Есть или нет: секс после 40

Гинеколог о том, почему женщины начинают избегать близости
Кто говорит, что женщина к 40 годам только расцветает в своей сексуальности. У других читаешь, что в сорок уже ничего не хочется и это нормально. Где правда? Акушер-гинеколог Ирина Калачева объясняет, почему ни одно из этих утверждений не верно и правда – как всегда – где-то посередине.

Ирина Калачева
акушер-гинеколог
Самый активный половой период у женщины, как правило, приходится на 30-40 лет: половые гормоны еще свои и их достаточно. При этом женщина уже знает свой организм и знает, чего хочет.

Юные девушки до тридцати действительно гормонально очень активны, но из-за страхов, незнания своего тела или опасений забеременеть часто зажаты и не получают то удовольствие, которое могли бы. К тому же у них как правило нет постоянного партнера. В этом возрасте абсолютно нормально искать в себе недостатки и каждый раз проходить через «а вдруг я ему не понравлюсь?».

Женщина после тридцати в себе уже уверена больше, довольна собой и не ищет в себе недостатки. Она знает, чего хочет от партнера. И знает, как получить оргазм. По статистике именно после тридцати большинство женщин его и получает: это не связано с гормонами –всё идет от головы.

После сорока секс вроде как и правда становится вторичен. Но гормоны тут опять не причем: качество секса, оргазмы – все остается прежним. Почему же падает его количество?

Одна из причин – сухость слизистой влагалища. Именно она причиняет дискомфорт во время близости и в результате женщина просто начинает её избегать. Проблема решается использованием разных лубрикантов, гормональных свечей или кремов, которые дают увлажнение.

Усталость является второй распространенной причиной снижения либидо. Отдых – это главное, что женщина должна делать, чтобы не пропадало влечение. И да, спать по 8 часов. Понимаю, это бывает непросто, но представьте, что от этого зависит ваша жизнь. Пусть и сексуальная.

Если же либидо снизилось до нуля и никак не восстанавливается, вероятно проблема уже в гормонах. Но и тут все решаемо: существует заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которая способна вернуть его на прежний уровень. И секс будет такой же, как в 30.
Записаться на консультацию с гинекологом можно самостоятельно онлайн, если позвонить в клинику на Большой Никитской 8 (495) 374-5537 или написать администратору в WhatsApp:
Поделитесь этой страницей в своих соцсетях:
Читайте по теме:
Читайте так же: