Похрустим?

Вредно ли хрустеть пальцами и откуда берется этот звук
Этот звук происходит при соскальзывании одной суставной поверхности с другой. В медицине у него даже есть свой термин — крепитация. Об этом всё знает врач по суставам и костям – ортопед-травматолог Павел Афонин.

Павел Афонин
ортопед-травматолог
Почему у кого-то щелкает, а у кого-то нет?
На самом деле единого мнения о причинах происхождения такого хруста до сих пор нет. Большинство врачей считают, что чтобы щелчок произошел, нужен какой-то запас в капсульно-связочном аппарате. Иными словами, сустав должен быть гипермобилен. И в идеале ничего щелкать не должно, потому что в норме суставные поверхности совпадают друг с другом в точности и скользят плавно, гладко и беззвучно.
Эти щелчки небезопасны
Когда вы делаете их насильно, вы таким образом наносите микротравму хрящевому покрытию (которое практически не восстанавливается) и при этом дополнительно немного растягиваете суставную капсулу и связочный аппарат сустава, тем самым провоцируя еще большую его нестабильность в дальнейшем. Этак можно и до вывиха дохрустеться, и до порванной связки.
Можно ли избавиться от щелчков?
Чтобы исключить хруст, нужно стабилизировать сустав. А сделать это можно, если укрепить мышечно-связочный аппарат с помощью специальных упражнений. Что касается мелких суставов, например, кистей рук это довольно сложно, не так уж много существует практик, которые закачивают мышцы пальцев. Поэтому могу рекомендовать только постараться избавить от привычки, чтобы не усугублять состояние хрящевого покрытия. А вот в случае с крупными суставами (коленные, тазобедренные) — это вполне реально, помогут даже банальные приседания. Только делать их надо правильно и под наблюдением профессионала, хотя бы первое время.
Записаться на консультацию к ортопеду вы можете самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях: