Как избавиться от вен на ногах?

Склеротерапия в вопросах и ответах
Главные вопросы о склеротерапии — как подготовиться, когда лучше делать, о противопоказаниях и так далее — задаем сосудистому хирургу (флебологу), специалисту ультразвуковой диагностики, канд.мед.наук Муаду Дехисси-Гольбрехту

Муад Дехисси-Гольбрехт
канд.мед.наук, сосудистый хирург (флеболог)
Что такое склеротерапия?
Это один из методов лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Заключается оно в том, что в поврежденные варикозом вены вводится специальный препарат. Сосуды под его действием буквально схлопываются, сосуды рубцуются и просвет их как бы склеивается.

Есть два типа склеротерапии: жидкостная и пенная.

В первом случае это препарат, смешанный с физраствором, а во втором с воздухом. Такая комбинация является более мощной и блокирует сложную вену полностью. Но самое главное правильно подобрать дозу препарата, который состоит из этанола (тот, который стандартно сейчас используется в РФ, содержит 96% этилового спирта). Неправильно рассчитанная доза приведет к ожогам и раздражению, вплоть до трофических язв. Поэтому процедуру должен проводить именно врач-флеболог, а не косметолог или дерматолог.
Что выбрать: лазер, склеротерапию или, может, операцию?
Это решает врач. С венами до 5 мм прекрасно справляется аппарат XEO Cutera / Кутера. Но сам аппарат, к сожалению, очень дорогой, и есть далеко не в каждой клинике. Поэтому большинство флебологов делают именно склеротерапию. Я же для маленьких сосудов скорее выберу аппарат — это намного менее травматично для пациента.

Склеротерапию выбирают, когда просвет расширенных вен большой, иногда до 2 см в диаметре. Если же при УЗИ диагностике выясняется, что клапан не работает, поражен большой участок (длиной от 3 см в среднем), а вены расширены более чем на 1,5 см, необходима хирургическая операция.
Правда ли, что после склеротерапии операцию на венах делать труднее?
Нет, склеротерапия никак не влияет затем на возможность провести операцию на венах: после инъекции препарат работает до шести недель и после этого сосуды просто растворяются, а сам препарат действует непосредственно в месте введения. Представьте, у человека 5 л крови, а мы вводим, например, 1% и еще и разведенный раствор. Концентрация просто минимальна — на организм она никак повлиять не способна.
Что потребуется сделать перед операцией?
Все довольно стандартно: необходимо сдать общий анализ крови (чтобы не пропустить никаких заболеваний), коагулограмму, госпитальный комплекс (анализы на ВИЧ, гепатит, сифилис) и сделать УЗИ.

Для склеротерапии существуют и противопоказания: сердечная недостаточность, тромбозы, беременность, период лактации, онкологические заболевания.

После процедуры в течение месяца будет нужно носить чулки с компрессией 2 класса, а также отказаться от посещения сауны и бани в последующие 2 мес.
В какое время года лучше делать склеротерапию?
Несмотря на то, что нет строгих ограничений, всё же лучше не оставлять процедуру на лето. Во-первых, в компрессионных чулках будет банально жарко. Во-вторых, пока препарат еще находится под кожей, от действия солнца может возникнуть гиперпигментация, от которой уже не получится избавиться.
Есть ли жизнь после склеротерапии?
Постепенно после операции все ограничения будут сняты, и вы сможете вернуться к занятиям спортом (но лучше в специальных компрессионных гольфах). Кроме того, флеболог назначит вам препараты для поддержания здоровья вен — флеботоники (аскорутин), коллаген (он крайне важен для стенок сосудов). Вообще курс таких препаратов желательно принимать в течение 2 ме дважды в год и просто в качестве профилактики. Особенно важно, если вы принимаете любые гормональные препараты (те же противозачаточные) — в этом случае гинеколог обязательно должен направить вас к флебологу, чтобы подобрать терапию, при которой варикоз не будет прогрессировать, поскольку прием любых гормональных препаратов влияет на состояние сосудистой стенки.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их консультации у сосудистого хирурга (флеболога), канд.мед.наук Муада Дехисси-Гольбрехта. Записаться на такую консультацию можно самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой страницей в своих соцсетях: