Менструации и отеки

Во время месячных мой вес становится на 2 кг больше. Это вообще нормально?
Наш врач, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Абаева Инна Сергеевна рассказывает, откуда берутся отеки во время месячных и надо ли с ними что-то делать.
Отеки возникают на самом деле не во время месячных. Они становятся пиковыми к дню менструации. А формироваться начинают сразу после овуляции.

Менструальный цикл у нас состоит из двух фаз: первой идет фолликулярная, следом за ней наступает овуляция, и дальше начинается вторая фаза - секреторная (она же прогестероновая, лютеиновая). И вот она характеризует тем, что мы накапливаем в себе жидкость каждой клеточкой - так наш организм готовится к беременности.

Разбухает эндометрий - увеличивается межклеточное пространство и наполняется жидкостью, и к 14 дню прогестеронового цикла мы достигаем пика. У некоторых женщин вес увеличивается вплоть до плюс 2-3 кг. Затем организм понимает, что беременность не наступила, эндометрий отторгается, начинается новый цикл и отеки постепенно уходят.

И это нормальная ситуация, так и должно быть, так задумал организм - гормон прогестерон задерживает воду.
Что делать, чтобы не было отеков?
Поможет только профилактика - постарайтесь ограничить употребление соли, ограничить прием жидкости после 18.00. В этот период особенно хочется всякие вредные сладости, но, помните, что углеводы тоже способствуют удержанию жидкости.

Отеки должны уйти с началом менструации, потому что снижается прогестерон, начинает вырабатываться эстрадиол. А вот если они не уходят, тогда надо искать какую-то проблему.
Что отекает больше всего?
Это зависит от того, где больше идет застой. Если работа сидячая, то это голени, ноги. А вообще это все места, где лимфатическая система расположена близко - область шеи, молочные железы, передняя брюшная стенка.
Можно ли снять уже появившийся отек?
Существуют разные мочегонные препараты, но для их приема нужно тщательное обследование, включающее ЭКГ, анализ мочи, анализ крови на свертываемость и! веские основания.

Если очень нужно снять отек, тогда уж лучше сходить в баню. А еще лучше поделать курс лимфодренажного массажа во вторую фазу и увеличить физические нагрузки, тогда отечность вам не грозит.
Записаться на консультацию на осмотр к гинекологу вы можете прямо сейчас самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: