Бросить курить? Легко!

Или всё же не очень? Что об этом думает пульмонолог.
Помните, как сказал когда-то Марк Твен: «Нет ничего проще, чем бросить курить! Я делал это сотни раз!» На самом деле у пациентов с большим стажем курения (а иногда даже и с не очень большим) возникает помимо психологической, еще и физиологическая зависимость. И эти зависимости могут быть разной силы. И кто-то действительно может прекратить курить одним днем, а для кого-то это окажется пыткой.

Анастасия Михайлова
пульмонолог
Просто брось!
У нас есть специальные опросники, которые помогают объективировать степень зависимости. И исходя из данных, подобрать человеку программу, которая максимально минимизирует его страдания. Да, умными людьми в научных институтах разработаны целые системы помощи в отказе от курения. Если диагностирована легкая степень зависимости, то пациенту нужна просто поведенческая терапия. Этим занимаются психологи. Если зависимость уже довольно серьезная и нужны медикаменты, то их назначает врач-пульмонолог или, например, терапевт. Нарколог это последняя инстанция, к которой мы обращаемся, если все наши методы не сработали.
Сказать человеку, который курил 30 лет, что с сегодняшнего дня он без сигарет – это издевательство
Поэтому и разработаны специальные программы постепенного отказа. Их смысл в том, чтобы пациент и курить бросал, и при том не испытывал никаких страданий.

Есть и специальные программы по снижению интенсивности курения. Например, нашему гипотетическому пациенту 60 лет, и всю свою жизнь он курит. И вообще не собирается бросать. А нам надо, чтобы он бросил. Тогда мы предлагаем компромисс — максимально снижаем количество выкуриваемых в день сигарет. А чтобы он не чувствовал себя без них плохо, к сигаретам мы добавляем медикаментозные никотинзамещающие препараты — спреи, пластыри, таблетки.

Я нередко слышу от курящих: «Я пробовал, это не работает». А все потому, что эти препараты были самоназначены. То есть буквально увидел рекламу и купил. Но ведь чтобы оно работало, надо как минимум рассчитать дозировку, нужно понимать сколько сигарет в день выкуривал человек, сколько мл никотина он получал.
Каждый курильщик должен знать дорогу к пульмонологу
Человек, который курит, нуждается в систематическом обследовании в любом случае. Даже если он прекрасно себя чувствует и ни бросать, ни сокращать количество сигарет не планирует. Как минимум, нужно хотя бы раз в год сделать спирометрию: подышать в специальный аппарат, который подскажет, в норме ли дыхательный объем.

Проблема именно в том, что курящий человек, которого ничего не беспокоит не пойдет к врачу просто так. Пациенты обращаются к нам уже только на запущенных стадиях, когда начинается одышка, кашель с гнойной мокротой. Но все эти изменения начинаются намного раньше и их можно профилактировать. Нужно всего лишь поймать момент.

Дело в том, что наши бронхи это такие трубочки. Из-за курения они начинают сужаться. Чем меньше трубка, тем меньше воздуха может выйти. Так формируется эмфизема, и это состояние уже необратимо. Чтобы этого не допустить при первых же тревожных сигналах пациенту назначаются ингаляторы с веществами, расширяющими бронхи. Но не стоит думать, что с такими ингаляторами можно всю жизнь курить без всяких последствий для легких: они лишь оттянут момент необратимых поражений. Поэтому, конечно, лучше постепенно полностью отказаться от курения.
А что насчет вейпов и электронных сигарет?
Вейпы — это катастрофа. Электронные сигареты — это катастрофа чуть меньшего масштаба, но все равно катастрофа. Переходя на них вы себе никак не помогаете. В каком-то плане даже ухудшаете ситуацию.

Во-первых, в пропитке и того и другого содержится пропиленгликоль, а он повреждает легкие гораздо сильнее, чем смолы обычной сигареты.

Во-вторых, эти сигареты настраивают человека на психологический самообман. Это вкусно, это не пахнет, это приятно, ярко, красиво. В итоге он не выпускает их из рук вообще. И если с обычными сигаретами ему приходится ждать перерыва и быстро бегать покурить, то с электронными он может просто не расставаться. И даже несмотря на то, что процентное содержание никотина в них меньше, по факту курит он больше, добирая дозу.

Так что «я вот бросил курить совсем, перешел на электронку» — это примерно как «я закрыл кредит под 20%, взяв новый под 40%». Так не надо. Если вы хотите бросить курить, но никак не получается, все время начинаете вновь, боитесь поправиться — пульмонолог вам в помощь, мы именно со всем этим и работаем, координируя ваши действия, чтобы процесс не доставил вам никаких неприятных ощущений. А не хотите бросать — тем более сходите к пульмонологу.
Записаться на консультацию к пульмонологу вы можете прямо сейчас самостоятельно онлайн, в WhatsApp или по телефону 8 (495) 374-5537.
Поделитесь этой статьей в своих соцсетях:
Читайте по теме:
Читайте так же: