, пилингов или действия лазером, после которых кожа пациентов красная, воспаленная и болит.

А что, разве нельзя обойтись какой-нибудь аптечной мазью? Или уже известными средствами, например, пантенолом?

Когда доктор действует на кожу лазером, в ней на уровне дермы образуются ранки, как на рисунке 1.
На месте ранок образуются новые клетки дермы: они начинают расти как бы со дна ожога от лазера постепенно заполняют его целиком — именно в таком механизме заживления и состоит смысл любых подобных лазерам процедур, включая глубокий пилинг, биоревитализацию или мезотерапию. Именно так и происходит, при естественном заживлении, когда на кожу ничего не наносят. Или когда наносят такой фермент как СОД.
Когда на поврежденную кожу наносят пантенол, он конечно же снимает и воспаление, и зуд, увлажняет кожу и стимулирует заживление. Но происходит всё это, начиная сверху, с эпидермиса, и только потом затрагивает дерму. Так раневая поверхность закрывается сверху, а не изнутри, и рост новых клеток дермы, ради которого все затевалось, ограничивается.

Именно поэтому мы в «Клинике Юлии Щербатовой» не назначаем после процедур средства с пантенолом, а используем после инъекций, лазерной шлифовки и лазерного омоложения кожи, лазерного коллагенового ремоделирования и лифтинга спрей с раствором СОД. Те, кто недавно был у докторов на приеме, уже видели этот препарат.

Это маленький флакон с раствором и насадкой-спреем, чуть больше парфюмерного пробника. Выглядит он вот так:
Раствор с препаратом доктор готовит при вас, непосредственно перед нанесением. И сразу же распыляет его на кожу. А оставшийся во флаконе препарат отдает вам с собой — чтобы вы могли использовать его дома для заживления.

Но не косметологией единой ограничено применение препарата SOD Toner Spray ZQ-II. Вы можете взять его с собой в отпуск и использовать для лечения солнечных ожогов, или держать в домашней аптечке и использовать для залечивания ран и снятия кожного зуда. Он всегда есть в наличии в нашей клинике.

Если вам нужна консультация по применению этого средства, если нужно подобрать какое-либо другое с учетом потребностей вашего организма, наши специалисты с удовольствием проконсультируют вас, проведут диагностику и назначат лечение. Записаться на консультацию можно по тел. 8 (916) 545-2828, 8 (495) 695-3-888, в WhatsApp или по ссылке с мобильного телефона.
Автор: Юлия Щербатова, кандидат мед. наук, врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог
Одним из исключений является Lactobacillus plantarum и родственные лактобациллы, которые используют другой механизм для защиты от повреждения супероксидом