Как жить, если нет сил?

Что такое астения и как её лечить
Астения (астеническое состояние, астенический синдром) – бич современного человека. Это повышенная утомляемость, которая может сопровождаться раздражительностью, общей слабостью, умственным и физическим перенапряжением, отсутствием сил и желания что-то делать. Говоря простым языком, это то самое, знакомое многим «я ничего не хочу, мне ничего не интересно, я просто не вывожу». Что с этим делать, если это происходит с вами или вашим близким мы попросили рассказать невролога, канд. мед. наук Натана Давидова.

Натан Давидов
невролог
Первый врач, который будет с вами работать – эндокринолог. Его задача провести диагностику и исключить функциональные проблемы. Вот если, например, машина не едет, то наши действия будут последовательными и четкими – проверить наличие бензина, состояние колес, уровень масла и так далее. С организмом тоже самое, он и есть наша биохимическая машина.
Что может быть не так?
1
Первое без чего этот автомобиль не заведется – кислород. Для обеспечения клеток кислородом организму нужно железо. Поэтому врач назначит исследования, выявляющие анемии.
2
Если на этом этапе проблем не обнаружится, следующим шагом нужно будет сдать анализы на ряд гормонов, чтобы исключить нарушения работы щитовидной железы. Гипотиреоз как раз нередко дает затухание желаний, человек замедляется – и когнитивно, и физиологически.
3
Проверяем, нет ли метаболического синдрома (сочетание ряда метаболических нарушений), повреждений соматических органов, гипогликемии и так далее, то есть нет ли у пациента тканевых дефицитов.
Этим всем занимается, как правило, эндокринолог. Но будем честны, астения - ужасная дрянь, с которой сложно работать любому доктору любой специальности.
С таким – к неврологу
Вот вроде бы все уже наладили, все починили, компенсировали дефициты, пациент испробовал всевозможные дыхательные методы, много гуляет, занимается йогой… А состояние слабости, обессиленности, странной выжатости и равнодушия не проходит. Оно не дает человеку нормально жить, выстраивать отношения, воспитывать детей, помогать ближним. Вещь это ужасно разрушительная. Если вы прошли эндокринолога и никаких патологических изменений выявлено не было, это не значит, что болезнь вы придумали себе сами. Но теперь мы рассматриваем не дефицитарные состояния, а повреждения нервной системы. С таким – к неврологу.
Откуда вообще берется астения?
Это может быть последствие стресса, результат перенесенных заболеваний (в том числе инфекционных), истощение организма на фоне плохого питания и диет. Она может возникать как постковидный синдром, в качестве ответной реакции на чрезмерную умственную или физическую нагрузки. Но особенно часто она мучает пациентов с нестабильным эмоциональным фоном и проблемами психоневрологического характера, пациентов с тревогой и депрессивными эпизодами. И в каждом конкретном случае мы разбираемся и подбираем свою схему терапии.

Особенность астении в том, что сама она не пройдет. Тут не поможет выспаться, съездить в отпуск, сменить сферу деятельности. Если мы понимаем, что астенизация пациента связана с его психологическим состоянием в рамках тревожно-депрессивного синдрома или депрессии, то тогда обязательно подключается врач-невролог, назначается фармакотерапия, а при необходимости и психотерапия.
Что требуется от самого пациента?
Осознать, что такое состояние – это не норма. Это не плохое настроение, это не лень и это не возраст. Сколько бы лет она не шла с вами под руку рядом, вы можете избавиться от нее и вновь радоваться жизни, и чувствовать себя полным сил.

И единственное, что нужно сделать - это дойти до невролога и поговорить с ним.
Записаться на консультацию к эндокринологу и неврологу вы можете самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой страницей в своих соцсетях: