Отеки, большие и маленькие

Почему это более серьезная проблема, чем мы привыкли думать?
Жизнь без воды вообще невозможна. Собственно, жизнь на Земле вообще возникла в воде. Из воды мы состоим процентов на 80, а наши клетки не могут нормально делиться, если испытывают дефицит жидкости. Именно поэтому мы внимательно интересуемся, сколько наши пациенты пьют воды или настойчиво рекомендуем курсами делать биоревитализацию, особенно летом.

Юлия Щербатова
главный врач клиники, дерматокосметолог
Но случается так, что увеличение количества жидкости в нашем организме может быть проблемой или сигнализировать о нарушениях в работе органов и систем.

Имя этих проблем — отеки. Собственно, кто с ними не сталкивался? Особенно, если съел накануне соленое или выпил вина. Многие считают, что отеки летом это вполне естественно и есть у всех. И что вообще в отеках нет ничего страшного: ну, подумаешь — пройдут.

Иногда и правда ничего страшного в них нет. Это те случаи, когда мы и сами прекрасно можем объяснить появление отечности. Смена климатических зон, перелет, селедка, наконец.

Но бывает, что ни в диете, ни в образе жизни ничего не менялось, а мы по косвенным признакам замечаем, что объемы тела увеличились. Например, не можем надеть на палец кольцо, которое раньше сидело свободно. Носки оставляют глубокий след от резинки. Или когда взвешиваемся на весах и видим, что за пару дней «набрали» несколько килограммов или за день, сразу полкило.

Но так не бывает: даже за полмесяца невозможно набрать несколько килограмм жира или растолстеть так, что палец не помещается в кольцо. А вот удержать столько жидкости — очень легко.

Такие отеки — проблема. Не нужно пить мочегонное, идите, пожалуйста к эндокринологу — именно он может вам помочь.
Почему появляются отеки?
Основной объем жидкости нашего организма находится в клетках, а также в лимфе и крови. И только примерно треть — в межклеточном пространстве.

Когда жидкость из сосудов или клеток выходит и накапливается в межклеточном пространстве — это и есть отек.
Иногда это случается, когда наше тело перегрелось: в жару т организм пытается себя охладить за счет притока жидкости. Появляются они при длительных перелетах или когда мы долго сидим не вставая.

Соль, сахар и алкоголь притягивают воду и удерживают ее. Поэтому если накануне вы ели соленое или сладкое, сначала кровь разносит по телу излишки соли или сахара, а потом старается растворить, «разбавить» их. А после «вымыть» из организма. Обычно такие отеки проходят так же быстро, как и появляются.

Нередко отеки являются проявлением сахарного диабета (организм пытается разбавить избыток сахара, который не может утилизировать). Это же происходит с различными другими токсинами, например, при отравлении, аллергии или когда органы, которые выполняют детоксикационную функцию (печень и почки), не справляются со своей задачей.
Болезнь почек тоже может приводить к отекам.

Распространенная причина отека — недостаточный лимфодренаж, когда к тканям поступает много плазмы и лимфы, но по каким-то причинам скорость ее оттока снижена. Так бывает из-за возрастных изменений, во время высоких нагрузок или при беременности. В этом случае прямо показан лимфодренажный массаж. Ручной или аппаратный, неважно.

Отеки часто появляются при заболевании сосудов. Например, при варикозном заболевании, когда стенка капилляров становится проницаемой и через нее выходят белки и соли, которые «вытягивают» на себя жидкость и ноги из-за этого отекают (подробно про это рассказывал флеболог). Кроме собственно отеков варикоз сопровождается синдромом беспокойных ног, тяжестью в ногах и впоследствии появлением сосудистой сеточки.

Появляются отеки при заболеваниях сердца, когда оно не успевает перекачивать кровь. Такие отеки долго не проходят и часто усиливаются к вечеру, сопровождаются одышкой, дискомфортом за грудиной и головной болью.

Отеки возникают при нарушении баланса гормонов. Во время предменструального периода или беременности появляется умеренная отечность и это нормально — такие отеки проходят сами и их не нужно как-то специально лечить.
Чего не делать?
Во-первых, точно не нужно урезать суточную норму воды. Человеческий организм не устроен как ведро: сколько воды в него вольется, столько и должно вылиться. Даже наоборот: чем меньше мы пьем, тем больше отекаем, потому что тело поддерживает гомеостаз и начинает удерживать воду. Так что если вместо положенных двух литров воды вы выпиваете всего стакан — он непременно задержится в организме.

Во-вторых, принимать мочегонные препараты без рекомендации врача: эти препараты вымывать из организма микроэлементы, от которых напрямую зависит работа сердца и плотность костей.
А что делать?
Если причина отеков для вас не очевидна — то есть вы не беременны и не ели соленое — это повод нести свою проблему к специалисту. Только он способен разобраться в ней. Иногда достаточно осмотра и нескольких анализов, чтобы поставить диагноз. Но если причина отечности не очевидна, понадобится комплексное обследование: сдать анализы, пройти ЭКГ и сделать УЗИ почек, исследовать щитовидную железу.

Да, это займет время, но отек — не ерунда, а симптом, который позволяет увидеть серьезную проблему в самом начале, не дать нанести вред и решить ее быстрее, и дешевле, чем на более поздней стадии.
Хорошее решение – лимфодренажный массаж
Если нет каких-то серьезных проблем, то лимфодренажный массаж — отличное решение. от отёков можно избавиться ручным или аппаратным массажем. И между ними, конечно, есть отличия: аппараты не устают к концу рабочего дня, делают массаж каждый раз с одинаковой интенсивностью, не торопятся или филонят, если время поджимает, а также не забывают, с какой силой делали массаж в прошлый раз. Но отличия между аппаратами тоже есть.
С 1 по 15 мая в обоих клиниках лимфодренажный массаж на аппаратах iCoone Laser, Lymphastim или X-Wave действует 1О% скидка — в любом количестве и сочетаниях!
Вакуумный массаж: iCoone
За вакуумный массаж отвечает аппарат iCoone Laser: у него есть 36 встроенных программ для разных участков тела (от области под глазами до ног) и физиотерапевты и специалисты по телу могут настроить его буквально под потребности каждого пациента. Могут сделать максимально комфортными скорость и глубину, отрегулировать интенсивность и направление массажа, которые не повредят сосудам. Тщательно проработают самые разные участки, даже самые нежные, потому что у iCoone есть несколько разных насадок, в том числе для области вокруг глаз.
Прессотерапия: Lymphastym
Лимфастим похож на лыжные штаны, которые внутри состоят из небольших воздушных камер, в которые с разной интенсивностью нагнетается воздух. Под конкретный диагноз или просто ваши пожелания из 26 программ можно выбрав одну или несколько. Или создать индивидуальную, на один сеанс или целый курс — Lymphastim автоматически полноценно проработает всё, от стоп и заканчивая животом.

С чем поможет Лимфастим? Это не только лимфодренажный массаж: физиотерапевты используют аппарат, чтобы бороться с целлюлитом, дряблостью кожи, для восстановления после липосакции, после полученных травм и растяжений. Флеболог назначит его для профилактике варикоза и тромбозов, при синдроме беспокойных ног, для профилактики тромбоза после разных операций типа эндопротезирования суставов, операций на голенях и бедре, лапароскопических и колоректальных операций, или после лечения варикоза.
Ударно-волновая терапия: X-Wave
Аппарат X-Wave генерирует акустические волны. В большой медицине это используют, чтобы дробить камни в почках или снимать налет на зубах. А в кабинете физиотерапевта сила волн создает вибрацию в наших тканях и не только выбивает застойную жидкость, но еще разрушает жировые клетки и восстанавливает микроциркуляцию. Благодаря этому исчезает та самая неровность, которую мы называем целлюлит, уменьшаются растяжки после беременности или резкого похудения. А еще кожа становится плотнее: не только потому что на нее ничто не давит изнутри, но и потому что улучшается выработка эластина и коллагена.
Что выбрать?
Про это лучше поговорить с одним из наших физиотерапевтов — специалист не только подберет максимально подходящий для решения ваших проблем аппарат или подскажет комплекс, но и разработает специально для вас индивидуальный курс процедур. А еще даст важные рекомендации. Например, не забывать пить много воды (примерно 30 мл на 1 кг массы тела), чтобы лишнее из организма выводилось быстрее, а не оседало где-то.
Но какой бы аппарат вы не выбрали — iCoone Laser, Lymphastim или X-Wave, — с 1 по 15 мая в обоих клиниках на все аппараты действует 1О% скидка, в любом количестве и сочетаниях.
Гомеостаз — саморегуляция, способность организма сохранять постоянство внутреннего состояния.