Мы правда знаем как похудеть

Отвечаем на вопросы, которые вы задавали нам на вебинаре
Не так давно мы – эндокринолог Лела Зеленская и косметолог, физиотерапевт, медицинский тренер компании BTL Кирилл Бурмистров, который знает все об аппаратном похудении, — провели вебинар «Почему не получается похудеть?», где рассказывали, как это сделать правильно, эффективно, без срывов и вреда для здоровья. Нам задавали вопросы и их было так много, что мы на все просто не успели ответить. Поэтому мы собрали ответы на них в эту отдельную статью.
Я ем все тоже самое, делаю все тоже самое. Но начала поправляться. Мне 42
— С этим лучше всего обратиться к эндокринологу. Дело в том, что после 35-ти лет у нас начинается постепенное снижение половых гормонов. Этот процесс накладывает огромный отпечаток на метаболизм. Задача, которая стоит перед эндокринологом - профилактировать все возможные возрастные изменения в организме. Как он это делает? Закрывает все имеющиеся дефициты (железа, витаминов группы В, вит Д), выявляет возможные сопутствующие заболевания, назначает ЗГТ при отсутствии противопоказаний.
Правда ли, что дефицит железа может быть причиной тому, что я поправляюсь?
— Правда. Железо таскает кислород по нашему организму. И если организм находится в гипоксии, то это накладывает влияние на весь метаболизм. Недостаток железа приводит к тому, что кислород не транспортируется к тканям (в том числе жировым) в достаточном количестве. И организму проще вообще не включать эту ткань в метаболизм.
Я весила 65 кг, когда мне было 30. Сейчас мне 55 и я все еще вешу 65 кг. Но выгляжу как-то совсем иначе. Почему так?
— Это могут быть совершенно разные 65 кг. Чтобы понять их качество нужно провести специальное исследование - биоимпедансометрию. Она покажет состав тела - сколько имеется жировой ткани, сколько мышечной, сколько воды. Возможно, раньше это была именно мышечная ткань (мышцы занимают меньше объема, но больше весят). А теперь она заместилась жировой. Вес остался прежним, а вот вид стал совсем другим.
Врач назначил мне ЗГТ. Но это же гормоны, а от гормонов не худеют, а поправляются?
— В молодом возрасте у нас гормоны прекрасно синтезируются сами. Но возрастные изменения несут в себе в том числе и снижение синтеза половых гормонов. ЗГТ - это биоидентичные гормоны, максимально похожие на наши собственные, которые подходят человеку как ключ к замку. Мы не стремимся что-то изменить кардинально, мы просто доводим их до того уровня, который был чуть раньше в молодости.
Плохо сплю, но хочу похудеть. Почему говорят, что не получится?
— Каждый отсутствующий час сна добавляет к нашему режиму питания плюс 250 ккал. Да и в принципе нарушения сна значительно дестабилизируют наш организм. Например, примерно в 11 часов вечера и в 3 ночи мы проходим определенные гормональные пики, включающие в себя синтез мелатонина, который является мощным антиоксидантом и поддерживает молодость организма. Так что нормализовать сон - архи важная задача. Если есть объективные причины, по которым в данный момент это невозможно (например, родился ребенок) - обратитесь к врачу-эндокринологу, чтобы хоть как-то компенсировать дисбаланс и помочь организму - вам подберут подходящие поливитамины, препараты магния и так далее.
Какие базовые анализы попросит врач, если я приду с задачей «похудейте меня»?
— Анализы на железо (целый пул), на витамины группы В, магний, витамин Д, биохимический анализ крови. Обязательно гормоны щитовидной железы - это один из основных метаболических органов, и если щитовидка функционирует неадекватно, то она просто не даст скинуть вес. И липидный профиль, чтобы посмотреть соотношение жиров, потому что жиры нам необходимы для правильного синтеза гормонов.
А просто «меньше жрать» не поможет?
— Это очень общо. Мы можем есть правильную пищу, а можем неправильную. При похудении особенно важно соблюдать КБЖУ. Если же вы потребляете мало калорий, но они «неправильные», то текстура тела и вообще внешний вид вряд ли будут такими, как бы вам хотелось.
И вообще нам для функционирования всех наших систем нужна определенная калорийность. Если потреблять меньше 800 ккал, то органы начнут работать неадекватно.
Я вегетарианец, занимаюсь спортом, но не худею. Почему?
— К сожалению, чаще всего вегетарианцы если и худеют, то своими мышцами. Когда человек начинает голодать в плане поступления белка, то катастрофа неминуема — часть наших гормонов состоит из холестерина, а вторая собственно из белка. И получить их нормальный синтез при такой диете крайне сложно.

Врачи всегда стоят категорически против редукционных идеологий питания. Но мы не имеем права обращать вас в другую веру или переубеждать. Единственное, если вы на этой модели питания замечаете, что с вами происходит что-то нестандартное — обратитесь к врачу. Тот поможет найти и наладить путь поступления белков в ваш организм.
Можно ли похудеть за месяц на 10 кг и помогают ли препараты?
— Препараты помогают, если они назначены по показаниям. А если вы будете принимать их по самоназначению и потому что соседке помогло, то вы нас без работы никогда не оставите.

А похудеть на 10кг за месяц можно, если что-нибудь себе отрезать. Нормальная скорость похудения, которая не будет пагубно сказываться на здоровье и при которой будет уходить именно жировая ткань - это примерно 500 гр в неделю,

то есть 2 кг/месяц. Единственное исключение - это когда пациент находится в мощном отеке, что нам помогает выяснить импедансометрия. То что человек считает жиром, оказывается буквально двумя ведрами воды, которые он таскает на себе. Такое бывает при гипотиреозе. В этом случае помогают эндокринолог и лимфодренажные техники. И это процесс действительно быстрый.
Что сделать, чтобы не обвисла кожа при похудении?
— Такое возможно только при следующих ситуациях: если скорость похудения была неадекватной, если есть белково-энергетическая недостаточность, если есть дефицит половых гормонов, если нет нормального поступления железа и если есть анемия.

Похудение — это не про «посадим на жесткую диету, дадим препараты, чтобы все время тошнило и подключим все, что только есть в клинике».

Это процесс медленный, вдумчивый и комплексный. Вы же не за неделю все это накопили, так что и скинуть за неделю тоже не выйдет. И не надо. А при правильном темпе похудения у компенсированного по дефицитам человека ничего обвиснуть не должно.

К тому же у нас есть аппараты-помощники. Например, Альтера-терапия, Exilis Ultra 260 / Эксилис Ультра 360, Vanquish ME / Ванквиш — их таких много, которые помогают соблюсти правильные пропорции между площадями внешнего лоскута и тем наполнением, которое раньше было, а теперь вот его нет. Все эти методики очень эффективные и без реабилитации, на обычный ход жизни никак не влияют.
А какой аппарат самый лучший?
— А такого нет. Важно понимать, что каждый из них — под свою определенную цель. И не существует того, который решил бы все задачи разом. Стандартно, первым этапом мы подключаем аппараты лимфодренажа - это нужно, чтобы запустить все процессы в организме. Дальше работаем с подкожно жировой клетчаткой, мышцами, кожей. Это уже аппараты Exilis Ultra 360, Vanquish ME и EmSculpt / ЕмСкульпт, лазерная терапия. Когда, сколько, чего и зачем — решать должен врач, потому то каждый случай индивидуален.
Если хотите проконсультироваться с нутрициологом, эндокринологом или специалистом по аппаратному похудению, — запишитесь на консультацию. Сделать это можно самостоятельно онлайн, в позвонить в клинику на Большой Никитской 8 (495) 374-5537 или написать администратору в WhatsApp:
Поделитесь этой страницей в своих соцсетях: